Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Max, 16 ноя 2019.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто-нибудь обращался к ним? Есть у кого-нибудь подобный опыт? Какие результаты?

    В одних отзывах я читал, что трудовая инспекция болт забивает на подобные жалобы, а в других отзывах исключительно положительные результаты по обращениям.
     
  2. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рейтинг в Яндексе у Государственной Инспекции Труда Санкт-Петербурга равен 1.
     
  3. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    Всё зависит от того насколько юридически грамотно будет составлена жалоба, насколько весомы будут доказательства нарушения. Ну и жалобу надо направлять не только в ТК, а ещё и в Прокуратуру. ТК как ёжик птица гордая, пока не пнёшь не полетит...
     
    Max и татьяна112 нравится это.
  4. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Cудебные иски действуют.
     
  5. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто интересно. Если написать жалобу, чтобы проверили компанию на предмет соответствия условиям труда. Они придут с проверкой.
     
  6. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    врядли... они и с нарушениями разворачивают на выход... только грамотно составленная жалоба с указанием что если не будет ответа в установленный срок копия жалобы с заявлением будет отправлена в прокуратуру заставляет их немного пошевелить "булками".
     
  7. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    у отца была ситуация, когда весь их коллектив написал жалобу в ТИ и Прокуратуру из-за задержки з/п в несколько месяцев (точнее ее систематической невыплаты, людям подбрасывали небольшие ее "куски" и кормили постоянными завтраками, что скоро-скоро получите полный расчет).

    В итоге ничем не помогли ни Трудовая инспекция, ни Прокуратора. Фирма просто объявила себе банкротом и начала процедуру ликвидации, но одновременно с этим руководство открыло новое Юр.лицо на том же месте с тем же самым производством (мебель на заказ), только под другим названием. Люди свои не выплаченные з/п так и не получили.
     
    Max нравится это.
  8. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У каждой компании есть нарушения условий труда. Без этого просто невозможно работать, чтобы что-нибудь не нарушить.
    Мне кажется, что сама жалоба это отличный повод для трудовой инспекции придти в гости и на месте все найти.
     
  9. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же оборудование для производства? Оно же должно быть на чьем-то балансе? При банкротстве оно должно быть продано для погашения долгов по искам.
     
  10. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    не факт. оборудование может быть в залоге или лизинге...
     
    Ночная нравится это.
  11. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    Значит надо было во время процедуры банкротства подать в суд на признание их кредиторами данного ООО...
    У двоюродного брата была история: работодатель не до конца выплатил зарплату, а на вопрос "когда остальные?" работодатель завтраками кормил, тот созвонился с бывшим коллегой который только с помощью юристов "выцарапал кровные" взял за образец заявление того в ТИ... И написал своё... Только после этого получил всё что причиталось.
     
    Max нравится это.
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я обращался, но было это очень давно.
    Приходили инспектора на предприятие, после чего мне выплатили всю зарплату (которую мне задерживали) + выплатили мне компенсацию 1% в день за задержку + выплатили две средних зарплаты + компенсацию за не отгуленный отпуск и уволили по соглашению с записью в трудовой книжке "по сокращению"... Но я всё равно остался доволен. И да, я разбил в кровь морду своему начальнику и мой бывший начальник так же оказался за воротами вместе со мной, только в отличии от меня его кинули на деньги и пригрозили если он обратится в инспекцию, то руководство предприятия обратится в ментовку на моего начальника который уже настолько потерял всяческий стыл, что воровал уже открыто и никого не стесняясь.
     

Предыдущие темы