Дьякон РПЦ Кураев ругается матом

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 23 апр 2008.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    в принципе, ничего особенного, вам любой человек законцивший филологический институт, раскроет смысл и происхождение слово "блядь". Я даже в институте слышал немного не так, не то что это церковно-славянское слово и вот второе значение о котором напоминал А. Кураев. Это действтельно происходит от слова "заблудший", "заблудилась". и так далее. А потом. поскольку наш язык очень хитрый, мы любим со временем сокращать, так что терятся окнчания слов и даже больше вместо слова "блуждает", со временем образовалось слово "блядь" и потом это слово сами знаете к кому стало относиться. Происхождение мата оно тоже не извне получилось в конце концов оно тоже имеет свои корни.

    Филологи в этом хорошо разбираются. А Андрей Кураев закончил в МГУ факультет журналистики, а журналисты без филологического образования не бывают. Вот так. Для одних людей, необразованных это слово обозначает мат, и для образованных имеет несколько значений.
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Надо полагать, для тебя это слово является неотъемлимой частью лексикона интеллигентного человека :bad:
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да. нет. просто надо знать что к чему и естественно раз есть на сегодняшний день склоность, что это слово имеет значение нехорошего слова в моём лично лексиконе этого слова нет вообще. Кстати и сам Андрей Кураев покраснел, засмущался, когда начал рассказывать об этом слове, видно и ему оно чуждо. Я предпочитаю говорить "блудник" или "блудница" или "заблудился", "блуждает" человек [​IMG]
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Не заметно, чтобы он смущался. К тому же, он употребил это слово эдак с десяток раз, и на лице его и в тоне голоса было чувство удовольствия происходящим :bad:
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    да, ладно, нам ли судить кого -либо?
     
  7. rebekka

    rebekka Пользователи

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Кураев - фигура довольно противоречивая...

    Мыслитель, журналисты в большинстве своем не имею за плечами хоть какого-нибудь филологического образования и поэтому многого не пониают и часто производят вестма некачественный продукт.
     
  8. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Он збрасывал карму в Тотарский эгрегор, не судите строго батюшку...

    _________________

    Бедные тотары... Теперь на вас грехи батюшкины...
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Верящий в любовь (какой красивый ник), при всём моём уважении к Вашему интелекту, по последним Вами созданным темам, Вы мне напоминаете обиженного мальчика, которому не дали вторую конфетку.....

    Я даже Вам больше скажу по секрету (только не падайте в обморок)...он и другие слова знает.....
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2008
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    тем хуже для него и тех, кто ему верит
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    И да, мне обидно за моих братьев католиков и протестантов, о которых в нашей стране вытирают ноги все кому не лень по милости вышеозначенного товарища и ему подобных, и не дают даже просто нормально заниматься социальной работой без того, чтобы РПЦ не сунула свой не буду говорить какой нос в их дела и не проверила на предмет "прозелитизма" и "канонических территорий"
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Но Вы же знаете, что основная масса населения ни сном, ни духом о данных проблемах.

    А вот нападки на православие за каждым , пардон углом. Как нам реагировать.

    Дьякон Кураев обладает большим информационнм потенциалом, умеет вести диалоги и монологи. Он доступен страждущим и пользуется научными методами.

    Кто мешает парировать..общаться.

    Когда ругаются муж и жена нет ни правых,ни виноватых. Просто виноваты оба....
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2008
  13. Smith

    Smith Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Нормально сказал, я библиотекарь и по другому напр. незаконнорожденный как ублюдок не звучит. Это не мат. Оборот.
     

Предыдущие темы