Большая библиотека антикоммунизма

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Прохожий, 2 май 2021.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Нашёл в контактике на странице Бориса Хакимова интересную подборку литературы: Большая библиотека антикоммуниста (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Далее текст со страницы автора:

    Здесь собраны проверенные, и в целом объективные работы преимущественно по истории СССР, которые помогают разоблачить Советский Миф и социализм вообще в самом широком понимании. Более половины книг прочитаны мной, остальные включены в список после тщательной проверки источника на авторитетность, либо как работы авторов, уже известных мне по другим текстам. В некоторых случаях содержание имеет свои нюансы - там добавлен соответствующий комментарий. Наиболее ценные, на мой взгляд, работы, выделяю 1-2-3 восклицательными знаками в зависимости от важности. Если ВЗ стоит после имени автора - значит, все его книги достойны высокой оценки.

    Однозначно рекомендую все книги, изданные в серии "История сталинизма", независимо от того, упомянуты они здесь или нет — "ИС" давно уже стала своеобразным брендом, гарантией высокого научного уровня и достоверности.

    Прежде всего советую прочесть три книги, отмеченные тремя восклицательными знаками. Именно в таком порядке: Осокина, Ефимов, Гайдар.

    1. "За фасадом "сталинского изобилия"... - выдающаяся работа о становлении классического сталинизма (то есть "социалистической экономики" вообще) и колоссальных издержках этого процесса.

    2. "Без буржуев" написана на основе советской же прессы и киножурналов 70-х, иногда 60-х. Отлично показан запредельный, феерический идиотизм советской и вообще социалистической экономики, и невозможность её реформирования без отказа от социализма. Фамилии Мизес и Хайек ни разу не упоминаются, но каждая строчка полностью подтверждает их выводы о невозможности рационального экономического расчёта при социализме и определение соц. экономики как "запланированного хаоса".

    3. "Гибель империи" — классическое, самое подробное и документированное описание деградации и краха советской экономики в 80-е. Эти три книги дадут приличные базовые знания как для интернет-дискуссий, так и для оценки достоверности любого материала по советской истории.

    Также предлагаю Вашему вниманию архив - почти 800 скриншотов из разных книг (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Там собраны интересные и показательные факты и цифры, которые позволят грамотно "уделать" леваков практически по любому вопросу, а заодно могут быть полезны при подготовке статей и даже книг. Каждый файл имеет имя, кратко отражающее его суть, что позволит быстро находить то, что нужно именно Вам в конкретный момент. Практически везде присутствует название книги, из которой взят материал.


    Кое-что из этого я читал, но много увидел и нового - надолго хватит.
    Может, не только мне будет интересно.
     
    zolotnik.u нравится это.
  2. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    пропагандисты гнилого капитализма никак не уймутся...
    напомню...
    разворованное и эксплуатируемое наследие великой страны хватило на тридцать лет ...
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Апологеты тухлого совка никак не уймутся.
    Butthurt detected! ))) butthurt.jpg
     
  4. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    так вы приведите сравнительный анализ производства по отраслям конца 70-х и двухтысячных...
    сравните сколько работающих производств и рабочих мест было в СССР и сколько осталось сейчас ...
    количество деревень, школ, детских садов, поликлиник и больниц ...
    ну и про демографию не забудьте..
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Видишь ли, у меня несколько иные приоритеты. Меня волнует не выплавка чугуна, а гражданские свободы, чувство собственного достоинства и лично мой уровень жизни.
    Мне по большому счёту похрен, чего там и сколько было по официальной статистике, если при этом в магазинах пусто и жопу в уличном сральнике вытирали газетой "Правда" вместо туалетной бумаги.
    Сейчас страна опять катится в жопу, сколько бы ни рапортовали о построенных заводах и ракетах. Но как раз к капитализму это не имеет отношения, потому что его у нас нет.
     
    zolotnik.u и Спонтанный нравится это.
  6. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    и какие лично у вас "гражданские свободы"... ? платить серую ЗП наймитам, о работе которых вы не очень хорошего мнения, ну они соответственно отвечают вам тем же...
    ваше "чувство собственного достоинства" из чего складывается и чем измеряется ?
    а уровень жизни ваш лично и уровень жизни большинства граждан страны почему должны отличатся в разы...?
     
    Последнее редактирование: 2 май 2021
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Сейчас - уже почти никаких, кроме разве что свободного выезда за границу (куда я один чёрт не езжу). И с чувством собственного достоинства хреново.
     
  8. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    ну если у вас "хреново" в Питере ... то что говорить о тех, кто живет и работает "на дядю" в регионах ...
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну, я на дядю за всю жизнь поработал года два от силы, лет почти тридцать назад. Правда, сейчас работая на дядю зарабатывал бы, скорее всего, даже больше. Но мне свобода дороже.
    В регионах тоже живут очень по-разному. Опять же, никто не мешает перебраться из региона хоть в Питер, хоть в Калифорнию. Я в Питере тоже не родился.

    Кстати, это вот как раз и есть одна из свобод: право жить там, где захотел, не спрашивая у партии разрешения на прописку в Питере или Москве. При совке я сам-то всё равно жил бы здесь, но не смог бы мать из мухосранска сюда забрать.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А вообще-то тема в разделе о литературе. Так что весь этот флуд тут неуместен и неплохо было бы его потереть к чёртовой матери. Будь я тут модератором - так бы и сделал.
     
  11. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    а как же ваши терки о "свободе слова"...
     
  12. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    а что касается всей этой "литературы" восхваляющей капитализм это пустой треп...
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Свобода слова не означает права срать где попало. Я же не призываю запретить обсуждение и Вас забанить. Просто для таких разговоров существует политический раздел. А здесь уместно обсуждение конкретных книг и конкретных авторов.
    Соответственно, Вы в полном праве создать здесь, к примеру, тему с подборкой рекомендуемых авторов и произведений, отражающих Ваш взгляд на историю и Ваши политические предпочтения. Уверяю, я в созданную вами тему просто срать не приду.

    А Вы хоть что-то из этого списка читали?
    Восхваления капитализма там в общем-то почти и нет, если не считать упомянутой в самом конце Айн Рэнд и ещё нескольких авторов. В основном это литература (в том числе и воспоминания очевидцев), позволяющая взглянуть на историю нашей страны не со стороны официальной пропаганды. Хотя бы для общего развития. И даже упоротых антикоммунистов среди авторов не так и много. И есть авторы вроде Мухина, очень даже положительно относящиеся к СССР и социализму.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2021
  14. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    выходит вам своей достаточно...
     
  15. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    и не собираюсь тратить на это время...
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    То есть высказываете мнение о том, о чём понятия не имеете? Прэлестно.
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну почему же? С интересом ознакомлюсь и с противоположным мнением. Но если буду высказываться - то предметно.
     
  18. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    я высказываю свое мнение, исходя из названия вашей темы "библиотека антикоммунизма" и типажей тех кто пыжиться на эту тему что-то писать или излагать...
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Мнение Вы высказываете абсолютно некомпетентное, так как ничего из этого списка литературы не читали.
     
  20. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    повторю еще раз... в приведенном вами "списке литературы" мнение авторов на определенную тему... (как правило "мнение" на заданную тему однотипное как под копирку)
    у меня на эту тему есть свое личное мнение... так как посчастливилось жить, учиться и работать в стране без барчуков и господ...
     

Предыдущие темы