Мировая религия, направление развития или тормоз духа? | страница 43

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем bykovsky, 4 фев 2019.

  1. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    У христиан есть Святое писание, поэтому «мнение других» должно соизмеряться именно с ним, и ни как иначе.
     
  2. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Нет, он произвольно трактовал Святое писание.
     
  3. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Как причём?, где они были на оккупированных территориях, куда обращаться гражданам?
    «Сотрудничество с врагом» - это передача каких-то секретов представителям враждебного государства, а какие секреты могли передать граждане оказавшиеся на немецкой территории? Им нужно было как-то существовать дальше, по факту установившейся новой власти, уж нравится это кому-то или нет.
     
  4. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Мне нужно цитировать вами же приведённый текст?...

    : «Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь».

    .
    .. здесь ясно написано - «кто возложит хулу... - казнить, сжечь».
     
  5. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Цитируйте чаще и может что-то в вашей голове проясниться.:xexe: Для любого иноверца ваш "царь иудейский" никто и звать никак и это можно отнести к "хуле".:pardon: Раскольники хулили его? Тогда за что ваша "человеколюбивая и толерантная" религия их сожгла?;)
     
  6. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Партизанен!:xexe: Они их очень боялись и срали от страха!;) Все порядочные советские граждане шли в партизанские отряды, а враги сотрудничали с нацистами.

    Неужели в рейхсканцелярию? :pardon:Зачем гражданам на оккупированных территориях вообще обращаться к агрессорам? Их надо убивать как делали партизаны, комсомольцы и пионеры-герои, а не идти к ним на поклон как православные попы-коллаборационисты!:yes:

    Любое сотрудничество. Но попы же вели предательскую деятельность и сотрудничали с гестапо.:yes: Попы в нарушение советских законов открывали свои поганые "молельни" с разрешения агрессора. Мало того, нацисты использовали православных попов как рычаг давления на советских граждан. Это предательство!:yes: Вешать за такое надо!
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2019
  7. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Вы его тоже произвольно толкуете. Вас надо предать анафеме или сразу сжечь по соборному уложению 1649 года?:xexe:

    Само "писание" вызывает массу вопросов и содержит дофига казусов.:xexe: Вот вы вольно трактуете притчу о "нищих духом" и пытаетесь увильнуть от добровольной нищеты во имя своего т.н "спасения".:pardon: Не хотите ради "спасителя" стать сраным бомжом! Кто вы после этого как не вероотступник?:yes:
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2019
  8. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вот! А теперь задумайтесь ... Если кого-то от совершения злого поступка или лжи удерживает только страх, то какова цена такому созданию?

    И неважно, какой это страх - виртуальный, связанный с каким-либо вероучением, или вполне реальный, связанный с полагающимся по закону наказанием.

    Вот лично вы стали бы доверять человеку, который, находясь в вашем доме, ничего у вас не украл только потому, что везде за ним надзирали видеокамеры и ваши родственники?

    А библейского бога авторы представили именно таким простаком. Для верующих кругом расставили жупела - как же можно проверить истинную чистоту такого человека?

    Или для библейского рая годится любой, лишь бы соблюдал правила? Нет, это годится для земной жизни. Вот здесь достаточно, чтобы человек чтил закон.

    Что же касается вашего вопроса обо мне, то меня всегда удерживало и удерживает от совершения злых поступков и лжи внутреннее их неприятие.
     
  9. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Не надо было разрушать церкви.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2019
  10. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Прежде всего Святое писание дает определение - что такое хорошо и что такое плохо...
    Если человек не признает общепринятые морально-нравственные нормы, конечно нет.
    Откуда вы узнали, что такое -"злые поступки и лож", и что значит "внутреннее неприятие", вам объяснили что за это может последовать наказание, поэтому не желая подвергать себя неудобствам, которые могут последовать за неблаговидными поступками, вы их избегаете?
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2019
  11. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    В христианском понимании самоубийство, а самосожжение всегда трактовалось Русской православной церковью только так, – это не просто смертный грех, а единственный грех, в котором невозможно раскаяться, следовательно, получить от Бога прощение и спасение души.
     
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Так Аввакум у вас "самосжегся"?;)

    Наконец, его резкое письмо к царю (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), в котором он критиковал царя Алексея Михайловича и патриарха (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), решило участь и его, и его товарищей: все они были (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в Пустозерске.
     
  13. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Надо было не только церкви уничтожать, но всех попов расстрелять. :yes: С самого начала было ясно, что врагов народа нельзя жалеть и они не успокоятся. Попы и кулаки с подкулачниками стали изменниками сразу как только представилась возможность.:yes: Это еще раз говорит о том, что никакого "гуманизма" в отношении врагов государства применять нельзя. Если "человеколюбивое" православие уничтожало своих врагов, то и с ними следовало поступать аналогичным и самым жестоким образом.:pardon:
     
  14. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Да, мне объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. Но мне не угрожали наказанием за плохое поведение, а именно объяснили, почему оно плохо.

    Я вижу, вам это очень трудно понять. Попробую и вам объяснить это так, как объяснили мне в детстве. Если ты наступаешь на ничтожную гусеницу или жучка, то причиняешь этому существу страдание. Также, как какой-нибудь великан мог бы причинить тебе страдание, наступив на тебя.

    Если вас это не трогает, то вам действительно нужны только угрозы. Но они годятся для того, чтобы корректировать ваше наплевательское, по отношению к окружающему, поведение на земле.

    А вот для пребывания в Царстве Небесном (куда вы попасть, видимо, намереваетесь) это вряд ли годится.
     
  15. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва

    "Я знаю город будет, я знаю- саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть"

    ... до этого даже товарищ Сталин не додумался.))
     
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Мне это не трудно понять, мне интересно как вы это понимаете.
    Это значит что вы согласны с тем что если человеку не удаётся объяснить по хорошему - чего не следует делать, то нужны более радикальные меры, кстати в своих судебных реформах вы вроде бы смертную казнь предлагаете для провинившихся... гусеница сидящая на ветке - смотрит на вас с ужасом.))
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
    Max нравится это.
  17. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Конечно же, того, кто игнорирует требования большинства, необходимо репрессировать. Гусеница это одобряет.:D
     
  18. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    До этого додумался Владимир Владимирович Маяковский. Ты ведь его процитировал.:xexe:
    Живешь, вроде бы, в Москве. Никогда не видел этого "мужика в пиджаке"?:xexe:
    [​IMG]



    Ты чо написать-то хотел?:pardon:
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2019
  19. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Это был ответ на твой тезис.
     
  20. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    С чего бы это гусенице вас одобрять, ведь гусеница «игнорирует» мнение большинства, поедая листья культурных растений, а по вашим понятиям за это ей должна грозить смертная казнь.))
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2019

Предыдущие темы