Февраль 1917 и перестройка. исторические параллели

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Егор Ардов, 8 фев 2019.

  1. Егор Ардов

    Егор Ардов Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    В революционных событиях по разрушению императорской и советской России есть очень много схожих событий.

    Как отметил об этой «повторямости» событий Февраля 1917 и перестройки в своей книге известный историк В.Г. Сироткин: «Лидеры тогдашней межрегиональной группы Съезда народных депутатов СССР даже кричали с грузовика – «Да здравствует Вторая Февральская революция!»

    Какие же исторические параллели можно видеть в событиях Февраля 1917 и перестройки конца 1990-х годов?

    1. Во-первых, и Февраль 1917, и перестройка были революциями «сверху».

    Инициаторами революционного переворота в обоих случаях были люди, входившие в структуры высшей государственной власти.

    В Феврале 1917 года инициаторами государственного переворота и отречения царя были: Председатель Государственной думы, богатейший помещик страны, Родзянко М.В., лидеры либеральных фракций в парламенте, владелец заводов и газет, Гучков А.В., профессор Милюков П.Н., Председатель Земгора князь Г. Львов и другие люди структур государственной власти, которые во взаимодействии с частью высшего генералитета страны, а именно с генералами Алексеевым М.В., Рузским Н.В. и другими добились отречения Николая IIот престола.

    Инициаторами перестройки и капиталистических реформ тоже были люди, пришедшие к власти в партии и государстве, правда, скрывающие своё троцкистское и антикоммунистическое (либеральное) мировоззрение: Генеральный секретарь КПСС Горбачёв М.С., член Политбюро ЦК КПСС (главный идеолог КПСС) Яковлев А.Н., министр иностранных дел СССР Шеварнадзе А. Ш., кандидат в члены Политбюро Ельцин Б.Н. и другие.

    2. Во-вторых, Февраль 1917, и перестройка совершались под лозунгами одной и той же идеологии – идеологии либерализма.

    3. Кроме того,февралисты, и перестройщики были не только либералами, но они были либералами прозападной ориентации, поклонниками всего западного.

    4. Для дискредитации царской системы власти и семьи монарха использовалась государственная трибуна парламента (Государственной думы) и «свободная» печать либералов-демократов

    Для дискредитации советской системы инициаторы перестройки специально создали новый законодательный орган СССР под названием Съезд народных депутатов СССР, для чего пришлось принять соответствующую поправку в Конституцию СССР.

    И с целью тотальной и массированной промывка мозгов населения страны в нужном для перестройщиков русле была организована прямая трансляция выступлений с трибуны Съезда на всю страну.

    5. Ещё одна параллель: для свержения Николая II в августе 1915 году был создан «Прогрессивный блок», куда входили либеральные демократы Думы, Правительства, Государственного Совета, Земгора и других структур страны.

    Для координации борьбы против советской системы была создана Межрегиональная депутатская группа (МДГ) из антисоветски и антикоммунистически настроенных депутатов. 7 июня 1989 года прошло первое собрание МДГ.

    6. Общим для Февраля 1917 и перестройки было и создание ситуации двоевластия.

    Как известно, Февраль 1917 породил ситуацию двоевластия Временного правительства и эсеро-меньшевистского Петросовета, которое продолжалось около 8 месяцев.

    На рубеже 1980-90-х годов также была создана ситуация двоевластия Горбачёва (СССР) и Верховного Совета РСФСР во главе с Ельциным

    29 мая 1990 года Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР (с третьей попытки, набрав 535 голосов против 467 голосов).

    И уже через несколько дней после этого, а именно 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Декларация подписана председателем Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельциным.

    В Декларации, среди прочего, утверждалось: – Приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР.

    Принятие декларации стало ключевым событием в процессе распада СССР, положив начало фактическому двоевластию в стране и «войне законов».

    7. ГКЧП и Корниловский мятеж – ещё одна аналогия Февраля 1917 и Перестройки.

    Попытка консервативных сил с помощью армии (в обоих случаях неудачная) стабилизировать ситуацию в стране и удержать её от сползания в либеральную анархию развала.

    8. Наводит на размышление и аналогии довольно странного, неоднозначного поведения в этих ситуациях главы Временного правительства Керенского А.Ф., и главы СССР Горбачева М.С., с одной стороны как бы негласно поощряющих попытки жёсткой стабилизации ситуации, а с другой – демонстративно отстранившихся от этого.

    Невольно возникает мысль о возможной в обоих случаях провокации с последующей подставой с целью напугать население угрозой диктатуры и окончательно скомпрометировать попытки восстановления прежнего порядка.

    9. Общим в организации Февраля 1917 и перестройки рубежа 1980-90 гг.было нагнетание страха голода.

    Для дестабилизации обстановки в 1917 году чиновниками саботажниками была создана обстановка перебоев снабжения столицы империи Петрограда хлебом.

    Для дестабилизации обстановки в Москве, Ленинграде и в других крупных городах в конце 1990-х также использовалось нагнетание символа голода.

    Полки в продовольственных магазинах опустели, многие продукты можно было достать только по карточкам. В последующие годы «либеральной демократии» и либерально-рыночных реформ эти картинки пустых полок перестроечного периода выдавались как якобы вообще присущие всему советскому периоду истории.

    И это неполный перечень «повторяемости» событий Февраля 1917 и перестройки рубежа 1980-90–х гг. Что невольно наводит на мысль о сходстве сценариев развала единого пространства императорской и советской России.

    Существенная разница в том, что в 1917 году была организованная сила – Ленин и большевики, которые спасли от либерального развала страну. Возродили и сберегли Российское государство, народ, культуру, цивилизацию. Сейчас пока такой силы не видно, вот что страшно. Но должна появиться.
     
  2. Егор Ардов

    Егор Ардов Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    Были и другие совпадения, которые не стал включать в тему, чтобы чрезмерно большим текст не получился...
    Такие как:
    1. Огромное влияние жён на первое лицо государства, Александры Федоровны на Николая II и Раисы Максимовны на Горбачева....

    2. Ещё одно сходство.
    Ни Николай II, ни Горбачев за державу не бились, рискуя своими жизнями.
    Своё личное и семейное счастье оба оценили выше своего гражданского долга за судьбу вверенного им в управление государства.

    Оба отреклись от государственной власти добровольно.
    Конечно, не совсем добровольно, а под нажимом либералов Думы и генералов в 1917 году, и сторонников Ельцина на рубеже 1980?90-х гг.
    Но пистолет к их виску никто не приставлял.
     
  3. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    _ Но едино - лишь одно обстоятельство :
    Петербуржская Империя Романовых развалилась исторически ... без помощи Ленина,
    а его Московская Империя ... как ни в чём ни бывало ... по Лениным научению
    держится властью нового большинства большевиков - перестроившегося и опопевшего !

    _ Но умиляет лишь одно не"совпадение": садисты ИГИЛа мечтают превзойти
    успех Ленина, благодаря ... изначальной помощи Аллаха в терроризме !
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2020
  4. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    события февраля 1917 и беловежский сговор 1991 года были ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ....
    - в феврале 1917 буржуазия и аристократия во время кровопролитный войны предали интересы Российской Империи и ее подданных- вынудили Николая II отречься от престола... и страна рухнула...
    - в декабре 1991 кучка утырков партийной номенклатуры предали интересы граждан СССР и развалили великую страну...
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020

Предыдущие темы