Может ли учёный быть верующим и наоборот? | страница 12

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Tragopogon, 28 дек 2019.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Дык, здесь на него, вроде, каждый участник разговора ответил.
    Ну, и, к тому же, Ваш вопрос сформулирован так, что подразумевает лишь один правильный ответ. :)
     
  2. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Ваши бы слова, да учёным в уши. У меня так и не получилось их в этом переубедить, сколько не пытался - им эта информация без надобности для того чтобы степенями научными на форумах меряться, да о политике говорить, куда ж без неё.
    Наверное мы по-разному понимаем значение слова "абзац", раз я не понял из чего должно следовать что я не дроблю текст на абзацы.
    Не любите развлекаться тематически ?
    Здесь мы тоже сходимся во взглядах : я тоже не люблю делать то что меня напрягает и от других этого не требую.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
  3. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    То, что Вы делаете это без желания, нисколько не делает результат более приятным для меня и более полезным для Вас.
    А рецепт простой: просто читайте внимательно и без купюр, тогда и телепатия не понадобится. :)

    Исправиться у Вас не получилось.
    Если привести лишь одну фразу полностью, то всё встаёт на свои места. И кто здесь читает невнимательно? :)

    А должен был? – ну, извините, для меня это по умолчанию. Исправляюсь. :)
    Теология – академическая наука, по которой защищаются квалификационные работы (в нашем понимании - диссертации) и выходят толстенные научные журналы. Я говорю, естественно, о традиции, продолжающейся сотни лет и не прерывавшейся советской властью, т.е., о Европе и США (факультеты теологии есть практически во всех ведущих университетах).
    Внутри теологии существуют и свои научные школы, и ведутся острые научные дискуссии, и публикуются различные научные работы. Теология использует для решения своих задач различные философские методы, культурологию, литературоведение, археологию, антропологию и т.д. и т.п. В свою очередь, теология включает множество дисциплин: библеистика, литургика, патрология, апологетика, гомилетика, история в различных своих ипостасях, связанных с верой и церковью, языкознание в приложении к теологическим проблемам и практике, ту же герменевтику :) и т.д.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Прямого ответа на этот вопрос я как-то не наблюдаю в потоке слов.
    Вопрос сформулирован вполне конкретно, на него может быть ответ да или нет.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну, тогда уж и алхимию, астрологию, хиромантию и прочий культ вуду с гаданием на куриных потрохах считаем науками наравне с физикой, химией и математикой.
    Последователи макаронного монстра, наверное, дырки в дуршлагах и в макаронах изучают.
    Пожалуй, зря я в эту дискуссию ввязался )))
     
    Масяня нравится это.
  6. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Какой ещё "поток слов"?!
    Если я отвечаю на Ваш вопрос, то соглашаюсь с его формулировкой. Вполне допускаю, что Вы её считаете вполне корректной, но таковой не считаю её я.
    В конце концов, ответ есть в деятельности Линнея, Менделя, Ухтомского, Королёва (того самого) и многих других учёных с большой буквы.
     
  7. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Они не используют научную методологию.
    Но Вы, конечно, можете их считать науками. :)
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Может быть, посоветуете, как сформулировать тот же вопрос корректно с Вашей точки зрения? Буду признателен.

    Жаль, нельзя спросить Королёва, верил ли он в то, что Создатель лично беседовал с Мойшей из кустов ))
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    С помощью научной методологии можно при желании изучать всё что угодно. Например, зависимость пятен на Солнце от плеска гиппопо в Лимпопо. А при наличии денег ещё и парочку журналов на эту тему издавать.
     
  10. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Если Вы спорите со мной, то непонятно почему - я лишь ответил на вопрос "какие существуют науки в рамках религии?"
    А своё несогласие с их существованием Вы можете адресовать напрямую - на теологические факультеты Принстонского, Йельского, Чикагского, Оксфордского... и прочих университетов. :)
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не спорю.
    О существовании теологических факультетов я вполне осведомлён. В мире много есть чего удивительного.
    Просто пытаюсь понять.
     
    Масяня и Tragopogon нравится это.
  12. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]
     
    Max нравится это.
  13. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Текст, разделенный так называемыми красными строками или пробелами между основными мыслями излагающего, читать удобнее, только и всего.

    Но это мое субъективное мнение)
     
  14. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я люблю думать. Также являюсь большой поклонницей короткого и емкого изложения мыслей) Считаю краткость, как и классик, сестрой таланта)
     
  15. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Совершенно разумная позиция)
     
  16. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Одно из чудес современного общества)
     
  17. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Думаю причина в том, что Вы обсуждаете эту тему неохотно (на чём сами неоднократно делали акцент), а мне она интересна. Поэтому я не столько на Вас рассчитываю, сколько на участников обсуждения, не разделяющих Ваших взглядов на науку.
    К сожалению не могу Вам дать стопроцентной гарантии что пойму Вас правильно с полуслова - в связи с чем и предложил Вам прояснить свою позицию.
    Я правда старался.
    Предлагаете выделить ветку под обсуждение этого вопроса ? Думаю это лишнее, ведь мою просьбу Вы выполнили, а большего мне и не требовалось :
    Вот и всё прояснилось : в моём понимании науки у Вас по умолчанию нет принципиальной возможности привести такой пример. По умолчанию - значит согласно определению науки как "сферы приобретения знаний", а знаний как "информации которую можно проверить". Если термины "наука" и "знания" Вы определяете как-то по-другому, то это уже будет не "по умолчанию" (то есть согласно общепринятым представлениям), а "по Вашему субъективному произволу". Не только по Вашему, конечно - Вы ж не один в мире философ, но по мнению человека, "уверовавшего во что-то своё". Поэтому я и говорю, что прежде всего нам следовало бы определиться с тем, научная у нас дискуссия или философская - то есть знать мы хотим что-то о науке, или верить на слово людям, не имеющим к познавательной деятельности никакого отношения.
    Ну да, любой биолог согласится с научной состоятельностью утверждения "бородавки от жабы" только потому что "усе так говорять". Или Вы думаете что утверждение "теология - это наука" звучит убедительнее для учёного, профессиональной обязанность которого состоит в том чтобы не верить на слово, а проверять любую информацию ?
    Вот и я говорю что научные достижения по определению являются нетрадиционными. А если вдруг у Вас возникнет желание заиметь представления о научных традициях, пообщайтесь с учёными на научных форумах - по мне так они кроме теологии ничем больше не занимаются :)
    Да, я этой макулатуры столько перечитал, что не лезет уже. Потому и предпочитаю неспециализированные информационные ресурсы.
    Любая религия использует философские методы, и научная её разновидность не является исключением из этого правила. Науке же (той которая не религия и где всё можно проверить) ничего не мешает сделать предметом изучения как религию, так и саму науку (точнее её предметную область - приобретённые научным методом результаты), после чего провести сравнительный анализ этих методологий и прийти к выводу об их принципиальной несовместимости. Так и не понял Вашу позицию - Вы мнению большинства угодить хотите, или сами признаёте теологию наукой ?
    Если Вам это всё действительно интересно, боюсь что покажусь Вам очень ограниченным собеседником - если конечно Вы не предложите мне способа проверить хоть что-либо из написанного в этих... э-э-э... научных диссертациях.
     
  18. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Я похож на человека которого интересует какая-то другая тематика форумных развлечений, или Вам известно какое-то другое мышление кроме математического ?
     
  19. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    ОК!
    Хотя, мне, как учёному, эта формулировка видится довольно забавной.

    Что касаемо всего остального (что я, уж не обессудьте, не стал цитировать, и на что по отдельности не стал отвечать).
    Вы, наверное, довольно молодой человек. А, в свете этого, и современного оголтелого редукционизма (имею в виду общий методологический принцип), Вы вполне в тренде - абсолютизируете эмпирическую науку, возводя её в абсолют, в ущерб герменевтической.
    Что, собственно, и не прошло даром, т.к. хорошо заметно. :)
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
  20. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Там выше есть тавтологический фрагмент. Но я же старенький, положено уже уставать. Меня на этом форуме даже разок уже похоронили. :)
    Какого большинства-то?! :)))) - здесь, вроде, почти никто и не высказался за то, что учёный может быть верующим. Вопреки, кстати, реальности.
    Просто хочу быть объективным.
    Ну, и учитываю то, что сказал Вам выше.

    А в связи с чем этот вопрос Вас так заинтересовал?
    Может, зная причину, разговор станет более предметным.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020

Предыдущие темы