Читали ли вы книгу, изданную и ставшую бестселлером в год вашего рождения? | страница 3

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Прохожий, 16 янв 2020.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Я имел в виду существенное влияние.

    Конечно же не одна и не две. Но и не сто, вряд ли больше десятка.
    На меня, например, в своё время (в юности) очень сильно повлияла книга "Восстание ангелов" Анатоля Франса.
     
    Ийя нравится это.
  2. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я поняла :yes:
    Помню как в детстве, прочитав "мушкетеров" при сражении на линейках шпагах, я металась при выборе - кто же я?! Д'Артаньян или Атос? Примеряешь на себя то, что тебе нравится, ищешь это в себе. Если не находишь - вырабатываешь )))
    И я не про умение драться на шпагах...

    "Лезвие бритвы" Ефремова. Отец не один раз обращал мое внимание на неё, я начинала и всё никак :( Она казалась мне такой скучной и нудной. Но в какой-то момент, взяв в 155й раз я начала читать и уже не остановилась. Много из неё взяла.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Хм. Мне как-то ближе был Арамис )))
    Или из реально существовавших любителей помахать шпагой - Бенвенуто Челлини. С удовольствием опять же в юности почитал его мемуары ))

    Пожалуй что и наименее популярная из известных книг Ефремова. И читается тяжелее других поначалу. Но пожалуй что и лучшая.
     
  4. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    В Д' Артаньяне была жизнь, драйв, бесстрашие. Атос же обладал благородством - редчайшее качество.
    Арамису никогда не симпатизировала. Он не просто умен, скорее хитер и склонен к манипуляциям. А я не люблю хитрых, я люблю умных) Хитрые как правило считают, что они могут провести кого угодно, играя на слабостях других. Но это не так. Умный, но благородный человек более огрничен в своих движениях и потому уязвим, но тем сложнее у него задача.
    Как не странно, при том что считаю бокс - тупейшим занятием, мне очень интересно было в свое время читать книгу про лучших боксеров 20 века. Не помню как называется и кто написал. Надо бы вспомнить...Там не только биография, но и описание боев.
     
    Прохожий нравится это.
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Может, я как раз с детства и мечтал развить в себе необходимую хитрожопость )))
     
    Ийя нравится это.
  6. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Ах вот так вот :D Ну тогда ладно. Но боюсь именно это качество является природным и развитию не подлежит.
    Подлость может сделать каждый, а вот витиевато это оформить...тут особый "талант" нужен.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну почему так сразу и подлость? Я планировал ограничиться мелким жульничеством и махинациями, не слишком выходящими за пределы общепринятых морально-этических норм )))
     
  8. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Я это все брал в библиотеке, библиотекарша была хорошая тетка, и подбрасывала интересные книги, у Фенимора Купера я прочитал всю серию про Зверобоя, начиная от Пионеров и кончая Прерией, Марк Твен разумеется Том Сойер, Майн Рид - это «Повесть о всаднике без головы», любил перечитывать в летние каникулы.
    Все эти книги, можно сказать - формировали мое подростковое мировоззрение.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Я вырос в мухосранской провинции, в городской библиотеке можно было почитать разве что "Жизнь замечательных людей" да журнал " Техника - молодёжи" в читальном зале. Ну и сочинения Леонида Ильича Брежнева, разумеется ))
     
  10. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Да уж, чего чего, а сочинений Лионида Ильича тогда хватало, их печатали огромными тиражами, а потом все это пылилось в книжных магазинах и библиотеках.
     
  11. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    :lol:
     
  12. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Кстати, я тоже примерно также по времени, может, чуть раньше...
    Книга оставила сильное впечатление...
    Знаю, есть фильм по книге с названием Чарли, но смотреть не хочу, чтоб недайбох не испортить послевкусие...
    Спасибо, что напомнила - поставлю в план на перечитку....
     
  13. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Тоже самое... но не осилил, хоть и пытался себя заставить)
    Но определение красоты мне запомнилось...
     
  14. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Так забабахай, действительно ведь интересно узнать, какая книга оказала влияние на формирование чьего-то мировоззрения.
     
  15. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Вряд ли одна смогла бы)
     
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Пускай их будет несколько, вопрос можно поставить - «какие книги формировали ваше мировоззрение?».
     
  17. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Хм...а я не читала эту книгу и фильм не смотрела. Полагаю одноименный фильм поставлен по этой книге? Столько разговоров было вокруг него...Там играет симпатичнейший талантливый Том и..всё-равно нет. Пока нет. Не идёт...
     
  18. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Замечали такую штуку, что когда в фильме играют два очень талантливых актера, кто- то всё-равно перевешивает. Чьё-то обаяние сильнее действует. Поневоле чувствуется разница. Кто-то нравится больше. Редко бывает настолько удачно подобранный дуэт, чтобы актеры друг друга не "забивали", а дополняли.
     
  19. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    От режиссёра зависит. Обыкновенное чудо. Целая когорта гениальных актёров - каждый на своём месте. Гениально.
     
  20. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Марк Захаров, кажется единственный режиссёр собравший в Ленкоме коллектив из звездных имён, режиссёрский дар находить таланты.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2020

Предыдущие темы