Что нужно для написания портрета по фото?

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем AmitNow, 21 дек 2018.

  1. AmitNow

    AmitNow New Member

    Регистрация:
    21.12.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Ростовская обл., г. Таганрог, ул. С.Лазо
    [​IMG]
    Вы хотите заказать хороший и качественный портрет? Но у Вас нет возможности ехать к художнику и позировать перед ним несколько часов подряд?

    Наш век цифровых технологий дает возможность мастерам писать портреты удаленно, используя Ваши фото.
    [​IMG]
    Зачастую люди даже не задумываются какие фотографии от них требуются и для чего. Изгиб лица и тела очень легко перепутать с отброшенной тенью или искажением. При написании работы — это может отрицательно повлиять на готовый портрет и изменить его до неузнаваемости.

    Со стороны художника, он выполнил работу качественно и хорошо, используя лишь пару фото, которое ему прислали. Он не видит лица в живую. Человек, зная кого он просит нарисовать, может его представить, ориентироваться в положении лица. Но увидев портрет, за частую, в такой ситуации крайне возмущается: «Как же так, это совсем не похоже на настоящего человека, у него другие скулы или глаза искажены». В этом случае стоит задуматься о том, что работа похожа именно на фотографию, а не на самого человека!

    В первую очередь качество портрета зависит совсем не от опыта и умения мастера, а от Вас лично! Необходимо как можно больше фотографий хорошего качества. Что это значит?

    Фото должны быть при равномерной освещенности. Нужно подбирать фотографии, где лицо полностью на свету, так же они должны быть сделаны с разных ракурсов и отображать разные стороны лица. Как минимум несколько кадров должны быть крупным планом и не смазанными.
    [​IMG]

    Нежелательно отправлять фотографии через разного рода мессенджеры, типа Viber или WhatsApp, или социальные сети, т.к. они сжимают размер фотографий для экономии своего места и качество соответственно падает. Если другой возможности нет, можно отправлять фото как документ, добавив его перед этим в архив (он уж точно не изменится в размере) и тогда художник получит качественные снимки, по которым оценит лицо и нарисует портрет максимально подробно и похоже на заказчика.

    Выбирайте проверенных мастером, направляйте им качественные снимки, и Вы всегда останетесь довольны своим заказом.
    Фото должны быть при равномерной освещенности. Нужно подбирать фотографии, где лицо полностью на свету, так же они должны быть сделаны с разных ракурсов и отображать разные стороны лица. Как минимум несколько кадров должны быть крупным планом и не смазанными.
    А заказать такую работу можно у (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Статья позаимствована с сайта: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Но увидев портрет, за частую, в такой ситуации крайне возмущается: «Как же так, это совсем не похоже на настоящего человека, у него другие скулы или глаза искажены». В этом случае стоит задуматься о том, что работа похожа именно на фотографию, а не на самого человека!


    Для написания портрета нужен талант.:xexe: Нечего на фото пенять если рисуешь как Незнайка. :spiteful: Он тоже пытался стат портретистом, но был бит за это!;)
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
  3. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    И написуемый должон сидеть спокойно 2-з часа. не меняя ракурса и мимики морды литца.,если живопИсь,а не с фото.
     
  4. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    2-3 часа это у Рембрандта, а у нынешних неделю не меньше.:spiteful:
     
    AmitNow нравится это.
  5. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    ПОРТРЕТ

    Было дело в голодный год. А сам я — мастер по церковному цеху, святых рисовал, то есть живописец. Как ударил голод, тут уже некогда угодников мазать, да и негде: даже попы нуждаться стали.
    И вот пришла мне в голову идея:
    — А поезжай-ка ты, Семушкин, по деревням, — внушаю сам себе, — будешь с богатых мужиков морды малевать.
    В четырех селах ни хрена не вышло, в пятом — клюнуло. Кулачок замечательный там жил, бывший торгаш, страсть богатый, черт.
    — Ладно, — говорит, — рисуй, по очереди всех: меня, Матрену, Акульку, Мишку. Потому — по-благородному желаю жить: чтобы все на стенках висели, форменно, да.

    Стали торговаться Я по пуду муки за портрет прошу и по три десятка яиц. Он говорит: пиши за харч, жрать будешь и — довольно.
    — Это грабеж, — говорю ему, — вы, гражданин, искусство не цените. Вы, гражданин, не знаете, что знаменитый художник Репин по три тысячи золотом за портрет берет.
    — Начхать мне на твоего Репина! Он — Репин, а я— Огурцов. А не хошь, как хошь. Забирай струмент и — дальше.
    И стал я его, сукина сына, писать. Жарища стояла адова, то есть такая жара — шесть собак на деревне очумело. Я посадил его, подлеца, у ворот, на самый солнцепек и велел волчью шубу с шапкой надеть.
    — Пошто! Рисуй в красной рубахе, при часах.
    — Нет, — говорю, — в шубе солиднее, богаче. Все вельможи в шубах пишутся. Даже Никола-зимний на иконе и тот в рукавицах.
    Он сидит, пот градом с него, а я, конечно, в холодок устроился. Разглядываю его, а он пыхтит: тучный, дьявол, жирный.
    — Что же ты, живописец, не малюешь?
    — Я физиономию вашу изучаю, очень величественная у вас физиономия, как у воеводы.
    Он бороду огладил, приосанился. Я ему:
    — Нет, Митрий Титыч, шевелиться нельзя.
    — Ну?! Неужто нельзя?.. А меня клоп кусает.
    — И разговаривать нельзя. И мигать нельзя: кривой будете, вроде урода. Замрите, начинаю, — и стал подмалевывать.
    А в это время муха ему на нос и уселась. Он глаза перекосил, носом дергает, а в душе, вижу, ругает муху, ну прямо живьем сожрал бы ее, а нельзя.
    Я говорю:
    — Пожалуйста, не обращайте на нее внимания: поползает, поползает да улетит. А то портрет испортите, снова придется.
    Гляжу — он губы скривил чуть-чуть и подувает на муху с левого угла. А муха оказалась нежной, не любит ветерок, взяла да поползла на правый глаз. Мужик моргнул, да лапищей как хлопнет. Муха и душу богу отдала.
    — Ну вот, — сказал я, — портрет испорчен. Снова.
    — Господин живописец, — взмолился он, — нельзя ли в холодок? Шибко жарко, сомлел я весь, и глазам очень трудно на солнышко глядеть.
    — Нет, нет, — сказал я, — замрите окончательно.
    Часика через три я объявил перерыв. Мужик бегом к пруду, шапку на дороге бросил, шубу на дороге бросил.
    — Мишка, подбирай! — и, не стыдясь баб, оголился да ну, как тюлень, нырять, ныряет да гогочет.
    Как пришел он в чувство, за обед сели. Я ем да думаю: «Я те, анафеме, покажу, как сквалыжничать, ты у меня взвоешь».
    — А много ли возьмешь, живописец, ежели без шапки? — спросил Огурцов.
    — Два пуда, меньше не возьму. Снова писать придется.
    — Да ведь ты пуд просил?
    — Меньше двух пудов не могу. В шапке ежели — пуд. Не желаете, тогда до свидания. Я художник самый знаменитый. Меня даже в Москве каждая собака знает.
    — Патрет мне шибко нравится, — сказал Огурцов. — А я тебя не выпущу. Ежели сбежать надумаешь, на коне догоню, раз ты знаменитый. Так и быть, рисуй простоволосым, без шапки.
    После обеда хозяин выпил одиннадцать стаканов чаю, надел шубу, перекрестился и пошел.
    — Идем, что ли, черт тебя задави совсем. Только ты не серчай на меня, голубок…
    Жара была еще сильней. Хозяин шел к стулу, как к виселице. Я разрешил ему говорить за десяток яиц… Говорил он, говорил, болтал, болтал, а пот так и течет с него: шуба волчья, теплая, сам же он, повторяю, тучный.
    — Вот до чего упарился… Аж в сапогах жмыхает.
    — Ничего, — говорю, — терпите.
    — Да долго ли терпеть-то?.. Аж пар из-за голенища валит… Аж дышать тяжко… фу-у-у…
    Через час у него кровь из носу пошла. Через два часа он вдруг побелел, простонал:
    — Кваску ба… — и упал.
    Я только написал одну голову. Сходство поразительное, даже сам я удивился. На другой день хозяин отлежался, говорит:
    — Дюже правильно личность обозначил. Приятно. А сколько возьмешь, ежели без шубы? А то жарко очень…
    — Дорого, — говорю, — пять пудов.
    Он ощетинился весь, хотел ударить меня по уху, однако пошел, пошептался с хозяйкой, вышел, сказал:
    — Рисуй, сволочь!
    Я потребовал плату вперед, посадил брюхана в холодок — в красной рубахе он, при часах, с медалью — и стал со всем старанием писать.
    Словом, окончилось все хорошо. Прожил я у кулака два месяца. Мучицы заработал и деньжат.
    На прощанье кулак сказал:
    — А ты все-таки — жулик… Ловко нагрел меня.
    Я ответил:
    — Другой раз не жадничайте… Вы — человек богатый.
    Дома же обнаружил я, что он, проклятая сквалыга, в муку порядочно-таки песку подсыпал.

    В.Шишков, Шутейные рассказы
     
  6. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Нонче тоже встречаются таланты
     
  7. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Равные Рембрандту и Брюллову? Сомневаюсь я.:xexe: Сейчас век скоростей, портрет по фотографии, диагноз по телефону, образование по интернету. Некогда сидеть у мастера 2-3 часа.;)
     
    AmitNow и татьяна112 нравится это.
  8. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Что это я ,такая противоречивая, иногда прислушиваюсь к Вам и даже соглашаюсь?Не к добру,видимо,старею,дряхлею(плакаю,хотя,всё естесственно).Полистаю художников,их картины,но портреты не люблю-через нарисованные глаза многое видится,какая-то мистика жуткая.
     
    "47" нравится это.
  9. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Представьте портрет за авторством Шемякина:xexe: Это будет олигофрен с маленькой головой и огромным телом или крыса. :pardon: Тут фотографии не надо!
     
  10. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    О,Шемякин-это ...Шемякин. Сейчас посмотрела портрет Ленина кисти Петрова-Водкина,1934г и портрет Николая Второго В Серова 1900 года.Завтра созрею статью почитать
    "С любовью написанный портрет- это портрет самого художника,а не того,кто ему позировал"- О Уайльд.
     
    "47" нравится это.
  11. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Вы сравнили Петрова-Водкина с нынешними:pardon: Пусть портрет Ленина выполнен художником в своеобразной манере, но он все же узнаваем.;)
     
    татьяна112 нравится это.

Предыдущие темы