Бесконечный ремонт у соседей - что делать?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем versija, 13 сен 2021.

  1. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Ситуация такая: жильцы двух парадных в доме живут в кромешном аду уже на протяжении более трех месяцев из-за ремонта в одной из квартир.Шумовые работы ( перфоратор и т.п) производятся ежедневно . Понятное дело, что среди соседей есть семьи с маленькими детьми и люди с хроническими заболеваниями , которые даже не имеют возможности выйти из дома. Беда в том, что, оказывается , в СПб, в отличие от других регионов, нет чётких установок на проведение шумовых работ. Нет режимов выходного дня и " тихого часа". Мы все оказались заложниками недоработок в законодательстве. При всём при этом, кроме неудобств, создаваемых шумовыми работами, у соседей возникает вполне закономерный вопрос: а что можно делать ежедневно перфоратором ( или другими очень шумными инструментами) в течение трех месяцев в квартире 45 кв. м? Очевидно же, что там производится перепланировка. Написали письмо директору управляющей компании. Реакции, как у нас водится, никакой.А что,если обрушатся перекрытия? Ведь это не исключено. Кто будет нести ответственность? Где окажутся люди, которые окажутся пострадавшими от чужой халатности?.P.S. В квартиру звонили- ремонтная бригада на звонки не реагирует. Выхода на собственника квартиры нет.
     
    Max нравится это.
  2. anttisepp

    anttisepp Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2013
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    124
    Ремонт не вечен, надо его пережить. Беруши. Громкая музыка. Аудиокниги. Походы вне дома. Дача.
    Хуже, когда соседи неадекватные и ситуация хроническая.
    Выход в перемене квартиры, а лучшая альтернатива - собственный дом, без соседей.
     
    Max нравится это.
  3. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ремонт не может идти вечно. Перфоратором можно много что делать: демонтировать старую штукатурку/плитку, штробить проводку, разводить коммуникации и т.п.

    Мне кажется, есть какой-то закон разрешающий работать только в отведенные часы по будням и сокращенные часы по выходным.
     
  4. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Я тоже так думала, пока не изучила этот вопрос предметно. В Питере, в отличие от других регионов, какое-то совершенно гнусное законодательство на этот счет. Полный беспредел.
     
  5. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Отличная идея. Готовы спонсировать переезд жильцов двух парадных в собственные дома? Я с радостью сообщу всем соседям о Вашей инициативе.
     
  6. anttisepp

    anttisepp Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2013
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    124
    Так никто ничего лучше Bам не предложит.
    Посоветуйтесь с юристом, есть ли нарушeние жилищного законодательства.
    Во всем мире так живут. Кто может - уезжает из гетто или переселяется в благополучное жилье.
    Нет такой коммуналки, которая еще со времен совка в РФ.
     
  7. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Насчет всего мира Вы неправы. Было время, когда я пожила в цивилизованной стране . Жаль, что это уже в прошлом. Так вот, там без согласования с соседями невозможно даже почтовый ящик установить, а не то, чтобы нарушать их покой на протяжении трех месяцев подряд. Впрочем, это абсолютно бессмысленная информация здесь. Просто, хотелось бы получить совет от знающих людей. Уверена, что мы не первые, кто сталкиваются с подобной ситуацией и выход, определенно, есть.
     
  8. anttisepp

    anttisepp Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2013
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    124
    Я, видимо, неясно выразился. После живут надо было мне поставить двоеточие, а не точку.
    В т.н. сoциальном жилье концентрируются асоциалы, мигранты либо пофигисты-экономисты.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2021

Предыдущие темы