На какие земли евреи имеют историческое право, как на свою исконную Родину ?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Зоогуманист, 8 авг 2020.

  1. Зоогуманист

    Зоогуманист Заблокированные

    Регистрация:
    25.04.2020
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    12
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Если верить Википедии, то родиной евреев, якобы, был Египет откуда их , в поисках лучшей доли, вывел пророк Моисей :
    " Египет является страной, с которой традиционно связывают историю формирования еврейского народа в (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) "

    Подтверждением тому является неопределнность даты прихода Иакова в Египет.
    Большинство исследователей сходится на мнении о том, что это должно было произойти в эпоху правления гиксосов, когда столицей их империи был расположенный в Дельте город Аварис. Он находился недалеко от местности Гошен, где, согласно источникам, евреи жили в положении рабов.
    Если согласиться с библейской традицией, гласящей, будто евреи оставались в Египте 400 (или 430) лет, то их переселение можно датировать примерно 1700 г. до н. э. (Быт., 15: 13; Исх., 12: 40). Это может показаться странным, но в египетских источниках не содержится ни прямых, ни косвенных сведений о порабощении евреев фараонами, особенно в свете того, что мы располагаем огромным количеством текстов того времени, в которых упоминалось, к какому именно племени принадлежит тот или иной раб.
    С другой стороны, эти события описаны в Библии настолько подробно, живо и реалистично, что сложно представить, будто кто-то мог их выдумать. Моисей и другие имена, упомянутые в Левите, явно египетского происхождения, да и жизнь египтян изображена в Библии очень достоверно.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)


    В иудейской Торе ( христианской Библии) есть намёк, что прародиной евреев был Вавилон :

    «И сказал Господь Авраму1: пойди из земли твоей [Вавилона], от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение» (Быт. 12, 1-2). (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)


    Каббалисты настаивают, будто бы родиной евреев были Сады Эдема ( т.е. Рай ).

    Некоторые современные учёные полагают, что у евреев вообще не было никакой Родины :

    "Предки семитских народов вели кочевой образ жизни. Не имея собственной земли, они странствовали вместе с семьями, имуществом и стадами по территориям Древнего Востока и время от времени становились лагерем вблизи городов.
    Иногда кочевники оседали надолго и тогда, заручившись покровительством местных царьков, приобретали в городских предместьях участки земли."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Существует гипотеза, что будто бы современные евреи это древние греки, бежавшие из Византии под ударами варваров. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Она, кстати, хорошо объясняет Крещение Руси осуществленное византийцами , когда исконная русская вера была насильственно заменена культом еврейского ребе из Назарета ...

    __________

    ИТОГО :
    Настойчиво провозглашаемое "историческое право" евреев на палестинские земли (земли Ханаанские) и, уж тем более, пресловутый «Эрец-Исраэль», включающий в себя весь Ближний Восток (от Египта до Сирии) , - на мой философский взгляд , пока не имеет бесспорного научного подтверждения ...
    Метки: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы