Хотели бы стать совладельцем форума? | страница 29

Тема в разделе "О Форуме", создана пользователем Max, 6 ноя 2019.

?

Хотели бы стать совладельцем форума по такой модели?

  1. Да

  2. Нет

  3. Мне это не интересно

  4. Воздержусь от ответа

Результаты будут видны только после голосования.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не группа волонтеров, а я форум отдаю в коллективное управление на правах собственности.
    Сколько заработает форум под управлением новых владельцев - столько и будут ваши дивиденды. Может совет решит вообще избавиться от рекламы, так как без нее форум ясное дело красивее и быстрее. А может откажется от дивидендов и решит все заработанное реинвестировать в форум для еще большего роста. Здесь уж сами решаете.

    К кандидатам, естественно, четкие требования. Зачем отдавать форум не пойми кому?

    Нет никакой системы контроля за соблюдением правил и правил самих тоже нет. Коллективное владение и управление форумом. Принятие решений советом.

    Вся суть идеи в человеческом капитале.

    Давайте сравним 2 модели:

    Финансовый капитал.
    Представим себе, что я 100% владелец форума и у меня очень много денег. Я нанимаю много людей на зарплату(зарплаты в этом деле надо сказать небольшие, так как работа в интернете и можно нанять людей из удаленных уголков страны и даже мира). Раздаю задания. Сотрудники выполняют задания кто как: кто-то добросовестно, кто-то на отвяжись и так сойдет. Я должен все это контролировать и тратить кучу времени на планирование, организацию, контроль, аналитику и коммуникации, принимать решения, думать о стратегии, но стоит мне отлучиться на какое-то время - все превращается в труху и летит по ветру.
    И происходит это так не только потому, что без контроля кто-то хуже работает, а потому что некому заниматься развитием, планированием, организацией. Нет новых указаний, никто не ставит новых заданий, не анализирует полученный результат и пр. Все понемногу затухает. Система очень зависима от одного человека(от меня) и соответственно нестабильна.
    Каждый работает за зарплату и делает ровно столько сколько от него требуется.
    Весь доход за вычетом расходов на зарплату мой. И на сколько бы не рос доход форума - зарплата наемного сотрудника от того больше не становится - становится только больше мой доход. С наемным сотрудником можно попрощаться в любой момент. Да и платят им не много и работают они так себе, соответствующе зарплате.

    Теперь человеческий капитал.
    У форума много учредителей, каждый из которых заинтересован в его развитии и процветании. Предлагают идеи, критикуют, организовывают и контролируют все сообща. Нет формального лидера. Есть совет учредителей. Коллективное управление. Система стабильна. Даже если 10 человек из 50 собьет автомобиль и они попадут в больницу. Еще 10 человек сляжет с гриппом и еще 10 уедут в отпуск, то останется еще 20 человек. Такой форум хрен что потопит.
    Один человек может сделать многое, а 50 человек, действуя сообща, могут сделать невероятное, о чем и подумать сложно. Соответственно, что насколько форум развивается, настолько и растут дивиденды от рекламы, о которых все так спрашивают.

    Сейчас на данный момент на форуме даже рекламы нет. Я давно все убрал и этим не занимаюсь и просто повесил Яндекс-Директ. У меня договор с яндексом по которому он является моим налоговым агентом, платит за меня налоги и уже чистые деньги перечисляет мне на счет. А до этого я был ИП и работал с прямыми рекламодателями и рекламными агентствами. А это сразу в 10 раз больше, чем Яндекс-Директ, но там и забот больше: рекламные материалы, размещение, статистика, счета, акты, сверки, договоры, декларации, общение с клиентами и т.д.
    Закончил этим заниматься, так как получил хорошее предложение поучаствовать в одном интересном проекте. И там и тут - времени на все не хватает. Вернулся потому что проект закончился.
    Сейчас время есть - занимаюсь форумом, учусь в университете(повышаю квалификацию по маркетингу). Но через 7-10 месяцев будет другой проект. И до этого времени хотелось бы сделать форум устойчивой, стабильной, саморегулируемой и самодостаточной системой.

    Критерии отбора в учредители мы можем менять сами. В числе учредителей ООО может быть и иностранный гражданин, не говоря уже о людях не с Питерской пропиской.
    Можно делать исключения. Это как сами решим. Если нам интересен какой-то человек, то мы его принимаем, но процентов 90 должно быть из Питера. Иначе какой это форум Санкт-Петербурга.
    Главное, чтобы аудитория форума была лояльна к соучредителям форума, чтобы аудитория одобрила их кандидатуры.
    Кто еще как не пользователи оценят, что этот соучредитель будет полезен для форума, он добавляет форуму ценности, и в целом адекватен, умен, приятен и доброжелателен, а вот тот просто туши свет - его нам не надо.
     
    evapens нравится это.
  2. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Нормально ,Вы дождались,когда на форуме остались 4 хама-матершинника ,разогнавшие весь форум,который привлек внимание Думы и депутатов(тк позорит город),нет модерации(иногда жительница Латвии по своему усмотрению и вкусу(что-то тут творила) .не продолжаю,наблюдаю,но Вы-мечтатель.
     
  3. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    да ладно! а пасе и генассамблея оон ещё не начали обсуждать наш форум?
     
    Умная, AndreykaSPb и Max нравится это.
  4. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Обожаю русские пословицы-"На воре шапка горит"- ПЕРВЫЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХ- пошел- не волнуйся,обсудят,главное как преподнести тему
    может и пи ...дец подкрасться и нарушить пенсионную тихую жизнь.Не буди льва(ой,я-львица,что гораздо хуже и страшнее льва)
     
  5. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так это все исправляемо.

    Дума и депутаты? :) Что? :)
     
  6. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще из всего, что я здесь прочитал и что написал можно создать следующий диалог.
    Действующие лица Я и Пользователи.

    Я:
    - Народ, я хочу отдать вам форум!

    Пользователи:
    - Зачем это? В чем развод?

    Я:
    - Ну, он будет вашим. Вы сами будете управлять им. Сами за него отвечать, принимать решения. Сами решать как вам жить и что делать. Никто не будет вам ничего указывать и запрещать.

    Пользователи:
    - Нет. Мы так не хотим. Нам нужен царь. Мы не хотим ничего делать и решать. Мы не хотим ответственности. Пусть нами управляют.

    Я:
    - Но вы ведь получите свободу делать все так, как сами захотите и не будете ни от кого зависеть.

    Пользователи:
    - Зачем нам это? Мы насрали. Крикнули. За нами убрали. Мы лучше будем критиковать действующую власть, что плохо и медленно за нами убирает, чем сами станем властью и будут критиковать нас. А потом это же придется не гадить или самому за собой убирать. Ну на фиг.

    Пользователи:
    - Подождите, я не понял, а нам что за это платить не будут?

    Я:
    - В смысле платить? За что? Я же отдаю вам форум! Мне еще за это вам платить? ) Он теперь будет вашим! Что сами заработали, то и получили.

    Пользователи:
    - Так что, оклада не будет? Мы хотим оклад. Да-да. Оклад-оклад-оклад. Какие еще дивиденды? Ты вообще о чем?

    Я:
    - Но ведь дивиденды могут быть значительно больше, чем оклад! Просто несоизмеримо больше. Надо только приложить старания и поработать. И все будет.

    Пользователи:
    - Работать? Нет. Мы не хотим работать. Мы хотим оклад. Хотим стабильности.

    Пользователи:
    - Макс, но ведь ты оставляешь себе 10%. Ты отдаешь не всё!!! Зачем тебе 10%?

    Я:
    - Да, все верно. Я долго работал над этим форум, создавая его. Я много потратил сил и времени. Много вложил и я хочу продолжать принимать участие в его развитии и поэтому оставляю себе на этих правах 10%.

    Пользователи:
    - Отдай нам всё!

    Пользователи:
    - Так мы не поняли, что там по дивидендам? Сколько денег ты нам дашь? Мы ничего вкладывать не будем, но прямо сейчас хотим знать точно сколько будем получать!

    Я:
    - Денег я вам не дам. Я дам вам форум. Получать будете сколько продадите рекламы.

    Пользователи:
    - Лохотрон!

    Пользователи:
    - Назови ОКВЭД!

    Я:
    - Народ, а форум-то вообще кому-нибудь интересен?)
     
    SeaGull, Хмурое утро и AndreykaSPb нравится это.
  7. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    а ты раздеваться по телефону не пробовала? у тебя так правдоподобно получается, от клиентов отбоя не будет...)))
     
    ЛEB нравится это.
  8. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Гы-Гы-Гы :cray:
    Просто моё восприятие, хотя я не планирую:girl_witch:
     
    ЛEB нравится это.
  9. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Что-то, как-то, слегка недопонял - до этого момента (и - на текущий момент) команда форума во главе с его владельцем этим занималась ли?!
    Лично у меня возникло и окрепло впечатление, что все усилия были направлены исключительно подпитку агрессивности и хамской глупости, каковые проявления не пресекались ни в коей мере. Вероятно, такая манера оплачивается лучше - во что я склонен поверить (учитывая TV-ток.шоу), но лично я в подобном от участия, естественно, воздержусь.
    Другим зарабатываю.
     
    zolotnik.u и evapens нравится это.
  10. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    А кому в электричке нужна дата твоего рождения? Да ещё за деньги.
    Как думаешь?
     
  11. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ДОброго вечера уважаемый Лев.
    Причины мы знаем и Вы, и я читали откровения модератора из Латвии, после которых Вы уважаемый Лев, прекратили почти бывать на данном ресурсе.
    Вам, Лев, всего самого доброго и наилучшего! Неизвестно пока дальнейшее развитие событий, к сожалению.:yes:
     
  12. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Это чо такое?
    Лучшие люди форума?
    5 врагов евыоушен?
     
    Умная нравится это.
  13. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Где зевающий смайлик, не подскажите?
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    У тебя нет бухгалтерии? какое ж АО без финансовой отчётности...
    доходы с рекламы...
    так они должны быть написаны,чтоб акционеры-владельцы старались приумножить...
    и свои дивиденды..
     
  15. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Вспомнил!! Где я это видел :D

    «…Бедных людей удовлетворить труднее всего.
    Дайте им что-то бесплатно, они решат, что это ловушка.
    Предложите сделать небольшую инвестицию. Ответят, что много не заработать.
    Предложите вложиться по-крупному. Ответят, что у них нет денег.
    Предложите попробовать новые темы. Ответят, что у них нет опыта.
    Предложите традиционный бизнес. Ответят, что это тяжело.
    Предложите новую бизнес-модель. Ответят, что это пирамида.
    Предложите открыть магазин. Ответят, что нет свободы.
    Предложите начать новый бизнес. Ответят, что нет доказательств того, что новый бизнес пойдет.
    Они имеют нечто общее: любят запрашивать Google, слушаться друзей, таких же безнадежных, как и они сами; они пребывают в раздумьях больше, чем профессор университета, а делают меньше, чем слепой.?

    Просто спросите их, что они могут?
    Они не ответят вам.
     
    Max и Хмурое утро нравится это.
  16. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    При обсуждении моих сообщений, были и нелицеприятные выпады - это в порядке практики других форумов. Банить скверных троллей должен администратор - ему видней.
     
    татьяна112 нравится это.
  17. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Правильнее,когда Админ банит ,решает на сколько месяцев ,недель,дней или навсегда с невозможностью никогда попасть на форум,видела и такое,когда очень нужного для форума человека,имеющего большую поддержку от дружков,Админ ,предупредив раз,навсегда избавился. А что было бы,если коллегиально? Двадцать дружков поддержали бы хама,двадцать равнодушных промолчали ,кто-то кого-то любит или просто симпатизирует и двадцать пожалели бы и болото осталось бы тухнуть
     
  18. Егор Ардов

    Егор Ардов Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    По мне и так всё нормально. Соучредителем не могу быть по возрасту.
     
  19. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    А кто-нибудь может объяснить с точки зрения логики загадочный пункт в голосовалке "Воздержусь от ответа"?
    Если человек воздерживается от ответа, ему не обязательно говорить, что он воздерживается. Достаточно просто не голосовать ни за один из пунктов.
    Я к тому, что для того, чтобы не голосовать ни за одного из кандидатов на президентских выборах совершенно не обязательно приходить на избирательный участок и с порога уходить домой. Можно не голосовать и не выходя из дома)))))
     
  20. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    ну вот, волна, поднятая максом, схлынула и посещаемость форума вернулась к привычному числу - 6 человек...:rolleyes:
     
    realist75 нравится это.

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.