Цензура в интернете. Административная и уголовная ответственность за сообщения | страница 4

Тема в разделе "Форум об интернет-технологиях", создана пользователем Прохожий, 4 янв 2020.

  1. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Во-первых, это было заложено изначально в правилах форума. Почему он сейчас проявился с намерением следить за соблюдением? Откуда же мне знать? возможно озарение снизошло и захотелось осчастливить человечество в отдельно взятом сегменте инета, а может просто захотелось и всё, как Филип Филипычу только наоборот) А вы считаете есть скрытые мотивы? люди в кожанках и с наганами? :D

    p.s. обсуждать персону в её отсутствии, тем более нашего "предводителя дворянства" как-то неприлично. Хотя возможно он и пропал снова на годы :rolleyes:
     
  2. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    А вдруг?)... ведь на форуме действительно творился беспредел.)
     
  3. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Любите Рен-тв?)
     
  4. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Иногда)... вас чаем то прельщает этот та канал?)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
  5. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Могу ошибаться, но по-моему комментарии были отключены. И не только комментарии, а ещё и счётчик, дабы не видеть истинную "любовь" народную.
    Что бы не последовало. Важен сам факт-преследование за выражение мнения. Возбуждение уд-уже само по себе, извините, беспредел и мягко скажем, для человека-удар.
     
    Масяня, zolotnik.u, metropoliu и ещё 1-му нравится это.
  6. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Никакого лукавства. насколько я понимаю, здесь не удаляют и не банят за выражение политической позиции. Что бы сравнить, надо побывать на других площадках. Вот например, недавно, я писала на одной, выложила высказывания высшего руководства страны о здравоохранении-меня забанили, посты удалили, а последовавшие хамские посты "патриотов" оставлены без последствий.
    Другими словами, здесь, за порядком следят, но ограничений-рамок нет. То, как оно и должно быть.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
    metropoliu нравится это.
  7. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Мое мнение: надо не свободу ограничивать, а ответственность увеличивать.

    Человек - существо умное. А еще не любящее напрягаться и идущее по пути наименьшего сопротивления. Что это значит? То, что некий человек чаще всего выберет самый легкий и дешевый способ восстановить свой ущерб от чьих-то действий.

    Пример: Я увидела в интернете сообщение, где обо мне написана неправда в оскорбительной для меня форме.
    Я могу: 1) набить этому человеку лицо\проколоть шины\отравить домашнего питомца\поджечь дверь\другое (нужное подчеркнуть), если найти его мне не составляет труда; 2) написать жалобу в соответствующие органы с требованием разобраться (возможно, придется сходить в суд); 3) напрямую потребовать от владельца ресурса удалить запись; 4) написать в интернете ответную гадость; 5) проигнорировать.

    И тут важно даже, не какой способ я выберу (выбрать можно несколько способов), а каким я в итоге закончу. Так вот, конечный способ показывает, в каком году мы находимся, в какой стране, уровни личной и государственной правовой культуры в данном месте и времени.

    Если мне проще набить человеку лицо и мне за это ничего не будет, то конечно я набью ему лицо. Тем более, если жалобы я, например, уже писала, и они все остались без ответа. В суд я, например, тоже уже ходила. И ходила целый год. В результате, судья мой ущерб не признал и в удовлетворении исковых требований отказал.

    Если набить "товарищу" лицо мне проблематично, его запись обо мне никто не удаляет, найти я его не могу, то тогда я могу написать ответную гадость в интернете. И сейчас в РФ это пока самый безопасный способ скомпенсироваться.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
    Ийя и zolotnik.u нравится это.
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Неужели? как же я читала?)
    C счетчиком похоже странности были, а вот чат "горел" вовсю. Неважно, люди за или против. Речь об оскорблениях и недопустимых высказываниях, не по сути, а по форме. На фоне такого беспредела, кстати говоря, комменты с реально важными и нужными вопросами, на которые и я бы хотела услышать ответ просто потерялись.
    Вы вот реально в это верите? мне просто любопытно) И снова вопрос - где эти, которых преследуют? Предлагаю воспользоваться предложением Спонта и подумать. А еще лучше посчитать. Ничего личного, только цифры. Вы привели ссылку на какую-то мутную сову с медузой, где нет корректных данных изначально, на мой взгляд. Но посмотрим, что есть. В нашей стране скока живет народу? пусть будет около 150 миллионов. В этой статейке речь об 1 человеке, на которого что-то там завели в 16г (итог неизвестен- скока дали и дали ли вообще? и за что? я честно просто пробежалась, если помните - поправляйте) и про аж целых 200 в 15г завели, но сроков не дали. Т.е. пустышка. И только 20, которым что-то дали - и снова, а скока дали и за что конкретно? а может мало дали? Вилами по воде одним словом, но вполне достаточно для вброса.
    И даже с учетом этого, это сколько процентов? 0, 00000......?%
    Не смешите мои тапочки. Я высказала только своё мнение. Хотите бояться - пожалуйста. Каждый сходит с ума по-своему :pardon:
    Я не могу это комментировать. Мне неизвестно как всё обстояло у вас там на самом деле и чем руководствовалась администрация того форума и т.д.
     
  9. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Ты, наверное, не НГ-обращение имеешь ввиду, а прямую линию?
     
  10. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Да.
    Причем здесь НГ?
     
  11. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    стёрла
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
  12. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Я подумала, что вы с Адреналиной о разных обращениях говорите.
     
  13. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я сказала, что это правильно?
    Где же закрываются глаза, если в "совах" печатали и мы сейчас трындим об этом.
    Никогда не надо забывать об ошибках. Может лучше поискать статистику о невинно осужденных вообще, а не только по каким-то высказываниям? Я думаю она вот реально ужаснет.
    У меня впечатление, что люди просто потерялись в прострации с этой свободой анархией.
    Это вообще характерно для нашей страны. То 37, то полный беспредел. То всех боимся, то гуляй рванина. То молятся на царя, потом те же кто молился на него - его же и закапывают, а после их потомки со свечками 100тыс толпой по проспекту ходят и каяться.
     
    Прохожий нравится это.
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Всё так. Вопрос только в ширине этих самых рамок и в количестве запретов.
     
  15. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Здесь над Колливом потешались, а на самом деле он прав. Если бы каждый знал, что вот он ляпнет и придется "за базар" отвечать, то призадумался бы.
     
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Ограничения должны быть морально этического плана, человек должен, что называется - фильтровать базар, а не лепить все что не влетит в голову.)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
    mailfor нравится это.
  17. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Я не верю. Я знаю и убеждена, что преследование людей за посты, лайки, репосты проводится лишь с одной целью-запугать N-ое количество людей, для снижения потока выражения не устраивающих власть мнений.

    Нет цели, да и невозможно посадить, оштрафовать все 150 миллионов. Этот ваш аргумент несостоятелен. Но показательно посадив одного, раструбив об этом по всем сми-10 человек задумаются.

    Статистика есть: за 4,5 года в России возбудили 875 дел.

    Я не говорю, что все они "белые и пушистые", большая часть, имхо, действительно-"берега потеряла". Но среди них есть и те, кто осуждён за сотрудничество с "нежелательными организациями". То есть, человек перепостил статью с сайта такой орг и вуаля-сотрудничаешь.

    И ещё раз: им не обязательно сажать, достаточно штрафа, но осуждение по статье "экстремизм" само по себе-трэш.
     
    zolotnik.u нравится это.
  18. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Боятся не стоит, но соблюдать определённую осторожность-следует. И, естественно, думать что говоришь и как говоришь. При этом- не изменяя своим принципам и убеждениям..
     
  19. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Да я тоже это позже поняла. Но не суть.
     
  20. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Увы, просто за хамство в сети нет никакой ответственности. Существует лишь ответственность за выражение своего мнения по политическим вопросам.
     
    zolotnik.u нравится это.

Предыдущие темы