В честь Виктора Цоя назвали вид клещей найденных в лесах Малайзии | страница 2

Тема в разделе "Музыкальный форум", создана пользователем Прохожий, 11 дек 2019.

  1. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Боженька казал, делицо надо.
     
  2. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Почему? Есть же сорта цветов названные в честь знаменитостей.;) Ученый смотрит на это как ученый и ему чужды наши предрассудки.:pardon: Он увековечил имя любимого им певца и не для того чтобы унизить его. Для ботаников и микологов открытия грибка или растения это достижение всей жизни! Не всем везет открыть новый вид, а клещи для энтомолога это такой же объект исследования как для астронома метеорит или комета. Понятно, что комета Виктор Цой звучит более возвышенно чем клещ, но что делать, если фанатом оказался энтомолог, а не ботаник или астроном.:xexe: Я зуб даю что он сделал это из лучших побуждений и без всякой задней мысли.:yes: По логике он должен был называться Trachyoribates sergeiermilovi.

    Вспомните "Открытую книгу" когда пожилой ученый поздравляет героиню с открытием нового вида плесени и говорит, что ее назовут в честь ученой. Ничего оскорбительного!
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    Радищев нравится это.
  3. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Отец Цоя о наименовании клеща в честь своего сына: «Идиотов много»

    Отец Виктора Цоя прокомментировал новость о названном в честь его сына новом виде клещей. Роберт Цой заявил, что не считает необходимым следить за подобного рода новостями. По его словам, увековечить память артиста часто пытаются не всегда самыми лестными способами.

    Я первый раз слышу. Много идиотов на свете, ну что же сделать?! Я только это могу сказать. Я не слежу за этим всем и подобных случаев не помню: слишком много этих всяких инсинуаций. Мне надоело уже это все, — сказал «Ридусу» Роберт Цой.
    Накануне Тюменский госуниверситет (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), что исследователь из Тюмени Сергей Ермилов обнаружил вид панцирных клещей, ранее неизвестных науке. Открытого обитателя малайзийских лесов ученый решил назвать в честь музыканта и певца Виктора Цоя — Trachyoribates viktortsoii, обосновав это своими музыкальными пристрастиями: фоном для многих его научных исследований стали песни группы «Кино».


    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    © Sergey G. Ermilov / Systematic and Applied Acarology
    Также отмечается, что Сергей Ермилов — один из ведущих специалистов в мире по панцирным клещам-орибатидам и наиболее активно публикующийся зоолог-систематик в России.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Тролль он или нет, но это реальный ученый;)
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    Ийя и Прохожий нравится это.
  4. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.507
    Симпатии:
    4.373
    У них фишка такая, выступая в той или иной стране, спеть песню на ее гос.языке.
    Не вижу ничего плохого. Проявление уважения.
     
    Ийя нравится это.
  5. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Интересен он им или нет вы знать доподлино не можете, а вот то, что исполнение песни культового в данной стране музыканта на языке оригинала является проявлением уважения - это очевидно. Это как в спорте, к примеру, для показательных выступлений фигуристы часто стараются подбирать для шоу песни и делать номера, близкие к стране, где выступают. Тоже своего рода дань уважения стране, болельщикам. Для меня данный факт важен, хоть и параллельна Металлика.
    Какое высокомерие от :D
    Охотно верю :yes:
     
  6. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Эта логика вполне понятна, но всё же...клещ есть клещ :grin: Хотя у меня есть еще одно объяснение. Ученый ведь не значит 7 пядей во лбу, это в этой узкой специальности он - ого-го, а зачастую именно ученые бывают попросту бытовыми дураками. И я не про уметь пожарить яичницу, а именно в смысле непонимания таких очевидностей.
    Лучше б он его не любил, чем так увековечивать, чесслово :D
     
    "47" нравится это.
  7. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Ну вот, пожалуйста :pleasantry:Отношение отца для меня приоритетней.
     
  8. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.507
    Симпатии:
    4.373
    С просторов сети как есть.

    [​IMG]Нам написала (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) : "Я как-то обещала найти книгу, в которой описано, как Виктор Цой жил у нас, на Блюхера. И про тройку - троллейбус. Это книга "Виктор Цой", написана сразу после его смерти близкими друзьями. На фотографиях".

    С января 1983 по лето 1984 года предположительно жил в доме по пр. Блюхера, 67, корп. 2. Пятиэтажка.[​IMG] Вот, что нашлось в интернете:

    Шок. Культурный шок - не больше, не меньше - испытал я, решив узнать детали о «Чёрном альбоме». И дело не в нём самом, хотя факт, что группа уже без лидера, имея только демо-кассету с голосом Виктора и его гитарной партией, смогла дать жизнь лучшему альбому «Кино», восхищает.

    Дело в том, что Цой, оказывается, жил на Блюхера. На том самом проспекте маршала Блюхера, в том самом квартале, где я бываю едва ли не каждый день. С января 83-го по лето 84-го Виктор ходил по всем этим тротуарам и тропинкам, покупал продукты в универсаме «Шайба» и, может, у белой лошади на скамейке курил...

    Ученики школы № 180, послушайте, какие знакомые слова пишет в своей книге Марианна Цой.

    «Январь 83-го, как сейчас помню, выдался чересчур суровым. Наш дом так по-дурацки располагался, что добраться до него можно было только на троллейбусе. Рядом с домом было троллейбусное кольцо — тройка, девятнадцатый и еще какой-то. И этим троллейбусам очень не нравилось ездить в двадцатиградусные морозы, во всяком случае, если они ездили, то очень медленно. Мы жутко замерзали. У нас эти троллейбусы сидели в печенках».

    Наша семья окончательно переехала в новый дом на Тухачевского к началу учебного года в 1984-м, но я несколько раз приезжал раньше: зимой и весной, а значит, мог, мог ехать с Виктором в одном троллейбусе, который идёт на Восток!

    Нет сомнений, что песня о троллейбусе № 3, «Тройке», и о его финишном длинном и прямом отрезке пути по Апрельской улице. Только здесь нудно ползущий рогатый друг, раскручивая до звона электромотор, выжимает всё что может и, будто боясь темноты парка, спешит домой. До сих пор это мой любимый кусочек маршрута «Тройки», почему бы его было не любить и Виктору?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    zolotnik.u, Прохожий и anttisepp нравится это.

Предыдущие темы