Гармоничное развитие ребенка 3-5 лет

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Гость Николай, 28 сен 2019.

  1. Гость Николай

    Гость Николай Пользователи

    Регистрация:
    22.09.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    К трем годам у детей уже, как правило, формируются предпочтения по видам игр. Кто-то более подвижен: им необходимо бегать с машинками, кататься на коньках, роликах, самокатах. Другой - более усидчив и ярый любитель проводить время за собиранием пазлов, мозаек, конструкторов. Современный рынок богат на игрушки на любой вкус и кошелек и, как правило, у ребенка всегда дома есть выбор : с чем поиграть именно сейчас. Каждая игра развивает по-своему:

    1. Сбор моделей, конструктор, пазлов – мелкую моторику;

    2. Лото, домино и другие настольные игры – внимание , память, логику.




    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Ребенок учится строить

    Поговорим о том, как правильно организовать развивающие игры так, чтобы процесс обучения проходил как можно занимательнее.

    «Делу—время, а потехе —час»,—гласит известная поговорка, что означает всему своё время – занятиям, отдыху, играм. Тем не менее, когда речь заходит о развитии ребенка, высказывание не совсем верно. Любой родитель хочет передать ребенку знания с наименьшими потерями – не заставляя, не уговаривая малыша. А потому нужно помнить - легче всего дети воспринимают полезную информацию в игровой форме — в игре ребёнок лучше развивается и имеет возможность проявить себя как личность.

    Довольно трудно усадить четырехлетнего ребёнка за стол, выдать ему букварь и велеть выучить буквы. Да и нужно ли? Куда полезнее будет подобрать литературу по обучению чтению именно для этого возраста, подобрать песенки и стишки на разные буквы, повесить на стену музыкальный плакат «Алфавит», много читать ему перед сном, заменяя книгой очередной просмотр мультфильма. Так ребёнку можно весело и легко привить любовь к чтению с ранних лет. То же самое и с цифрами. Малыш думает: «Цифры—это скучно, это для взрослых», но ведь на все можно поглядеть иначе. Сколько всего интересного в мире можно пересчитать! Не говоря уже о том, что сейчас существуют всевозможные конструкторы, сборные модели игрушек, которые собираются согласно нумерации и по порядку.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Ребенок с мамой учатся считать

    А одними из самых полезных являются сюжетно-ролевые игры, дающие ребенку возможность побыть кем угодно – врачом, пилотом самолета, учителем, взрослым и младенцем. Такие игры являются отражением внутреннего мира ребенка и представлений о жизни – взаимоотношениях людей, особенностях профессий. Ребенок имеет возможность перенестись из повседневной рутины и примерить на себя любую роль, используя свою фантазию и образное мышление. Такие игры носят не только развлекательный характер, но и являются частью образовательного процесса в детских садах и развивающих кружках, а также дома.

    В такой игре дети включают свою фантазию, не просто копируя взрослых, а демонстрируя свой собственный план действий в вымышленной ситуации. Для такой фантазии нет пределов и границ, вариантов развития любой игры невероятное множество.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Сюжетно-ролевые игры детей

    В процессе активной игровой деятельности раскрываются важные стороны личности - ребенок впитывает общественные нормы и получает бесценный опыт общения со сверстниками. Дошкольник становится активным, самостоятельным, уверенным в себе, легко и свободно находит общий язык с другими малышами.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2019

Предыдущие темы