Религия и наука

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Кирилл, 20 дек 2006.

  1. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Взаимодействие религии и науки, по моему, должно быть оч плотным...! Причины выскажу в ходе обсуждения... если таковое состаится..)) Это оч серьезная тема... Ваше мнение..
     
  2. pendalf

    pendalf Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что это разное!

    И одно не должно мешать другому!

    Как сказал знаменитый петербуржец: Не надо путать ТЕПЛОЕ с МЯГКИМ!
     
  3. radiofint

    radiofint Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    0
    pendalf полностью не согласен.

    Тема очень тонкая , когда то она у меня переросла в огромную тему на форуме в 124 страницы, но я думаю, что пока не стоит так разгоняться.

    Религия, при правильном ее понимание, есть видом знаний и всего мировоззрения. Наука и религия всегда шли рядом и были взаимосвязаны и так будет всегда, просто не все это понимают.

    Готов продолжить тему гораздо шире и подробнее , если будет нужно.
     
  4. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    стоит обратить внимание, что это зависит конкретно от человека, были времена когда религия запрещала любую научную активность и жестоко наказывала
     
  5. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    А я полагаю, что наука и религия - это вещи в итоге несовместимые. Да, до определенного момента наука знает не всё - и тогда круг фактов, которые наука не может объяснить, объясняют с помощью религии или суеверий. А потом - ага! Наука открывает что-то новое, и круг научных знаний расширяется. Рано или поздно наука вытеснит религию.
     
  6. radiofint

    radiofint Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    0
    Spalik

    1. что я скажу.

    А бывает наоборот , когда много столетий религия говорит нам о чем то, а ученые приходят к правдивости этого утрвеждения гораздо позже.

    2. Когда заходит эта тема , я всегда впоминаю своего хорошего знакомого , доцента в области аэрокосмических технологий, и просто хорошего человека, который дал мне правильное понимание этой темы. Как теретически , так и на практических примерах.

    3. Я могу привести не 1 пример когда наука, ломая себя изнутри долго бьеться надо вопросом , строя 1000 теорий о отрицая или не беря во внимание религиозную травктовку вопроса , а в итоге через неколько лет или десятилетий приходит к тому же выводу только в научной форуме.

    По этому я никогда не усомнюсь в том что наука и религия неразрывны . Есть трения , есть споры , есть общие грани ,

    Но связь эта была , есть и будет .
     
  7. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    связь есть просто потому, что они вышли из одной среды, человеческого разума :)
     
  8. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    radiofint, Вы просто неверно понимаете науку и религию.

    Связь - есть, я сам об этом написал. Связь эта в двух упомянутых мною вещах - в том, что религия объясняет то, что еще не успела объяснить наука и в том, что человек в принципе не может жить без веры и потому его верой является вера в науку.

    Я хотел бы услышать хоть один пример из тысячи по поводу того, как религия рассказала о физической картине мира то, чего наука не знала.

    Только не нужно подгонять строки из Библии под современные открытия. Священные книги вообще толкованию поддаются самому разнообразному.
     
  9. Over

    Over Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Между наукой и религией есть, конечно, свзяь.. Науки разные бывают. Естественно, физика и религия ничем не связаны.. А вот культурология, история и религия - тесно взаимообщаются...
     
  10. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    хочу тебе возразить.. физика и религия оч даже связаны.. причем гораздо больше чем математика и т.п. физика обьясняет "как".. а религия "почему"... многие ученые связывали религию и науку...взять того же Ломоносова.. и многих других... они считали, что если не брать в расчет религию, то оч сложно чего-то добится... религия напровляет науку
     
  11. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Я не сомневаюсь, что религия направляет науку - всякий раз, когда человек задумывается над положениями религии и находит их ложными, он принимается выяснять как оно всё на самом деле. Тут-то и рождается наука ;)
     
  12. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Spalik, хорошая взаимосвязь )))

    все запретное от религии это наука :)
     
  13. Aleksa

    Aleksa Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    думаю что взаимосвязь должна быть. но не очень плотная. все-таки разные сферы.
     
  14. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Еще можно вспомнить нобелевских лауреатов, среди которых были и те, кто отстаивали, и те, кто осуждали религию ;)
     
  15. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    вечная тема споров, религия и наука, сколько книг написано?

    несчесть, и мы там же))
     
  16. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    да не оч много и написанно..)
     
  17. ivano

    ivano Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Религия и наука тесно связаны - это точно, потому что несколько веков назад религия очень сильно мешала развитию науки
     
  18. radiofint

    radiofint Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    0
    Spalik, имейте уважение к собеседнику, я не буду сейчас перечилять свои научные достижения, но

    "radiofint, Вы просто неверно понимаете науку и религию." ЭТО уже переходит все границы....

    Кто, скажите мне, дал Вам право делать такой вывод?

    Хотите примеров да пожалуйста , только не сегодня, после работы я уже не могу трактовать столь сложные темы.

    Более того , если у меня получится связаться со своим знакомым , о котором я писал выше , то поверьте мне , Ваши "научные" аргументы померкнут в считанные секунды. Не сочтите за критику, просто врядли у Вас хватит фактов что бы спорить с ученым.

    Я не собираюсь никому ничего доказывать , попросили примеров, я их Вам предоставлю, но каждый человек может воспринять те или иные знания только вмеру своего умственного и духовного развития , если Вы не можете увидеть и понять, то о чем я говорю, то на данный момент спорить с Вами просто глупо.

    Тему примеров изложу на днях, и прошу воздержаться от выражений, подобных написанному Вами выше.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2006
  19. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    я разделяю твою точку зрения... у меня тож есть знакомый который занимается квантовой физикой и при этом богослов... т.ч. аргументов если понадобится тож могу подкинуть)) только не надо так бурно реагировать на точку зрения других людей... "драки" только не хватало...
     
  20. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    просто мы еще в семинарии не были))

    интересно что в духовном учреждении преподают?
     

Предыдущие темы