13 миллионов россиян получают зарплату в конвертах

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Max, 11 дек 2019.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Практически, каждый 5-ый работающий человек не в системе.

    Вообще, интересная статья. Пишется, что если бы все работали легально, то подоходный налог можно было бы снизить с 13% до 11% :xexe:

    По моему мнению, дело далеко не в этих 2% разницы подоходного налога )

    Давали бы сотруднику на руки полную зарплату = то, что он получает на руки + пенсионные и страховые взносы + подоходный налог, а он бы уже сам решал за что платить, а за что нет.

    Скажем подоходный налог - обязательно, а вот пенсионные и страховые взносы по желанию и сам выбираешь страховую компанию и пенсионный фонд, а может и не выбираешь.

    Ведь обязательные страховые + пенсионные взносы составляют около 30% от зарплаты - поэтому многие и уходят в тень

    Тогда бы % легальных зарплат стал бы намного выше.

    А вы как считаете?

    Получаете зарплату в конверте? )
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не совсем так. До того ещё работодателю надо уплатить 20% НДС (ну или 6% с оборота, если на упрощёнке). Так что в сумме получается совсем даже не 30%...
    После кидалова с пенсиями мало у кого возникает желание всё это платить в полном объёме.

    Не прокатит с нашим населением. По жадности, глупости или раздолбайству большинство либо ни хрена платить не будет, либо ввалит платежи в левые фонды, которые завтра испарятся. А когда прижмёт по возрасту или со здоровьем - всё равно будут требовать у государства.
     
    zolotnik.u и lapyh нравится это.
  3. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Населению давно пора учиться все считать и оплачивать самому. 1-2 поколения и все ко всему привыкнут, а пока за нас все будут распоряжаться нашими деньгами, то все всегда будут в жопе.

    Ну вот не нужно мне ОМС, я лучше куплю ДМС - пусть дороже, но качественнее.
    Получается, что я за ОМС плачу много со своей ЗП, а по количеству и качеству получаю обратно как безработный и с таким же отношением.

    Или откажусь от пенсии и на эти деньги лучше куплю квартиру и не одну, которые будут потом сдавать, а не ждать прибавки от государства в 800 руб за год и получать столько же, сколько получает вышедший на пенсию по возрасту бездельник.
     
  4. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    так вооооот почему бюджетная система нищает - зп в конвертиках дают...:cray:
    а ядуранаивная думала, коррупция:D
     
    zolotnik.u, Max, evapens и ещё 1-му нравится это.
  5. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Только в приложение к этому нужно менять стереотип мышления с - мне все должны на -я отвечаю за всё сам. Безнадега пока, учитывая, что большинство людей ужасно любит хаять всё вокруг - правительство, Путина, ТСЖ, врачей, дороги, законы - без разницы. Все вокруг, кроме я. Психика такой) При этом идут в парк или лес и окурки/бутылки и тд по списку оставляют после себя.
    С какой целью интересуетесь? :grin:
    Предпочитаю не думать об этих отчислениях, дабы не травмировать мою нежную психику :D
     
  6. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Лозунг времен перестройки.;) Тогда кричали, что государство обирает население, а оно само решит куда и что платить. Сейчас аналогичная ситуация. Это вечный вопрос с налогами и их собираемостью. Легальных зарплат было бы больше, но государство гонялось бы за вами взыскивая эти налоги. Оно сейчас гоняется пытаясь взыскать налог на имущество и другие налоги с ФЛ, а тут еще будут ОМС и ПФР.:yes: Сомнительно и увеличение вашей з/п на сумму этих налогов. С какого перепоя работодатель будет вам компенсировать "налоговую составляющую" вашей зарплаты?:pardon:Он вам будет выдавать сумму по договору / контракту которая его устроит! ;)
     
    Прохожий нравится это.
  7. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Этот "стереотип" меняют не первое тысячелетие и никак не могут поменять.:xexe: Никто не любит платить налоги. Просто методы взыскания в разные времена были такие, что появились Робины Гуды. Кого грабил этот благородный разбойник? Он грабил мытарей собиравших налоги.;)
     
  8. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несколько поколений, считаю, должно хватить. Все же воспринимается с самого рождения. Ты родился и твои родители объясняют тебе правила игры.

    Ни с какой. Сам в конверте получаю )
    Я знаю компании, платящие все ЗП официально. Это все иностранные компании за которыми особый контроль, либо государственные. Все остальные платят часть официально, остальное в конверте.
     
  9. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все верно. Народ сам должен решать кому и сколько платить. За счет этого возникает конкуренция за ваши деньги. Здоровая конкуренция всегда хорошо - развивается сервис, ответственность, репутация.

    А сейчас у тебя нет выбора. Тебе эти деньги даже не дают подержать в руки и ты думаешь, что это не твои деньги, а затраты работодателя, а на самом деле это твои деньги!
     
  10. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не говорю об увеличении зарплаты. Если у компании нет такой статьи расходов овер 30% с ЗП каждого сотрудника, то и себестоимость продукта будет намного ниже. Это же все закладывается в конечную стоимость продукта. Все регулирует рынок.
     
  11. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    весь вопрос в том, что если зарплата в себестоимости, занимает существенное место, и если платить ее официпльно.
    то конкурент, платящий в конверте, может демпенговать с ценами, имея запас в прибыли на 30% от фзп.
    всех надо ставить в равные условия государством.
    добровольно платя в рынке не выжить.
     
    zolotnik.u, Прохожий и Max нравится это.
  12. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так да. Все налоги должен платить работник за себя сам.
    Тогда будет и равноценная конкуренция среди производителей и у сотрудника будет понимание того, что он отдает собственные деньги и, соответственно, будет другое отношение к тому, когда царь прощает очередной долг какой-нибудь африки.
     
  13. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    а как после этого статистикой перед народом трясти, что у нас налоги 13%, самые маленькие в мире?
     
    zolotnik.u, Ночная, Прохожий и ещё 1-му нравится это.
  14. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я столкнулся с тем, что мои сотрудники в большинстве и не знают, что компания за них платит такие налоги. В их умах есть устойчивое убеждение, что это компания платит им мало денег, что из-за этого у них будут маленькие пенсии и т.д. и т.п. И весь их негатив в том числе и бытовой и из-за плохой медицины по ОМС(потому что хорошая медицина платная и стоит дорого) направлен в сторону компании, что это компания не доплачивает своим сотрудникам.
    Но после разъяснений по налогам они понимают, что компания закладывает в бюджет на каждого сотрудника много денег, но почти половину забирает государство. Государство забирает деньги так, что люди даже об этом не знают, но радуются разным чемпионатам мира и олимпиадам.
     
    zolotnik.u, Луч света и Прохожий нравится это.
  15. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, Умная хороший пост опубликовала в тему
     
  16. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Конкуренция, себестоимость, анти-дюринг....

    Бабушка, наш дедушка Изя экономист как и Фридрих Энгельс?
    - Нет, детка. Наш дедушка Изя старший экономист!:xexe:

    В каждом конкретном случае надо смотреть как виляет на себестоимость товаров, работ, услуг.
     
  17. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Работодатель был бы счастлив отделаться от ваших взносов. :xexe: Меньше работы для бухгалтерии, не надо делать доп. расчеты, отчитываться, сверяться, подавать на вас сведения и т.д. Для государства сложнее трясти каждое ФЛ. Это не ваши деньги! Вот почему уходят в тень.
     
  18. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Когда Тетчер было нужно, то она для экономии бюджета отменила раздачу в школах бесплатного молока, а тут про мороженное.:xexe:
     
    Ийя нравится это.
  19. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я стараюсь так и воспринимать. Тем более, при устройстве на работу спрашивают - сколько хотите чистыми? Значит всё в рамках договоренностей и что сверх этого платит работодатель - это его дело. Cобственно это то, что ты изменить не можешь. Таковы правила игры на текущий момент- часть системы. Чего хотелось бы? больше прозрачности в движении этих потоков. Но это завязано на честности, с которой во все времена у человечества были проблемы. Так что пока глухо.
    Если пофантазировать. Отчисления для ОМС я бы оставила, хоть и не пользуюсь. Из гуманных соображений и всякое может случиться. Медицина должна быть доступной в государстве, хотя бы по какому-то необходимому минимуму и квоты для больных детей должны быть. Иначе это отстой, а не государство.
    А вот к отчислениям в ПФ отрицательно отношусь. Правильнее было бы, чтобы человек сам решал куда направить свои деньги. Может он вообще до пенсии не доживёт? Так же получается, что работающий сейчас человек и получающий БЗ должен кормить армию пенсионеров. Потому что в 90х государство рухнуло, всё что было нажито непосильным трудом - заводы/пароходы загнали западным буржуинам по спекулятивной цене или сами разворовали.
     
    Луч света и "47" нравится это.
  20. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Вы все правильно поняли, но я могу это объяснить с точки зрения налогового законодательства.:xexe: Работодатель уплачивает НП (налог на прибыль), а все социальные взносы/налоги снижают его базу по этому налогу. :yes: Грубо говоря, но мягко выражаясь, он вычитает эти затраты из своих доходов в отличие от НДФЛ, который платит именно работник.;) Если бы эти взносы платил работник, то ЮЛ не имело бы право занижать на них свои доходы как с подоходным. По НДФЛ работодатель только налоговый агент, т.е. он взимает налог с вас и перечисляет в бюджет, а базу по соцналогам/взносам он исчисляет с ФОТ.:pardon:

    Если все это отменить и освободить работодателя, то формировать ФСС, ПФР, ОМС должен будет сам работник. Это утопия!:yes: Учитывая с каким трудом взыскивают с граждан другие налоги, платежи по ЖКУ, кредиты и алименты, то ни о каком "добровольном" перечислении в фонды с ФЛ и речи быть не может. Это приведет к тому, что все фонды будут пустыми, а денег на пенсию вообще не будет.:pardon:
     
    Ийя и Прохожий нравится это.

Предыдущие темы