Кто для себя уже решил уход в мир иной? кремация и прах. либо сразу погребение?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем konrans, 26 май 2019.

?

Похороны.

  1. Погребение.

    0 голосов
    0,0%
  2. Кремация.

    1 голосов
    100,0%
  1. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    У меня в последнее время родственники умерли. Были похороны и кремация.

    От этого появились очередные мысли по поводу похорон.

    Кто-нибудь задавал себе вопрос? Кто и как смотрит на себя мертвым? Еще в открытом гробе перед похоронами? Кто-нибудь представлял себя мертвым?

    Кто-то этот вопрос себе до сих пор не задавал.
    Чувствует кто-то себя вечным, молодым, энергичным. Может по ведическим меркам проживет 100 тысяч лет на этой Земле. Передет на энергетический уровень своей жизни. С галактическим отношением к жизни и природы. Небо, земля и человек.
    4 измерение.
    Небесная энергия ШЭНЬ по восточным меркам.




    Иногда может у кого-то начинаются подобные мысли для разнообразия жизни и смерти? Вряд ли жизнь вечная. Может вечная?
     
    Последнее редактирование: 26 май 2019
  2. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    Кремация, на то у меня свои причины, на обсуждения форума я их решил не выносить...
     
  3. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Мне снилось, что я вижу себя со стороны спящую. Еще читала якобы исследования. что мертвое тело проявляет страх перед непосредственной кремацией.
    Вопрос касаемо близких - одно решение может быть, а по поводу себя. по прошествии времени, может быть - другим. На наш мозг и думы по совокупности многое может воздействовать.
     
  4. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Как говорят, индивидуальной кремации не существует. Печи работают постоянно на многих - многих расставшихся с душой.
     
  5. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    СтраннА сама постановка вопроса! Какая разница, что произойдёт с телом?
    Как будет удобнее тем, кто будет хоронить, так и сделают; это - их проблема. И, ей-ей, не стоит им эту проблему усугублять.
     
  6. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Наследники предполагают иметь конкретику от наследодателя старого по возрасту. И это не редкость.
    В наше время у некоторых здравствующих и место оплачено и памятник заказан.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
  7. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    При жизни потенциальный наследодатель имеет все возможности насладится отношением к себе наследников. Вплоть до момента отмирания клеток головного мозга.
    Что после этого будут предполагать наследники, в какой степени их предположения реализуются и прочее - НИКАК его УЖЕ интересовать не будет.
    Это - всего лишь их индивидуальное ПРИЖИЗНЕННОЕ проявление своего отношения к потенциальным наследникам. Суть - не дать им, наследникам, самостоятельно распорядится той частью наследства, которая потрачена на памятник и место.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    evamika нравится это.
  8. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    По моей теории ушедший - наблюдает и, допускаю - эмоций не имеет.
    Это некое состояние, описанное на просторах интернета моим ученым родственником (реалист, не связано ни с какой конфессией).
    Коротко по-моему - дух есть.
    ==============
    Нотариально в завещании невозможно отразить распоряжение о захоронении.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
  9. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    И не допустить, чтобы сделали все по-своему. У меня подход - не важно как человек хотел быть упокоен, не ему хоронить и ходить на могилу.
    Моя бабушка не хотела фотографии на памятнике, типа старого человека нечего увекочивать в камне, а молодой портрет ставить на могиле старушки - обман. Дедушка сделал все как она хотела, я возмущалась, потому что мне не хватает фотографии когда прихожу. Дед меня послушал и говорит - я тебя понял, себе памятник тоже при жизни сам закажу, и могилку сам украшу, а то все по-своему сделаешь)
     
  10. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Я лет в 1209-215 своим сказала: умру ,сожгите,а пепел развейте на Финском заливе.Прошло время,частым гостем у моего места развеивания пепла стал частый гость ВВП,охраны много, и зачем же развеивателей своих я буду подвергать риску и штрафу. Стала наблюдать за жизнью и похоронами в нашем городе.
    Вообще не понимаю этих городов-кладбиш с огороженными участками,столиками -скамейками,выпивонами -закусонами и памятниками,хотя у нас полно родственников и знакомых захоронено,начиная с прабабушек.
    Мне жалко живых,поэтому поручила себя сжечь,забрать урну с пеплом,который насыпят из общего мешка(сама наблюдала) и куда-нибудь выбросить.,важно вспоминать родственников и хороших знакомых(умерших) добрым словом ,а не собирать деньги на памятники,обязывать ходить по кладбищам,и крематориям,носить цветы,оставляя через некоторое время могилы и ниши в кошмарном неопрятном виде с засохшими вениками,заброшенными,когда уже не все могут ухаживать и следить за могилами или некому.Очень плачевное зрелище.Память должна быть не в виде камня или статУи,а в сердце,и землю не надо засорять и занимать большие пространства(распространяя гадость и заразу от наших болячек из гробов)
    Это мое мнение,но всё придумано в нашей варварской стране до меня и не мое это дело.Просто мысли как бы вслух Готова к критике,правда особо не к кому прислушаться,народ разбежался
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
  11. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Без оф. справки о захоронении дело о наследстве не откроют. Хотя, если кроме дуста наследовать нечего, то вариант... Можно в принципе тушку где-нибудь в огороде закопать, чтоб не тратиться на крематорий
     
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    С этим вопросом вам надо обратиться к труЪ готам. Они любят представлять себя мертвыми и сношаються на кладбищах. Это их тема!:xexe:
     
  13. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Обман старушки или посторонних людей которым на... плевать кто там похоронен?:xexe: Ваши покойники интересуют только вас. :yes: Странное дело, но памятники на могилах не всегда точно соответствуют внешнему облику погребенных и даже бюсты не состарены до 70-90 лет, даже если человек дожил и почил в этом возрасте.;) Если человеку оторвало голову или раздавило череп в автокатастрофе это должно быть зафиксировано на фотографии надгробного монумента?:pardon:
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  14. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Я, исходя из разных предположительных учений, решила, что не нужны фото на камне.
    Но.... когда навещаю захоронение, действительно, хочется видеть фото. Хотя фото с собой имеется.
    И совсем не хотелось бы помещать последнее прижизненное фото, но фото молодой мамы вроде не совсем актуальны. ....... В раздумьях.
    Мертвого дух покидает. Но.... святых останки сохраняются и им молятся. Для нас - наши близкие есть всё.
    А истинно - это наш прижизненно (?) думающий мозг. И .... многое другое мыслится
     
  15. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Так считала моя бабушка про свой портрет, не хотела его ставить. Я с этим тоже не согласна, но спорить смысла нет, уже не с кем.
     
  16. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Да ладно? А справка о кремации не подходит? В конце-концов можно и пустую урну захоронить.
     
    Ричард Огородов нравится это.
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Ну, в принципе, я думаю, договориться с этими господами можно... Очень сговорчивые ребята. тыщ за 5 могут и кирпич похоронить и нужную справку выдать
     
  18. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Кстати, да. Всё меняется в этом мире, только в том ничего не меняется. Справка о захоронении нужна для получения компенсации за похороны. Нотариусу она нужна в исключительных случаях, если есть криминал, типа кто-то из наследников обратится к ментам для эксгумации по подозрению в нехорошем другого наследника... Компенсация 6000 рублей))
    На 6000 нынче не то, чтоб похоронить, разве что пару венков без ленточки можно купить
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  19. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    не знаю, пешочком 12 километров прошёлся.
    а пеньзию через 10 лет получать.
    думаю прожить года 122
    а потом можно думать о царствии Господнем
     
  20. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    дурень ты, Андрюха, свидетельство о смерти - основной документ в деле о наследстве... или таки думаешь что в крематории справок о кремации не дают?
     

Предыдущие темы