Ученье – свет: почему день российской науки - особый праздник для петербурга?

Тема в разделе "Поздравления и Праздники", создана пользователем Danteront, 7 фев 2019.

  1. Danteront

    Danteront Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2018
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    9
    [​IMG]
    Сегодня врио губернатора Северной столицы Александр Беглов поздравил преподавателей, студентов и научных сотрудников города с предстоящим праздником. 8 февраля, как известно, по всей стране отмечается День российской науки.

    Для Петербурга грядущее торжество представляет особую ценность. Северная столица сосредоточила в себе 10% от общего научного потенциала страны. В городе представлено более 70 ВУЗов, а в научной области трудится не менее 77 тысяч сотрудников. Количество студентов и вовсе исчисляется сотнями тысяч.

    Также Беглов отметил, что Северная столица занимает важнейшее место в истории российской науки. Именно тут 8 февраля 1724 года была создана Российская Академия наук распоряжением российского императора Петра 1. Впоследствии в городе сформировались уникальные научные школы и течения, а мир получил огромное количество выдающихся ученых и судьбоносных открытий.

    Отдельно врио губернатора отметил, что передовые научные открытия активно используются в технических решениях инфраструктурного устройства Северной столицы. Подобный подход позволяет существенно повысить инвестиционную привлекательность города. Также в этой связи обстоятельством, заслуживающим внимания, является тот факт, что Санкт-Петербург играет важнейшую роль в реализации федерального проекта «Наука». Упомянутая программа утверждена прямым указом президента России.
     

Предыдущие темы