Неравный брак.

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем мыслитель, 14 май 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    "Неравный брак! Как много горя и жестоких страданий приносили подобные браки своим жертвам! Сколько глубоких трагедий породили они в прошедшие времена! Тема неравного брака не случайно прошла через все русское искусство. В заунывных, преисполненных грустью народных песнях плакалась о своей горькой доле русская женщина. Многих выдающихся художников слова, кисти, музыки захватывала эта тема своей трагичностью. Пушкин затронул ее в повести «Дубровский». С огромной силой отражена трагедия русской женщины в ряде произведений великого толкователя народной жизни А. Н. Островского — вспомним «Бедную невесту», «Бесприданницу», «Грозу». И, наконец, свое наиболее глубокое социальное осмысление тема эта получила в творчестве Н. А. Некрасова. Какой неизбывной болью звучат строки о тяжкой женской доле в таких произведениях, как стихотворение «Страда деревенская» или в поэмах «Кому на Руси жить хорошо» и «Мороз, Красный нос»! Да и сама тема неравного брака не раз затрагивалась Некрасовым. Таковы его исключительно сильные, насыщенные истинным драматизмом стихотворения «Свадьба» и «К гадающей невесте».

    Интересно, что дама которую изобразил Пукирев на своём полотне, дествительно сотояла в неравном браке. Она вышла замуж ради богатсва, а сегодня её нашли в московской богадельне в полной нищете.Можете посмотреть сами фильм на эту тему.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    То есть ещё лишний раз подтверждает абсурдность "Неравного брака" в те времена, когда это было весьма распространено.

    Тем не менее меня удивил опрос экскурсовода третьяковки.

    На вопрос хотели бы вы вступить в такой брак?

    пятиклассницы отвечают однозначно нет.

    старшеклассники задумываются.

    взрослые не считают это какой то серьёзной ошибкой.

    Как вы считаете сегодня мире что -то изменилось и является ли трагедией быть в таком браке?

    А скажите пожалуйста вы бы вступили в такой брак?

    Вы вступили в брак не ради любви, а просто по расчёту?

    Пишите ваши мнения [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • 700_001.jpg
      700_001.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      57
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Глубоко несчастны были те, кого родственники ПРИНУЖДАЛИ вступить в неравный брак. Браки же по расчёту, сугубо добровольные, были и есть. И все довольны.

    Единственное, что изменилось - беспрекословное подчинение родительской воле. Теперь родителей не спрашивают, а ставят перед фактом.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ну, а вы лично согласились бы на такой брак? :)
     
  4. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Согласно полностью. Я выходила замуж по любви (я так думаю [​IMG] ). А потом спустя годы мне сообщили, что оказывается это был расчет. И не докажешь уже, хотя весь расчет превернулся для половинки с точностью наоборот - он удачно женился, как выяснилось. [​IMG]

    Сложно разобраться.

    Но вот детям расчета в браке я не пожелаю никогда, не стоит оно того.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    знаменитый физик Ландау- считал брак сугубо расчетными отношениями ни имеющими отношения к любви никакой...это так,для справки [​IMG] ......брак всеравно-это расчет-это ответственность перед обществом и мат.ответственность перед друг другом....а по любви-это вообще редкость)))))скорее по привычке)))....................неравные браки-без любви или по расчету-на каждом углу,это уже не вызывает удивления)
     
  6. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    ИМХО, тут путается теплое с мягким.

    Неравный брак, в моем понимании, это брак с человеком принципиально иного социального происхождения, воспитания, образования, мировоззрения... Это реально, но очень тяжело. Я, собссно, пробовала - не понравилось, и ничего путного из этого не вышло. Хоть случай был очень далек от крайностей... Своей дочери такого не пожелаю...

    В браке по расчету не вижу ничего плохого, а даже наоборот. Особенно если расчет идет не на красивые зеленые бумажки, а на "штоп человек был хороший", и эту самую близость социального происхождения, воспитания, образования, мировоззрения... Ну и плюс в сексе подходит [​IMG] Если к такому расчету прилагается любовь - атлична. Нет - ну и пофигу, по большому счету. И точно у такого брака больше шансов на выживание, чем у брака по сумасшедшей любви, но с человеком, с которым нет ничего общего... Сама не пробовала, второй раз вышла замуж по большой любви, но удачно попала на достаточно близкого мне человека... Соответственно, дочери своей брак по расчету вполне даже могу пожелать - почему б и нет?

    Хотя энта самая дочерь, полагаю, меня не спросит :xexe:
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не понимаю, чем любовь не нравится вам? [​IMG]

    Деньги сегодня есть а завтра их может и не быть, здороьве сегодня есть а завтра их может и не быть. Красота тоже самое не вечна.

    А любовь она всегда и с каждым годом она увеличивается, я говорю о настоящей любви :)
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Хм... До сих пор удавалось, как-то, обходиться... В смысле, замуж выходила либо по любви, либо - по глупости. [​IMG] Но по расчёту - ни разу. Хотя, если расчёт, как в посте Lizzk"и... Почему бы и нет?

    Любовь, как я понимаю, всем нравится. Но не каждому удаётся её встретить. А жить-то как-то надо, семью создавать... Вот и расписываются, "лишь бы человек хороший". А что, вполне реальный ход. Неприятие вызывают лишь браки из-за денег, когда к человеку никаких положительных чувств не испытывают.
     
  9. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Любви для совместного проживания и воспитания детей недостаточно. Тем более, что она проходит. Ну нафиг.
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Нет не проходит [​IMG] Даже если вы её заглушите, она в глубине сердца останется навсегда [​IMG] на то она и любовь :)
     
  11. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Несогласна, любовь остается в памяти, а сердце свободно для новой любви.
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну, ребята или девчата [​IMG]

    любовь такая вешщь серьёзная, она становится нашим естеством, неотемлемой частью нас самих и когда кто там говрит о потере любви это абсурд, это значит потерять часть самого себя :)
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Так а чего тут абсурдного? Всем нам когда-то приходилось терять часть самого себя...
     
  14. rebekka

    rebekka Пользователи

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Брак по расчету это добровольный союз и говорить о каком-либо принуждении здесь не приходится. Конечно, один из супругов может поступить по свински или оба, но ведь такая вохможность была известна обоим.
     
  15. Radiovolna

    Radiovolna Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Ой, я что-то не очень хорошо представляю себя в такой роли. Действительно, самое ужасное было в дворянской России, когда заставляли...
     
  16. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Признаюсь - у меня был пятилетний роман с человеком почти на полвека старше меня. Тогда казалось, что любила, замуж звал. Но... с возрастом становился все ревнивее (при чем - на пустом месте), да и физически... стал выглядеть хуже, меньше стал следить за собой.

    В итоге - женился на моей подруге - 25тилетней девственнице.

    А мне с тех пор мужчины старше меня не привлекают, максимум - 30 лет, потому что у молодых мужчин и эмоции горячее и запах у кожи другой и энергии в работе и в жизни больше. Да и интересы со мной схожие ...

    Да - забыла добавить - деньги абсолютно ни при чем - никогда они не были главным критерием при общении с мужчиной.
     
  17. rebekka

    rebekka Пользователи

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    50 лет…мда…такого у меня не было. Это просто огромная разница в возрасте.
     
  18. poil

    poil Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2007
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    красиво ты обманываешь саму себя....
     

Предыдущие темы