В Петербурге сожгли 4,5 тонны красной икры

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Max, 5 дек 2019.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Моя бабушка пережила блокаду в Ленинграде и всегда меня ругала когда я недоедал и оставлял куски еды на тарелке.
    Когда в школе мы кидались хлебом друг в друга, то родителей вызывали в школу и поясняли им за великую отечественную войну, за блокаду, за хлеб и что нельзя так относится к продуктам питания, что многие люди в мире голодают и подобное поведение - это кощунство.

    И когда я узнаю подобные новости, то я не понимаю, как вообще можно принимать такие решения. Какой смысл в уничтожении продуктов питания?

    Кто последний раз покупал красную икру? Сколько она стоит сейчас в магазине и сколько стоит 4,5 тонны?

    Сколько рыбы надо выпотрошить, чтобы получить такой объем продукта? Рыба погибла зря?
     
    zolotnik.u и evapens нравится это.
  2. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Рыба итак гибнет, отнерестившись. Не знаю, все виды лососевых или нет гибнут, но такие виды есть точно.
    Думаю, это очень маленький объём в масштабах путины.
    Если икра заготовлена без соблюдения санитарных норм, можно отравиться с серьёзными последствиями.
    Думаю, что правильно сделали, уничтожив продукт питания весьма сомнительного происхождения.
     
    alisa55, "47", pamella и ещё 1-му нравится это.
  3. Мурзик Мейнкунович

    Мурзик Мейнкунович Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2019
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    249
    В масштабах путины, среди высокопоставленных единоросов красть меньше миллиарда уже стало неприличным. А если разделить 4,5 тонны на порции по 200 гр., то это все равно будет в десятки раз меньше, чем количество дворников-узбеков, которых попросили поприсутствовать на митинге по поводу независимости России или чего-то похожего.
    Ну и санитарные нормы, это конечно важно. И неважно, что продавец подобной партии икры гарантированно отвечает за ее ликвидность, причем не исключено, что не только деньгами. А никто не пробовал покупать готовую куру гриль или маринованную спаржу в Ленте или Пятерочке?:grin:
    Российские органы гос.контроля регулярно побеждают неправильные мандарины, яблоки, сыры, колбасы, рыбу.. А где-то за Уралом пенсионеры давятся у мусорных пухто сетевых гипермаркетов, выкапывая себе просрочку. Слава России!
     
    zolotnik.u нравится это.
  4. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Хм...вспомнила как недавно видела человека, который копался в мусорке, подсвечивая себе смартфоном. О как! :grin:
     
  5. Мурзик Мейнкунович

    Мурзик Мейнкунович Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2019
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    249
    Слава России и спасибо партии родной! В Уганде всего лишь более половины населения является абонентами сотовой связи.
     
    zolotnik.u нравится это.
  6. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эту икру нельзя было проверить или переработать во что-нибудь другое? Использовать как сырье?

    А зачем давят овощи, фрукты, сыр, колбасу?
     
    zolotnik.u нравится это.
  7. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    А кто этим должен заниматься? Должны быть какие-то специальные предприятия или организации.
    Думаю, что это довольно большой геморрой. Проще и дешевле уничтожить, как легче сломать старый дом и построить на его месте новый, чем старый реконструировать.
     
    pamella нравится это.
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Оооой...изыди! :rabbi:
     
  9. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Да до фига таких организаций - от Главного Санитарного врача России (бывший Онищенко) до Роскачества. Они сейчас тестируют яблочное пюре для детей и зефир ванильный. Хотите наказать левых производителей или импортеров - конфискуйте и раздайте в приюты для бездомных или стариков. Здесь идут "на принцип" и зарабатывают дешевые очки для репутации. Еще бы бульдозерами раздавили с трансляцией по ТВ
     
    zolotnik.u нравится это.
  10. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Во что? И как проверять, каждую икринку? Непонятно кто и где её добывал, в каких условиях обрабатывал и фасовал, чем заражена сама рыба, водоем, работники склада и хранящиеся на них продукты. Хорошо если она местами просто просроченная и протухшая, а если отравление ртутью и массовое редкими видами паразитов? Ты представляешь масштаб эпидемии?
    Как сырье для чего? Для любого продукта - это считай выбросить другие пригодные в пищу ингредиенты. Правильно сделали что зажгли.
    В Лиепае сейчас (портовый городок в Латвии) 120 человек с острой кишечной инфекцией, многие госпитализированы, все ели в одном ресторане или заказывали оттуда еду. Непонятно, то ли продукт какой сомнительного качества, то ли один из работников с кишечной инфекцией. А если эту икру в ход пустить?
     
    Скиff нравится это.
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Ты себе обьемы представляешь? В случае с икрой неизвестного происхождения надо тестировать каждую икринку. И для чего, кормить ею бездомных? Ниче не треснет? Дешевле им каши и суп из хвостов наварить, больше толку. Или предлагаешь раздать не тестируя? Тоже верно, Россия большая, денег не хватает, а тут ещё эти паразиты. Будем ставить на них опыты. Дедушка Гитлер был бы доволен.
     
  12. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Вот только не надо предлагать за меня. Дедушка Гитлер был бы рад за тебя. Ты санитарный врач ? Я не думаю, что надо тестировать каждую икринку, достаточно проверить партию. Для чего кормить бездомных ? Подумай сама. А для чего санкционные яблоки из Польши уничтожали ? Суп из хвостов наварить конечно можно, вкусно и питательно, только зачем продукты уничтожать в стране, в которой еще столько людей живет на уровне ниже прожиточного. И не зря народ в комментах пишет, что скорее всего всю икру сожрали те, кто ее уничтожал
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    zolotnik.u и evapens нравится это.
  13. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Бабушка санитарный врач, в свое время возглавляла областную сан. эпидем.станцию, перекрывала водопроводы в целых городах до выяснения, если в одной пробирке находила не хорошую палочку. Онищенко у неё практику проходил, кстати. На каждом ее дне рождения собирается тусовка сан-эпидимеологов, с байками и рассказами про трудовые подвиги и как проверки происходят. Мы с братом все детство зависали у них в лаборотарии, где нас развлекались подробными рассказами что, как и для чего там делается.
    Можно проверить партию, если партия есть. Если её нет, а есть куча икры неясного происхождения, нужно или проверить все, или все уничтожить. Так и в советское время делали с любыми подозрительный продуктами, даже во времена голодомора, кстати. Кормить такими продуктами бездомных можно только с одной целью, чтобы было меньше бездомных.
    С яблоками - было другое, там был политический ход с заведомо качественными продуктами. Суки конечно. Но и сами сельские хозяйства тоже демонстративно уничтожали свои урожаи - это политика.
    Не думаю что ликвидаторы икры её съели, но если так, то даже лучше. Тут как с бомжами.
     
    Max нравится это.
  14. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    чем отличается браконьерская икры от икры добытой рыбсовхозом?
    совхозные рыбаки-филиппинцы с санитарными книжками и привиты от спида?
     
  15. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Вы забываете о самом главном - кто будет брать на себя ответственность?
    Если происхождение продукта известно, то можно в конечном итоге прижучить производителя.
    А если продукт конфискован, то кто будет отвечать, если с кем-то что-то в результате?
     
    pamella и Max нравится это.
  16. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Здесь главная проблема - с народом надо разговаривать. Объясните, что в икре глистов нашли, а в сыре плесень неправильную и вас поймут. Медведям в зоопарке скормите.
    Более 50 исхудавших белых медведей окружили село на Чукотке (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    В нашей стране нельзя уничтожать продукты
     
    zolotnik.u, татьяна112 и Max нравится это.
  17. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Суп не знаю из хвостов,но из говяжьих хвостов студень не зря называется ПО-ЦАРСКИ
     
    evapens нравится это.
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Блин, в пятёрочках и прочих лабазах половина продуктов фальсификат из пальмового масла и прочей дряни, который жрать вообще нельзя, и ещё четверть - просрочка. На рынках происхождение товара хрен отследишь - проверяется выборочно партия, а что продаётся (из этой партии или вообще из другой) - один Аллах ведает. В Москве дети травятся продуктами, поставленными пригожинскими фирмами. Но при этом ай-йяй-йяй, как бы икоркой кто после выборочной проверки не траванулся, ой беда...

    P.S. С Онищенко тоже был в своё время знаком, и лекции санитарным врачам тоже в своё время читал, и разработанными нами методиками до сих пор тот же Роспотребнадзор пользуется.
     
    zolotnik.u, Max, татьяна112 и ещё 1-му нравится это.
  19. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Ну а что ты хочешь ? Он еще у бабушки Пам практику проходил. На их днях рождения вся тусовка сан-эпидимеологов собирается. И как здесь без икры обойтись ? Пам, извини, ничего личного, просто музыка навеяла. К Новому Году пойду на рынок, куплю кило икры за 3500. Сам есть не буду, на всякий случай
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2019
  20. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    если литром водки запить, то глистов не будет.
    каждый год тестирую...
     
    zolotnik.u и evapens нравится это.

Предыдущие темы