Доцент СПбГУ Олег Соколов убил свою студентку

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Max, 17 ноя 2019.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как-то пропустил саму новость, а теперь по этой теме идет такой шквал новостей, что в этом потоке я так и не понял что произошло и главное почему такой хайп?
    Почему так форсят это событие и что произошло? Кто-нибудь может объяснить?

    Я понял так, что какой-то препод из СПБГУ убил свою студентку. Расчленил и избавился от тела, сбросив его в Мойку.

    Но вот почему так много новостей по этому поводу? Из-за того, что это препод из СПБГУ или я чего-то не уловил?
     
  2. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Он не просто препод из СПБГУ. Это профессор, всемирно известный специалист по Наполеону и его периоду. Он организовывал и участвовал в реконструкциях тех войн, был экспертом и рецензентом фильмов о Наполеоне и т.д. У него монографии по Наполеону. При этом он был душегубом в душе, возможно крыша съехала от погружения в те нравы, но студентку свою он совратил и убил потом, похоже даже расчленил. Больной человек.
     
    Max и татьяна112 нравится это.
  3. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    никакой он не профессор, а всего лишь доцент. и не всемирно известный, а просто известный в спцифических кругах. и немного замешаный в реконструкциях...
     
    Умная, Скиff и AndreykaSPb нравится это.
  4. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    и не студентку, а аспирантку...
     
    Умная нравится это.
  5. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем более, если он не такой известный, почему столько шума? Каждый день в новостях кто-то кого-то режет, расчленяет и т.д. и все проходит без особого резонанса. А тут из каждого утюга про это событие доносится. Каждый день в топе новости с подробностями и новыми обстоятельствами этого события.
     
  6. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Думаю, потому что человек интеллигентный из приличных социальных кругов, преподаватель крупного известного российского ВУЗа. Ан и на таких бывает проруха.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
    Max нравится это.
  7. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    шума столько потому, что интилихент. препод универа. не кондуктор троллейбусный и не налаччик.
     
    Масяня нравится это.
  8. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Профессором он был, не в СПБГу, но в Сорбоне
    Преподавательская деятельность
    В 1998, 2000, 2002 годах — (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) directeur d’?tudes invite a la IV section de l’?cole Pratique des Hautes ?tudes a la Sorbonne).
    В 2000—2019 годах — (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) кафедры истории нового времени исторического факультета (с 2014 года — (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (СПбГУ)(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
    Автор более 100 научных трудов, включая 16 монографий, на русском, французском, польском и испанском языках(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Автор многочисленных статей по (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (англ.)(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) XVII — начала XIX веков. Один из авторов(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) трёхтомной энциклопедии «Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813—1814 гг.» (под ред. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)). В 1999 году опубликовал капитальное исследование «Армия Наполеона», переведённое на французский язык в 2003 году. В 2006 году выпустил двухтомную монографию «Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа. 1799—1805 гг.» — исследование о предпосылках и ходе первой войны (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) против (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Награждён (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) степени кавалера ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), 2003 год) — «за выдающийся вклад в развитие исследований по истории Франции и её популяризацию»(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  9. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Ну как это почему? Произошёл очередной ужасный случай - то-то радость для СМИ!

    Есть о чём почесать языком, они же любят чернуху ...
     
    viktor706 нравится это.
  10. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Что за манеры, каждого негодяя в больные записывать ...

    Хотя, на мой взгляд, за такие вещи надо казнить невзирая на возраст, состояние психики, малолетних детей на иждивении и прочие сопли, которые любят размазывать адвокаты.
     
    татьяна112 нравится это.
  11. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    У нас таких ещё и педагогами (воспитателями) величают. Вот уж бред в масштабах всей страны ... Сколько раз я говорил, ну какие преподаватели педагоги?

    Их самих надо воспитывать! Преподаватель или учитель - это специалист в какой-то области знаний, способный передать эти знания другим. Только и всего.

    Зачем же возлагать на школу то, на что она не способна?
     
    evapens нравится это.
  12. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    А ты кто и почему твое мнение важнее мнения других пользователей ? Мы до сих пор (лет 15) дружим с первой учительницей моих детей, я до сих пор поздравляю с праздниками свою учительницу математики и классную из школы, у меня жена канд педагогических наук. Просто тебе в жизни не повезло
     
  13. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Это заметно по беспардонному переходу на "ты" ...
     
  14. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    а при чём здесь школа? он же в универе преподавал, а не в школе...
     
  15. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как мне объяснили, резонанс еще идет за счет того, что это не первый прецедент с его участием.
    Что уже до этого были и заявления в полицию от других девушек. Также сообщали ректору, декану кафедры, но в результате все сигналы оставили без внимания и все это привело к такому финалу.

    И теперь за это дело, за то, что проглядели, не приняли мер, не сделали проверку по заявлениям и жалобам подтягивают ректора СПБГУ, декана, ментов, проигнорировавших заявления.
     
  16. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я знаю о многих случаях семейного насилия, в которых игнорируются заявления пострадавших по типу "Вот когда убьют, тогда и приходите". Скорее всего, некоторых в итоге убивают, но в этом случае, опять же, человек из приличного общества и уважаемый. Здесь и возникает вопрос: а не заигрался ли человек в вершителя судеб - " Тварь я дрожащая или право имею?". Потребителю только дай хоррора. Сейчас и ток шоу все это начнут муссировать. Хвала богам, я не смотрю ТВ..
     
    viktor706, zolotnik.u и Max нравится это.
  17. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    макс, прецедент не может быть не первым, на то он и прецедент-первый случай, событие...
     
    Умная нравится это.
  18. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Это не первый первый случай)
     
    Умная нравится это.
  19. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Пытались отвлечь всех от новостей про брикс)
     
    Умная нравится это.
  20. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    Я тоже не смотрю ТВ, так как у меня нет телевизора... только ноут...
     
    Max нравится это.

Предыдущие темы