Учит ли история? | страница 43

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем коллив, 14 апр 2019.

  1. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Как вы однако любите обвинять оппонента якобы в нечестности, напрочь не замечая этого за собой.
     
  2. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вам надо было разобраться в том, кому и в связи с чем я написал это.
    Мне пеняли на то, что я считаю, будто бы то, что несложно понять мне, несложно и другим. И я ответил, что так не считаю.
    Конечно же есть люди, которым что-то даётся легче, а некоторым другим - сложнее. Это реальность и в моих словах не содержалось какого-то унижения для других.
    Если вы это приняли на свой счёт, ну как говорят в народе - на воре шапка горит ... Что же вы на меня обижаетесь?
     
  3. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Ну вы же представили хозяина и его домоуправителя какими-то благотворителями, а из притчи явно следует, что это было не так.

    Хозяин домоуправителя занимался какой-то ссудой товаров и уж понятно не без выгоды. Домоуправитель позволял себе самоуправство, в результате чего благосостоянию его господина мог быть нанесён ущерб. И когда господину донесли на неверного управителя (вы хоть обратили внимание на название притчи?), то домоуправитель стал крутиться и подделывать расписки.
    В результате, он документально скрыл убыток, который нанёс своему господину. Мог ли его за это похвалить господин?
     
  4. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Каким заповедям? Кто вам их давал? Вот кому давали, те пусть и исполняют.
    Хотя я вовсе не препятствую вам исполнять любые заповеди, какие вы где-либо отыщите и примите на свой счёт. Пожалуйста, но вы же только языком треплете.
    Вы же не исполняете! Написано - "Кто не оставит всего, не может быть моим учеником". Разве вы торопитесь оставить всё?
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Если вы укажите мне на мою нечестность, я буду вам только признателен.
     
  6. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    ...на самом деле написано - "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником", - "отрешиться", а не "оставить", это значит что для человека, главным должно быть - "стяжание Царствия Небесного"...
    Ищите прежде царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф.6:33).
     
  7. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    А вот тут может быть работа мозга, плохо изученного на сей день. Одни - видят, другие - нет.
     
  8. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Во что верить, то ИМХО и будет.
    Пример. Почему прозревают слепые - сильно верят и прочее подобное.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
  9. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Грех - все равно грех, не зависимо, верит человек или нет, разница в том, что верующий это понимает, а не верующий нет.
     
  10. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Привет! Все участники так много мыслей и своих, и пр. изложили в теме, что я не смею ни о чем спорить.
    Я, вообще, считаю, что прогресс на Земле - вред планете Земля. Жил человек, пахал плугом землю, доил коров, дети в те годы рано взрослели. И не летал Человек в космос и др., и не засорял чем не попадя, околоземное пространство. Да, тяжел труд и такова жизнь.
    И дети, рожденные в те годы, выживали сильнейшие, более здоровые.
    По поводу веры - у меня вызывают неприязненное отношение т.наз. воцерковленные. Я считаю, что веришь и верь - это личное/интимное дело каждого. Нет - они, воцерковленные, привлекают к себе внимание, требуют к себе особого отношения и их почитания. Они выше рангом всех обычных людей, прям избранные и отмеченные свыше.
    В стране сегодня народ вынужден искать новые места работы, люди оставляют семьи и едут на заработки и не у всех получается - часть не возвращается по причине смерти, нашедших их. Города центральные бесконечно растут, огромные земли - остаются пустынными или по двум домам в селениях. А попы, простите, всё жиреют и всё более под себя захватывают от граждан.
    Поговорка была о не образованных: "родился в лесу и молился колесу". Лично я не вижу в малой образованности ничего плохого. Кто-то работать должен.
     
  11. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы ретроград.
    Вы же по своей воле, присоединились к дискуссии, между мной и коллив, на самом деле так и есть - кто то верит, кто то нет.
    Не совсем понятно, в чем вы обвиняете попов, в церковь идут те, кому это нужно, кто в этом нуждается, вас туда ни кто силой не тянет.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    За прошедший год ты меня утомил своим примитивизмом и постоянными попытками слиться.:xexe:
     
  13. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    В пропаганде лживых заповедей и ложного понимания реалий жизни.;) Если слабые люди пьют и коляться, то почему-то общество должно с этим бороться и борется, а с запудриванием мозгов перестало?:pardon:Вы в курсе, что наивные и глупые люди лечат молитвами РАК, но вылечить не могут:yes: Чудеса бывают только в библии.
     
  14. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вероятно под «примитивизмом» вы понимаете постоянство моих взглядов, однако ваши взгляды, хотя бы по поводу сталинизма, так же ни как не меняются.
     
  15. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    - В обогащении.
     
  16. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Только глупцы и мертвецы никогда не меняют своего мнения.:xexe:

    Мои знания о Сталине широки и разнообразны, а ваши основаны на штампах, таких же как и штампы о православии.:yes:
     
  17. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Да, Вы правы
     
  18. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    В чем лживость, и какие «реалии жизни» не понимают?
    Церковь осуждает употребление алкоголя и наркотиков.
    Люди, которых вы называете «наивными и глупыми», лечатся как угодно, человека трудно в чем либо переубедить.
     
  19. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Я не спорю, в чудеса верю. И ИМХО, но это м.б. очень редко - мозг не должен оставлять сомнений совсем, а это практически невозможно.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
  20. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Неужели вы стали осуждать сталинские репрессии, и считать их преступными?)
     

Предыдущие темы