Сон о милостыне

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 3 июн 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Однажды мне приснился сон:

    Шёл я мимо Храма и там сидел нищий, я отвернул взгляд в сторону и прошёл мимо, но моё внимание привлёк муж с белокурыми волосами, он грустно отошёл от нищего и удалился.

    Но, я продолжил своё движение на дорогое лежал бомж, весь грязный, от него исходил дурной запах, он просил кусок хлеба. Но, мне и в голову не пришло купить хлеба, специально потратив время, на этого бомжа. Я подумал, что у меня с собой нет ничего, и я равнодушно прошёл мимо. Но, опять моё внимание привлёк муж, с белокурыми волосами, он отошёл грустно от бомжа и удалился.

    Потом я спустился в метро и там некая нищия стояла с протянутой рукой и просила милостыню, вокруг было много народу и кто-то ей подавал, я же прошёл мимо я торопился сесть в вагон. Но, прежде чем сесть в вагон я увидел мужа белокурого отходившего от этой нищей Вот я сел в вагон, и размышлял что это за муж которого я вижу везде где бы не просили помощи. Поезд понесся необычно быстро, потом резко остановился, я поднялся по эскалатору и оказался в великолепном дворце. Там на престоле сидел царь, вокруг него было множество слуг, а недалеко стояли сундуки, наполнены богатством. К каждому сундуку подходили мужья и периодически клали сокровища и многие сундуки уже переполнялись, лица мужей были радостны от такого избытка. Среди этих мужей я вдруг увидел белокурого мужа, он подошёл к сундуку, который я сразу не заметил, муж подошёл к сундуку, отрицательно покачал голову, ничего не положив замер. Я увидел это и мне стало не по себе, я вспомнил этого мужа, я вспомнил нищих, которых я всегда игнорировал, был равнодушен ко всяким просьбам и мне стало ясно всякий подающий на земле собирает сокровище на небесах. Пока я размышлял о себе, сделалось сильное волнение. Пришли хозяева наполненных сундуков и им были возложены венцы. Все вокруг ликовали, чем больше окружающие ликовали, воздавали хвалу царю и тем, кто оказывал милостыню, тем страшнее мне становилось, мне хотелось убежать, мне было стыдно, я боялся, что сейчас все обратят внимание на моё присутствие и действительно наступила тишина, все посмотрели на мой сундук, а потом … на меня. Я не помню, что было со мной, мне казалось земля из под ног ушла, мне было стыдно, страшно, и горько за упущенное время, ко мне пришло сожаленье о том, что я мог, но не совершил милостыню. Мне стало жалко тех, кто просил милостыню их лица стояли предо мной, хотя я и отводил тогда от них взгляд, но сейчас их глаза смотрели мне в глаза. И, муж белокурый, смотрел на меня ещё печальнее, чем тогда когда я видел его тогда, когда он отходил от тех нищих. Но, вдруг кто–то произнёс, хвала Царю, слава Всевышнему и лицо того белокурого мужа вдруг изменилось и просияло радостью. И, всё вокруг слилось во единую славу и хвалу. Мне поднесли венец и одели на голову. Я вдруг вспомнил, что однажды потерял большую сумму денег, и долго печалился и даже молился, спрашивая Господа за что мне такое несчастье, сумма была крупная, и я потом вынужден был взять в долг, чтобы перебиться самому и прожить. К чему эта мысль подумал я, почему мне дали венец? Тогда слуги вывели женщину на руках у неё был младенец, младенец был болен и едва живой и вот эта женщина наклоняется и подбирает кошелек, я узнал в нём мой потерянный кошелек. Потом я вижу другую картину, младенец уже стал взрослый улыбается и играет со другими детьми его щеки розовые, имеют здравый вид. Потом мне объяснили, что потерянные деньги были найдены нищей мамой, она смогла купить пищу и лекарства на эти средства и это сохранило жизнь младенцу и это была серьёзная поддержка, потому ты наследуешь венец славы как другие. ……..Неожиданно я просунулся от звона будильника, вышел на работу, навстречу мне шла нищая я положил в протянутую руку монету и пошёл дальше……
     

Предыдущие темы