Как правильно сделать звукоизоляцию в квартире

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем SilaTish, 12 июл 2019.

  1. SilaTish

    SilaTish New Member

    Регистрация:
    06.06.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Внешние раздражители в виде шума, музыки, криков детей, топота за стеной являются первым знаком к тому, чтобы задуматься о звукоизоляции в вашей квартире.

    Но как правильно организовать работы по звукоизоляции, с чего начать?

    Как вы знаете звук и шум представляют собой механические колебания волновой природы. Различие состоит в том, что звук – это одна волна, а шум – комбинация всевозможных звуков.

    Прежде чем начать планирование звукоизоляции квартиры необходимо понять от каких шумов (звуков) мы будем избавляться. Они подразделяются на две группы:

    · Воздушный шум. Это звуки, которые переносятся через воздух: крики, разговор, смех, музыка. Такой шум попадает от соседей через небольшие щели и трещины в стенах и перекрытиях, а также через открытые окна;

    · Ударный шум. Это звуки, которые переносятся по твердым перекрытиям и стенам. Иначе ударные шумы еще называют вибрациями. Такие звуки — особо раздражающие и неприятные: сверление перфоратора; сабвуфер; хлопанье дверями; топот; прыжки.

    После того как мы выяснили от чего будем избавляться, перейдём к выбору материалов для звукоизоляции. На рынке существует множество средств для звукоизоляции, такие как:

    · звукопоглощающий линолеум;

    · звукоизоляционный поролон;

    · негорючие звукопоглощающие плиты из минеральной ваты;

    · звукоизоляционные панели;

    · самоклеящийся рулонный материал на основе битума;

    · шумоизоляционные маты;

    · виброгасящая и звукопоглощающая мастика;

    · напыляемая жидкая звукоизоляция на основе целлюлозы;

    · звукоизоляционная пена;

    · пробковые подложки.

    Но остановимся мы на одном из самых распространённых и эффективных видов звукоизоляции – это звукоизоляционные панели.

    Многообразие панелей присутствует на рынке звукоизоляции в России, но использовать мы будет панели ЭкоКварц от компании Сила Тишины по следующим причинам:

    1) цена – один из самых важных и играющих факторов при выборе панелей;

    2) эффективность – панели ЭкоКварц порядком лучше своих конкурентов, что подтверждено в НИИСФ;

    3) толщина конструкции – толщина меньше, что позволяет экономить пространство помещения;

    4) технология производства – для создания закупается только качественный и экологически чистый материал, что позволяет создавать панели по выверенной немецкой технологии.

    Важно помнить о том, что в любом случае, при проведении звукоизоляционных работ теряется площадь помещения по ее высоте и ширине, так как панели имеют свою толщину и в системах, в которых они устанавливаются.

    Теперь перейдём к самому главному, как выполнить звукоизоляцию квартиры?

    Предположим, что мы живём в однокомнатной квартире, где все стены несущие и решили провести звукоизоляцию комнаты площадью 18 квадратных метров.

    Первым делом необходимо рассмотреть план дома, определить места проводки и труб, а также установки электроприборов. Следующим этапом, после осмотра стен, необходимо определить места щелей и трещин и качественно их замазать. Места расположения розеток и выключателей, электроприборов необходимо дополнительно заизолировать.

    Следующим этапом становится процесс звукоизоляции стен.

    Работы по звукоизоляции стен необходимо производить в следующей последовательности:

    1. Устройство виброразвязывающего слоя из акустического материала, который раскатывается вдоль стены и стыкуется стык в стык.

    2. Установка панелей, вплотную к конструкции прилегающих стен, пола и потолка.

    3. Установка панелей в разбежку, крепеж их к ж.б. конструкции стены дюбель-гвоздями.

    Звукоизоляцию стен будем выполнять по стандарту ЕСО 2.1.1., в рамках которого технология крепления панелей заключается в следующем:

    1. В железобетонной конструкции стены просверливается отверстие насквозь – через панель и акустический материал.

    2. В просверленное отверстие забивается дюбель-гвоздь. Для крепления одной панели, необходимо 8 дюбель-гвоздей.

    3. Желательно смонтированные панели оставить на стене открытыми в течение 1-2 дней.

    4. Произвести осмотр смонтированной конструкции звукоизоляции, все выявленные в результате осмотра щели заполнить герметиком.

    5. Затем к смонтированной звукоизоляционной конструкции крепят гипсокартонные листы, толщиной 12,5 мм, в следующей последовательности: нанести точечно на смонтированные панели акустический герметик, затем при помощи универсальных саморезов притянуть гипсокартонные листы, к панелям с отступом в 3-4 мм от прилегающих конструкций пола и потолка, который заполняется акустическим герметиком.

    Следующим этапом будет звукоизоляция потолка, которую мы будем выполнять в соответствии с ЕСО 4.1.1.:

    1. Установить раму по периметру сопряжения потолка со стенами из направляющего профиля, профиль со стороны его соприкосновения с железобетонными конструкциями помещения предварительно оклеить виброразвязывающей лентой (подложкой), закрепить направляющий профиль к ж/б конструкциям помещения посредством дюбелей и саморезов.

    2. Закрепить прямые подвесы с применением виброшайб к конструкции звукоизолируемого перекрытия с шагом 400 мм, через виброразвязывающую ленту, применив дюбели.

    3. Установить потолочный профиль с шагом 400 мм, закрепив их к установленным прямым подвесам и конструкции направляющего профиля. Оклеить потолочный профиль виброразвязывающей лентой.

    4. Пространство между профилем и плитой перекрытия заполнить каменной ватой. Панели устанавливают в разбежку, крепя их к конструкциям стоек саморезами.

    5. Желательно смонтированные панели оставить на стене открытыми в течение 1-2 дней.

    6. Произвести осмотр смонтированной конструкции звукоизоляции, все выявленные в результате осмотра щели заполнить герметиком.

    7. Затем к смонтированной звукоизоляционной конструкции крепят гипсокартонные листы, толщиной 12,5 мм, в следующей последовательности: нанести точечно на смонтированные панели акустический герметик, затем при помощи универсальных саморезов притянуть гипсокартонные листы, к панелям с отступом в 3-4 мм от прилегающих конструкций пола и потолка, который заполняется акустическим герметиком.

    После того, как мы рассказали вам о том, как производится звукоизоляция стен и потолка в комнате площадью 18 квадратных метров интересно было бы узнать сколько это будет стоить.

    Как вы могли узнать из нашей прошлой (ссылка) расчёт будет осуществляться следующим образом:

    Площадь звукоизолируемой поверхности: 6*3 метра + 6*3 метра + 3*3 метра +3*3 метра – 1,5*2 метра = 18+18+9+9-3=51 квадратный метр.

    Расчёт будет производиться исходя из каркасной системы и использования панели ЭкоКварц Стандарт 12*1200*800.

    [​IMG]

    Итого у нас получается = 43770,04 рублей.

    Но хотим сказать, что по факту цена может быть ниже и для полного расчёта вам требуется обратиться к специалисту компании Сила Тишины.

    Таким образом, всего за 44 тысячи рублей вы обеспечите себя спокойствием и тишиной в Вашем доме.
     

Предыдущие темы