Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем gregormichael, 25 дек 2019.

  1. gregormichael

    gregormichael Иван Сусанин

    Регистрация:
    10.10.2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    D?sseldorf
    Небольшое вступление, чтобы пояснить возможные неточности.

    Тема открыта мной на одном форуме 15.12.2011 и кое-что сегодня я сделал бы иначе.

    1. В заглавии не делал бы акцент именно на Россию, потому что на уважаемом SpbTalk есть не только россияне.
    2.Какие-то описываемые мною вещи конечно потеряли сиюминутную актуальность (как, например, ситуация с Christian Wulff),
    однако не потеряли важность.
    3. Что-то с тех пор появилось и в России (+)

    Поэтому прошу, если можно, какие-то вещи строго не судить.

    Спасибо. [​IMG]

    ====================
    Уверен что вам есть что дополнить, потому что одна голова..
     
  2. gregormichael

    gregormichael Иван Сусанин

    Регистрация:
    10.10.2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    D?sseldorf
    Слава богу уже канули в Лету времена, когда поездка за границу была чем-то из ряда вон, когда для покупки путёвки в ГДР требовалась характеристика из профкома, а счастливчику предстояла беседа в соответствующих инстанциях.
    Вспоминается как дурной сон, хотя и было-то совсем недавно и некоторые участники форума сами через это проходили.
    Сегодня поехать в Европу труда не составляет, а если говорить о Финляндии из Питера, то это почти так-же просто как купить билет на какой-нибудь пользующийся спросом спектакль.
    ........................
    Развеяться, посмотреть,отдохнуть, лечиться, обновить гардероб... едут в Европу сотни тысяч россиян.

    На первом месте москвичи, за ними питерцы.
    Это если верить моей личной статистике.

    Государственная немецкая тоже приводит данные, в которых россиян, приезжающих в Германию, сотни тысяч в год.
    (Только на выставку "МЕДИКА" в Дюссельдорф приехало более 130 тысяч человек, естественно не только из России)
    ...........................

    Я живу в Германии более 12 лет, люблю эту страну и, смею надеяться, неплохо знаю.
    По роду деятельности часто общаюсь с туристами из России и других стран СНГ.
    Вижу что для них интерсно, на что они обращают внимание.

    PS Уже более 20-ти [​IMG]
     
  3. gregormichael

    gregormichael Иван Сусанин

    Регистрация:
    10.10.2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    D?sseldorf
    PS Я ни в коем случае не пытаюсь сказать что в Европе лучше/хуже или в России хуже/лучше

    .
    Я вижу свою задачу в том, чтобы просто обратить внимание - тут вот так.

    Особенностей (отличий)очень много, и опыт говорит что именно это запоминается особо хорошо и знание таких нюансов как правило является некой изюминкой в воспоминаниях об увиденном.
     
  4. gregormichael

    gregormichael Иван Сусанин

    Регистрация:
    10.10.2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    D?sseldorf
    Понятно что другая страна это не только архитектура, история, культура но и отличающийся менталитет, другой уклад жизни, порой непривычные порядки...

    И это не менее интересно (имхо) увидеть, услышать, узнать путешествующему.

    Я говорю о разных особенностях немецкого менталитета, о мелочах и не только, отличающихся от российских/украинских/белорусских/казахских...

    Например отличие начинается уже в приветствии.
    - По-русски мы констатируем Доброе утро, Добрый день, а по-немецки желаем - Доброго утра, Доброго дня.

    - В Росси принято здороваться с женщинами за руку преимущественно в сфере бизнеса, во время деловых встреч, в Германии - пусть и не всегда,
    однако часто
    ...
    - В Германии непринято приходить куда-либо (даже к родителям) не согласовав.
    Как тут говорят - без термина.


    - Стадионы для детей в порядке вещей

    - В Германии нет так называемого "института бабушек", во всяком случае в таком виде как в России;

    - дети, которым исполняется 18, частенько снимают квартиру и живут отдельно от родителем, причём нередко с другом/подругой;

    - отношение к инвалидам тоже серьёзно отличается

    - магазины по-воскресеньям не работают,

    - мусор сортируют,

    - принято сообщать в полицию о нарушениях, а дорогу переходить на зелёный...

    Всего, естественно, не перечислишь, вот поэтому я и обращаюсь к вам, коллеги по форуму - пишите о том, на что обратили внимание, что понравилось или наоборот НЕ понравилось.

    Уверен что многим будет интересно.


    =================
    Ich bin sehr gespannt
    (Я в предвкушении)
     
  5. gregormichael

    gregormichael Иван Сусанин

    Регистрация:
    10.10.2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    D?sseldorf

Предыдущие темы