Служба в армии. Идти или не идти в армию? | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Прохожий, 4 янв 2020.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во время когда был мой призыв, служили 2 года, а если очень повезет, то могли отправить во флот на 3 года.
    Многие приходили досрочно: кто с порванным легким, кто с сотрясением мозга. Кто дослужил до конца - говорят, что потерянное время. Хотя не все. Есть несколько человек, служивших в ВДВ, говорят, что чему-то научили. Прыгать с парашютом, например.

    Кто служил, можете написать, что дала полезного вам армия? Какие-нибудь навыки или специальность?

    Имхо, в мирное время армия должна быть профессиональная, а не рабоче-крестьянская по обязаловке.
    Все что по принуждению или по запрету порождает вокруг себя теневой бизнес и коррупцию. В случае со службой в армии появляется множество контор, занимающихся отмазкой и судя по их рекламе (где они размещаются и в каком объеме) дело очень прибыльное.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну, в принципе армия дала мне специальность топографа-геодезиста, для геолога совсем не бесполезную. При работе в геофизике это нужно, а меня работнички-топографы, соответственно, не могли надуть по объёму и срокам выполнения работ, и проверить их данные я мог. Да и сейчас кое-что помню и при большой надобности на хлеб себе этим бы заработал.
    Очень забавно было проходить топографическую практику после 1-го курса. Народ тяжко мучается с буссолями и теодолитами, а мне до балды - руки сами делают, независимо от головы. А чо не делать-то на солнышке, когда привык делать то же самое в противогазе и химзащите, или на сорокаградусном морозе? )))
    Все прочие армейские навыки - от наматывания портянок до обращения с оружием и марш-бросков с полной выкладкой - у меня были ещё до армии. Ибо дед лесник, отец мент, горный туризм с детства и год обучения на геологическом факультете с параллельными занятиями в секции скалолазания и альпинизма.
    Кстати, привитые при занятиях горным туризмом и альпинизмом нормы поведения оказались крайне вредны в армии.

    Естественно, профессиональная. На кой хрен в современной армии пушечное мясо, обученное только топать по плацу да ровнять по верёвочке одеяла и сугробы, при этом из автомата стрелявшее два раза за всё время службы и штык-ножом только банки с ворованным тушняком вскрывавшее? Они сами заготовка для тушняка, не более.
    Но ИМХО и подготовка резервистов должна быть обязательно. Начиная с НВП и ОБЖ в школе. У нас в школе, например, был неплохой тир, и патронов к мелкашкам наш военрук добывал достаточно. Соответственно, хотя бы по минимуму стрелять и чистить оружие все пацаны умели. А ещё были два грузовика-газона, соответственно, к окончанию школы водить грузовик худо-бедно умели все, включая девок. Кому не лень - так те и в гараже возились, и починить эти грузовики умели. Плюс игры " зарница" - там тоже мало-мало много чему учили, например, обращению с противогазом и химзащитой. То есть к окончанию школы каждый пацан УЖЕ имел набор навыков, примерно соответствующий отслужившему в мотострелковых частях. Надо ли это? Я считаю - надо. Причём при соответствующем материально-техническом обеспечении сделать всё это можно без напряга и без двух лет службы, фактически в игре. Получив с минимальными расходами готовых к призыву в военное время резервистов в количестве всего мужского населения.
    Нужны ли военные кафедры в ВУЗах? ИМХО нет. Выпускник ВУЗа после военной кафедры как младший офицер всё равно говно, даже в мирное время. Пиджак он и есть пиджак. Уступает почти любому нормальному кадровому прапору или старшине-сверхсрочнику.
    Нужно ли готовить выпускников ВУЗов как резервистов в качестве не строевых офицеров, а технических специалистов (по смежной с основным образованием военной специальности)? ИМХО да. И государству нужен резерв на случай войны, и мужикам иметь военную специальность хотя бы в минимальном объёме совсем не вредно. Но для этого нахрен не нужно ни служить год, ни три года еженедельно парить мозги на военной кафедре. Например, чтобы обучить меня ВСЕМУ, чему научили в армии и могли бы научить на кафедре - достаточно двух-трёхмесячных курсов интенсивного обучения на военных сборах. ВСЁ. Если вместо обучения не топтать плац, не красить траву, не чистить картофан в столовой и не строить свинарники или дачи офицерам. И не требуется тратить немалых денег на содержание меня в течение двух лет в заключении, и не надо содержать толпу дармоедов на военных кафедрах и в военкоматах.
    Экономия от внедрения такой системы в масштабах государства выйдет огромная, причём без потери качества подготовки кадров, даже с повышением этого самого качества.
    Но на такую систему никто не пойдёт, потому что при этом надо гнать поганой метлой треть нахер не нужных ни в мирное, ни в военное время старших офицеров и генералов. Которые ни на что, кроме как стоять швейцаром у дверей средней паршивости кабака, не годятся.
     
    romanboss, Ийя, Спонтанный и 2 другим нравится это.
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Некому служить в профессиональной армии и не на что её содержать?
    Ага...
    Помимо нормальных зарплат, дайте отслужившим право бесплатного обучения в ВУЗах и льготы в обеспечении жильём, предложите попавшим под суд за мелкие правонарушения службу вместо зоны - и будет у вас конкурс желающих в армию, наберёте таких, что французский иностранный легион отсосёт не нагибаясь.
    Где денег взять? А не так и много их надо. Разогнать 400 000 росгвардейцев, треть ментов и половину ФСБшников, все военные кафедры и половину военкоматов - и на содержание профессиональной армии точно хватит.
    Опять же не забываем, что все те, кто сейчас год служат на иждивении у государства - будут этот год работать и платить налоги. По идее одного этого УЖЕ достаточно, чтобы содержать минимально необходимое количество рядовых и сержантов в армии.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    Спонтанный и Max нравится это.
  4. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Хорошо хрюкаешь. Я тоже считаю современную РА архаизмом.
     
    Max нравится это.
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А накидаю-ка я от нехрен делать списочек рекомендуемых книг про армию. В основном про советскую, но местами и уже про российскую.

    Олег Дивов. «Оружие возмездия».
    Вообще-то Дивов — фантаст, в таком жанре у него всего одна книга. Но написано очень хорошо. Всё правда, без прикрас, но с юмором, позитивно и без чернухи, что редкость в данном жанре.
    Кто не читал — настоятельно рекомендую. ИМХО лучшая книга про советскую армию.

    Валерий Примост. «Штабная с**а»
    Пожалуй, самая жёсткая и чернушная книга о советской армии. Слабонервным не читать.
    Сам я, к счастью, видел и прошёл далеко не всё описанное, но в правдивость автора верю. Было и такое. И сейчас есть.

    Вадим Чекунов. «Кирза»
    Весьма жёсткая книга о службе в армии. Слабонервным также лучше не читать.

    Михаил Елизаров (наверняка известный многим более как автор-исполнитель и певец ртом). «Госпиталь».
    Рекомендую, кстати, и его произведения не об армии: романы «Pasternak», «Библиотекарь», эссе «Бураттини. Фашизм прошёл», сборник рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет…»

    Борис Цеханович. «Срочка» (о службе в армии в 70-х) и «Умирать страшно лишь однажды» (о второй чеченской).

    Глеб Бобров. «Солдатская сага» и «Снайпер в Афгане. Порванные души».
    Написано хорошо, но впечатление от прочтения тяжёлое.

    Олег Ермаков. «Возвращение в Кандагар» (об Афгане, что очевидно из названия)
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    Max нравится это.
  6. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как сейчас не знаю, тем более уже служат 1 год, а не 2. Но раньше большое количество абитуриентов ВУЗов формировалось из не желающих служить в армии. Этим людям, как правило, и учеба была не нужна, но вузы они как-то заканчивали. В итоге, половина страны с дипломами ВУЗов, но без знаний, что сильно принижает факт наличия диплома о высшем образовании. И в армию, соответственно, попадали те, кто не смог поступить или кого отчислили в ходе обучения, что тоже как бы намекает о своеобразном барьере формирования рекрутов.
     
    pamella, Ийя и Прохожий нравится это.
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А, ну как же я забыл?
    Ещё же одиозный Аркадий Бабченко, известный поджигатель патриотических пуканов )))
    "Автобат", "Аргун", "Алхан-Юрт", "Война - 2015" .
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    Масяня нравится это.
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Категорически жму тебе руку :friends: Это и моя мысль. Но обычно я её расширяю на ВО в целом - такое количество людей, да еще и с таким высшим образованием не нужно, потому что цена диплома становится никакой. Зачем это?
     
    Max нравится это.
  9. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    С одной стороны профессиональная армия - это правильно, она должна быть.
    Средств на её содержание у страны вполне достаточно.
    С другой стороны - каждый мужик призывного возраста должен отслужить,
    чтобы получить минимальные военные знания - правильно обращаться с оружием, уметь стрелять, управлять военной техникой и т.д.,
    необходимы так же знания по тактике и стратегии ведения боевых действий.... как на суше, так и на море...
    Только проф. армию на данный момент времени и политической обстановки в мире могут себе позволить, как мне видится, только государства,
    готовые сдаться на 3-й день после начала масштабных боевых действий.
    Войны сопровождают человечество на протяжении всей его истории и никогда не закончатся.
    Нужно быть готовым. Нам не нужны потери как в ВОВ.
    Другое дело - организация срочной службы. Она далека от идеала и тут непочатый край работы.
    Но рафинированные солдаты нам тоже ни к чему.
    Вопрос очень сложный. Неоднозначный.
     
    Max и Ийя нравится это.
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да это всем понятно. Что в советские времена, что сейчас такое количество образованцев с дипломами совершенно не требовалось и не требуется.
    А уж сейчас, когда каждый занюханный заборостроительный институт назвали университетом или академией... и наплодили при них фсевозможных "факультетов менеджмента" и прочей маловнятной хрени...
    С другой стороны, если сейчас хватает желающих заплатить за бесполезный диплом и потратить на его получение 4-5 лет - ну, пусть платят... Хоть часть этих денег пойдёт на ВУЗовскую науку и обучение тех, кого действительно имеет смысл учить.
     
    pamella и Max нравится это.
  11. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это вот все зачем мне знать и уметь, как мирному гражданину?

    Сейчас войны ведутся не как в ВОВ. При любой такой войне потери будут не меньшего масштаба, но стенка на стенку в лобовую атаку никто рубиться не пойдет.
    Сначала ковровое бомбометание, потом прицельные выстрелы из ракет, потом танки проедут и уж в самом конце пехота зачищает. А можно и, в принципе, какой-нибудь одной вундервафлей ограничиться. Зачем дрючить миллионы мирных жителей строевой подготовкой?
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
    Прохожий нравится это.
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Зачем????

    Все эти навыки элементарно даются на уроках НВП в школе и максимум 2-3 месячных сборах.
    Из двух лет моей службы на реальную военную подготовку потрачено именно эти самые 2-3 месяца, если не меньше, всё остальное - на тупое дoлбo##cтво, когда безразличные ко всему похмельные офицеры изгалялись, придумывая, каким бы ещё идиотизмом нас занять. Не для дела, а просто чтоб зa##aлиcь. Не думаю, что в обычных частях сейчас что-то принципиально изменилось в лучшую сторону.

    Какая нахрен "тактика и стратегия ведения боевых действий" для рядовых запаса или институтских пиджаков???? Зачем????
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    С другой стороны Ийя права насчёт обесценивания. Ради денег почти все ВУЗы давно уже выдают дипломы таким ослам, которых ещё с первого курса надо было отчислять за полнейшую неврубенность. Мы тут с друзьями офигели, посмотрев на собеседованиях, каких неграмотных недоучек выпускает даже ВОЕНМЕХ (!!!).
     
    Ийя и Max нравится это.
  14. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в школе зачем это учить? Не лучше ли это время уделить допзанятиям по математике, информатике и другим знаниям.

    Я за разделение труда. Строитель - строит, пекарь - печет, программист - программирует, военному - военное дело.
    Зачем строителю, пекарю и программисту знать ремесло военного?

    У меня тоже в школе было метание гранат, тир в подвале, устройство калаша, бег в противогазе и изучение действия иприта и прочей дряни. Но в реальной жизни эти знания не нужны, а уроки шли на протяжении 3-4 лет.
     
  15. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помню мне даже специализацию дали - пулемётчик ) кажется, из-за роста
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Затем, что государству нужны резервисты на случай войны. Которые хотя бы знают, с какой стороны автомат стреляет. Да и вероятность пришествия Большого Песца тоже отнюдь не нулевая, к сожалению.
    Если бы Сталин в своё время массово не готовил резервистов - от стрелков до пилотов - скорее всего в 41-м нам пришла бы п##дa.
    Эти знания тебе и другим не понадобились? Ну и прекрасно, дружно этому радуемся. Но есть пословица "Лучше всю жизнь ходить с ножом и ни разу им не воспользоваться, чем один раз выйти без ножа, когда он окажется нужен".
    Да и 90% пацанов (и многим взрослым мужикам) оружие и военная техника интересны. Я бы и сейчас не отказался научиться обращаться с "Печенегом" , "Кордом" и АГС-30, даже если в нагрузку надо побегать в ОЗК и противогазе и вырыть парочку окопов )))
    Занятиям информатикой и прочими науками это ничуть не мешает - просто меньше времени будет на то, чтобы крутить хвосты собакам, пить пивас у подъезда и резаться в компьютерные стрелялки. Причём заставлять не придётся - все, кроме конченных задротов, с удовольствием будут заниматься сами, только дай доступ к оружию и боевой технике, и нормальных руководителей. Более того - найдётся дофига желающих за это даже и заплатить. А уж если поставить перед выбором - сдать после школы экзамен по боевой подготовке или на год идти служить... энтузиазм будет беспределен.
     
    Ийя и Масяня нравится это.
  17. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    А зачем пулемётчику рост? :umnik2:
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Пулемёт видели? Он, падло, большой и тяжёлый. Шибздику метр с кепкой напряжно будет, если он конечно не квадратный от мускулатуры.
     
    Max и Ийя нравится это.
  19. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я тут снова со своим трансом. Вы знаете, что такое боевой транс? Строевой шаг, пение хором и барабанная дробь очень способствуют погружению. Так что, маршировать по плацу очень полезно.
     
    Ийя нравится это.
  20. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я именно об этом. Планка снизилась в ноль. Больше всего меня пугает такой беспредел в медицине. Там ответственность другая и речь о жизнях людей. Одновренно это бросает тень на грамотных специалистов. Я в своем "сталинском" репертуаре даже считаю, что надо именно из меда отчислять троишников) Мало кто разделяет мои идеи))) Но неожиданно меня поддержал один врач из Курска, пересекались как-то и я не помню с чего я стала рассуждать об этом. Думала - ну сейчас прилетит) ан нет, он сказал, что категорически со мной согласен. Мы даже торжественно пожали друг другу руку)
     
    Max и Прохожий нравится это.

Предыдущие темы