Жажда Прогресса в Эволюции Сознания. | страница 2

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Stalker-, 9 авг 2022.

  1. WGM

    WGM Пользователи

    Регистрация:
    06.09.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    4
    Эти требования является всеобщей обязанностью, не зависящей от расы, места, времени или непредвиденных обстоятельств:
    - Непричинение вреда, правдивость по отношению ко всем существам, недопущение воровства, невоздержанности и алчности.

    Все перечисленные выше пункты относятся: некоторые к физической стороне жизни, некоторые к астральной, некоторые к умственной.
     
  2. WGM

    WGM Пользователи

    Регистрация:
    06.09.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    4
    Физическая природа.
    - Непричинение вреда.
    Относится к физическим действиям человека по отношению ко всем формам божественного проявления.
    Он никому не причиняет ни вреда, ни страдания.

    - Правдивость.
    Она касается главным образом использования им речи, из-за которой становится возможной правда во внешнем проявлении.

    - Недопущение воровства.
    Это понятие шире, чем только запрет на присвоение чужих материальных вещей.
     
  3. WGM

    WGM Пользователи

    Регистрация:
    06.09.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    4
    Астральная Природа.
    Недопущение невоздержанности.
    Буквально эта означает отсутствие желания.
    И говорит о недопущении влечения к тому, что не является "Я", Душой.

    Любой импульс, касающийся форм и направленный к тому, чтобы привязать человека к форме и к физическому плану, рассматривается как форма невоздержанности.

    Ментальная Природа.
    Недопущение алчности.
    Здесь мы имеем дело с грехом алчности, который буквально является воровством на ментальном плане.
    Грех корыстолюбия может вести к многочисленным грехам на физическом плане и весьма могуществен.

    Он связан с ментальной силой и является общим понятием, включающим в себя те мощные стремления, которые зарождаются не только в эмоциональном, или камическом, теле (теле желаний), но также и в ментальном теле.

    К заповеди недопущения корыстолюбия относятся слова Св. Павла: «Я научился быть довольным тем, что у меня есть».

    Такое состояние должно быть достигнуто прежде, чем Ум успокоится настолько, что проявления Души смогут войти в него.
     

Предыдущие темы