Петербуржцы рассказали, какие отходы готовы сдавать отдельно

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем AlexJ, 31 мар 2022.

  1. AlexJ

    AlexJ Пользователи

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Раздельный сбор мусора уже постепенно входит в обиход жителей Петербурга. «Петербургский дневник» и «Единая карта петербуржца» провели опрос, чтобы узнать, насколько горожане готовы к этому нововведению.

    Выяснилось, что чаще всего жители готовы сдавать отдельно стекло, аккумуляторы и батареи и пластик – об этом сказали по 18 процентов опрошенных. 14 процентов респондентов сказали, что могут сдавать макулатуру. 9 процентов горожан считают, что отдельно следует сдавать металлические отходы. 8 и 7 процентов опрошенных сказали о лекарствах и лакокрасочных материалах и баллончиках. 6 процентов готовы сдавать химические отходы. И лишь один процент горожан заявили, что не собираются сортировать отходы.

    Ранее опрос показал отношение петербуржцев к другой экологической инициативе – акции «Час Земли». Большинство опрошенных считают, что проблемам мировой экологии уделяется недостаточно внимания.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.859
    Симпатии:
    3.638
    Сортировать отходы и сдавать раздельно готов, если приёмка этих отходов будет в пешей доступности от дома, не дальше, чем до ближайшей "Пятёрочки". Машины у меня нет, таскать мешки в дальние едреня не готов.

    Если коробки для сбора батареек поставили в каждом подъезде - так никто их в помойку и не выбрасывает, кладут куда положено. А специально куда-нибудь сдавать не потащили бы.
    Просроченные лекарства? Да пожалуйста. Если ёмкость для них будет стоять в каждой аптеке, как во многих европейских странах.
    Компьютеры, бытовую и офисную технику? Не вопрос, если приедут и заберут, бесплатно или за символические 100-200 рублей.
    И так далее.
    Тащить отходы за несколько километров согласятся только очень немногие энтузиасты, в основном из молодёжи.

    Если кому интересно - вот страничка экологического движения "Раздельный сбор" в контакте: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Кое-кого из занимающихся этим проектом давно знаю лично, уважаю.
     
    mailfor и Радищев нравится это.
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я не готов сдавать и сортировать отходы по целому ряду причин:

    1. Я оплачиваю мусоропровод. С какой стати мне нужно оплачивать мусоропровод и при этом сортировать отходы?
    2. Отсортированные отходы превращается во вторсырьё. С какой стати мне нужно бесплатно работать и отдавать ценное вторсырьё БЕСПЛАТНО какому-то дяде?
    3. Я не могу себе позволить такую роскошь как размещение с десяток ёмкостей под разные типы отходов в своей малогабаритной квартире.
    4. Я никак не могу понять: я когда оплачиваю товар, то я оплачиваю и его упаковку. Так с какой стати мне нужно бесплатно сортировать и отдавать кому-то это вторсырьё в виде тары и упаковки?
    5. В Финляндии тару и пэт-упаковку можно сдать в любом магазине и получить за это чек. На РФ мне предлагают бесплатно сдавать упаковку за которую я заплатил свои кровные.
    6. Меня бесят такие термины как: я должен. Зарубите себе на носу: я никому и ничего не должен! Это касается и сортировки отходов.
    7. В США сортировкой отходов занимаются гигантские роботизированные комплексы. На РФ сортировка отходов традиционно является ручным трудом. Почему?
    8. Я неоднократно видел как отсортированные отходы сваливаются в один мусоровоз. Какой вообще тогда смысл в этой так называемой "сортировке"? Как по-мне, так это просто показуха.
    9. Я просто не имею никакого желания что-либо сортировать и сдавать. Я хочу просто выкинуть мусор, а кому надо тот пусть его сортирует и сдаёт. Мне кажется это справедливым.
    10. Да и просто вспомните известный тезис о том, что любой труд должен оплачиваться. Я не раб чтобы работать бесплатно особенно на сортировке твёрдых бытовых отходов 9-го класса опасности.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.859
    Симпатии:
    3.638
    Классов опасности отходов всего пять.
     
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.859
    Симпатии:
    3.638
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я не вижу по Вашей ссылке прайса или цен на покупку вторсырья. Ведь остортированный мусор - это и есть вторсырьё которое стоит денег!
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.859
    Симпатии:
    3.638
    Вторсырьё стоит денег, если вы его доставите крупной партией на место переработки. С гарантией качественной сортировки.
    То есть если вы возьмётесь за сбор и доставку - вполне можете на этом немного заработать. Лично вам за десяток бутылок никто платить не будет, это убыточно. Платить, и очень небольшие суммы, могут только за очень ограниченный перечень вторсырья. По крайней мере пока государство не создало систему, обеспечивающую рентабельность этого процесса.
    Объективная реальность такова, что на данном этапе сдавать вторсырьё будут только энтузиасты, которые делают это по убеждениям, а не за деньги. И таких не так уж мало. Лень напрягаться бесплатно - ну тогда хотя бы не возмущайтесь, что вокруг помойка.
     
    Радищев нравится это.
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А финны платят. Там либо бутылки можно сдать при заборе мусора, либо самостоятельно их отнести в любой магазин и получить денежный чек. Ну, а раз на России не платят, то и сортировать я в таком случае и не собираюсь! Ещё Ульянов в своё время говорил, что любой труд должен оплачиваться. Нет денег - значит нет никакой работы по сортировке отходов. Будем традиционно всё выбрасывать в один бачок.
    Я не возмущаюсь - я горжусь! Смесь из грязи и говна - это родина моя (с)!
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.859
    Симпатии:
    3.638
    Твоё право, кто ж спорит. Хорошо, что есть всё-таки люди с иными принципами, и их становится больше.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Незаметно. Я недавно был в финском городе Турку (ездил туда навестить друга и заодно купил там себе новенький компьютер) так по сравнению с чистотой Турку, СПб кажется самым натуральным свинарником. Господя, святой Вельзевул, мне так стыдно что я живу в хлеву со свиньями которых почему-то именуют россиянами. Чего хотя бы стоит исконно традиционно-культурная россиянская привычка выбрасывать горящие хабарики из окон автомобилей...
     
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Вопросы которые так и остаются без ответа:

    - На хрена мне сортировать мусор при наличии мусоропровода в доме, за который я, между прочим, плачу свои кровные?
    - Даже если нет мусоропровода в доме, то на хрена мне дома держать пять разных контейнеров под раздельный сбор? Тут одно-то ведро не знаешь кто вынесет, а тут целых пять (бумага, пластик, стекло, металл, пищевые отходы)...
    - Где фандоматы на России? И почему я при их отсутствии должен выполнять труд по сортировке ТБО бесплатно?
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну вот, допрыгались: у нас появилась контейнерная площадка для раздельного сбора отходов. Но никто из жильцов не собирается сортировать мусор на общественных началах:

    - Этот труд по раздельному сбору отходов не оплачивается.
    - Никто не хочет у себя в квартире держать по нескольку вёдер для "раздельного сбора".
    - В нашем районе в каждом доме есть мусоропроводы за использование которых, мы между прочим, все жильцы многоквартирных домов платят немалые деньги.
    - Против раздельного сбора оказались даже дворники, им за вынос баков из мусоросборочных камер доплачивают, а во-вторых, дворники сами предпочитают сортировать мусор так как они дополнительно зарабатывают на сдаче вторсырья.
    - И так же остаётся непонятным вопрос, зачем гражданам сортировать мусор на вторсырьё тем самым обогащая коммерческие компании которым только остаётся вывезти вторсырьё в ближайшую приёмку и получить за это живые деньги?
    - Да и зачем в принципе сортировать мусор когда весь мусор и так вывозится на площадки перегруза где он сортируется работниками на вторсырьё, а не приёмные отходы измельчаются и захораниваются на полигонах по сбору ТБО?
    - К тому же все эти "раздельные сборы" и прочие "субботники" - это лишь жалкая попытка приучить ручное общество к рабскому труду. Ведь только рабы трудятся бесплатно, а в нормальном обществе принято оплачивать любой труд.
     

Предыдущие темы