2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем чайка, 31 мар 2008.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года этот день будет отмечаться, начиная с 2008 года. Документ: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В Санкт- Петербурге поддержать детей-аутистов, узнать об их нуждах, пообщаться на эту тему, получить информацию можно будет 2 апреля с 15:00 до 19:00 часов . На Малой Конюшенной улице( м. Невский проспект) разместят информационный стенд, предполагается участие специалистов и родителей детей, имеющих это нарушение развития. Акцию организует общественный фонд "Отцы и дети". Сайт :www.autism.ru

    Аутизм - это уход от контактов с окружающей действительностью и ориентация на мир собственных переживаний. Это предельное, "экстремальное" одиночество. Часто сопровождается нарушениями развития речи, психической и умственной задержкой развития.Вылечить аутизм нельзя, но можно научиться с ним жить.

    Вот как описывает своё состояние взрослый аутист :

    " Если человек страдает аутизмом, это не означает, что он перестаёт быть человеком.Но при аутизме он становится чужим для остальных людей. Что нормально для других - для меня ненормально, а что нормально для меня - не нормально для других. В каком-то смысле я очень плохо подготовлен к выживанию в этом мире, как инопланетянин, оказавшийся на планете без инструкций по ориентации в пространстве.

    Но я продолжаю оставаться человеком. Моё "я" не нарушено. Я нахожу ценность и смысл в жизни, и я не испытываю желания, чтобы меня вылечили от меня самого... Подарите мне чувство собственного достоинства, воспринимая меня таким, какой я есть... Признайте, что мы с вами одинаково чужие друг другу, что моя жизнь не просто бракованная копия вашей. Поставьте под сомнение ваши прежние предположения. Определите ваши условия. Давайте вместе возводить между нами мосты. "

    Задавать мне вопросы можно сейчас и всегда.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
  2. кай

    кай New Member

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте)

    Меня зовут Анна, в/о, диплом с отличием (ТГПУ им. Л.Н. Толстого), специальность: соц. пед

    работала с детьми, имеющими диагноз РДА

    мною была разработана коррекционная программа по развитию коммуникативности у детей с РДА с использованием компьютерных технологий и психоаналитических приемов в рамках сказкотерапии, реализация программы осуществлялась на базе "Валеоцентра" г. Тулы с группой детей из 5 человек (возраст: 8-13 лет, группы РДА: 2-4)в течение 3 мес, были получены результаты, указывающие на ее эффективность[​IMG]

    в данный момент я занимаюсь поиском работы в сфере коррекционной педагогики и психологии с аутичными детьми в Санкт-петербурге, возможно, вы подскажете, куда я могу обратиться[​IMG]

    Буду признательна за ответ, e-mail: kay-loki@yandex.ru
     
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
  4. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я считаю,что это всеобщая проблема,и нужно чаще ее поднимать в сми!может тогда дума зашевелится и начнёт делать реальные шаги,а не на бумаге! [​IMG] да и от общесва по-болшему счету такие детки были изолированны...так,что нужно еще работать с обществом..а про "Валеоцентр"я слышала,но вот есть ли такой же в Питере,незнаю!
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    валеология - это лжемедицина, это оккультизм
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Уважаемый Верящий в любовь! Прошу вас не засорять мою тему своими лозунгами, не имеющими к теме никакого отношения.

    А общество состоит из людей. Аутисты непростые дети и часто от общества требуется всего лишь немного терпения, где-то промолчать, где-то уступить и просто не мешать. Государство хоть и медленно и со скрипом, но поворачивается лицом к особым детям, хотя от общей ситуации в развитых странах мы ещё отстаём в этом вопросе минимум лет на 20, а от стран Скандинавии на все 40. Есть замечательная книга написанная родителями взрослых детей с психоинтелектуальной инвалидностью "Неутомимый наш ковчег" Сейчас поискала, не нашла где можно скачать. Но нашла рассказ составителя книги Светланы Бейлезон о себе и своём сыне. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Оговорюсь сразу, никакой религии я не пропагандирую, просто выкладываю материал имеющий прямое отношение к теме
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2009
  7. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может будет немного не по теме,но....у меня не так далеко от дома находится интернат,там детки с болезнью дауна...предложила мне как-то подруга съездить туда..ну там помощь мат.(игрушки,памперсы) оказать,скинулись,купили на 2т.р. приехали (мед.книжки были с собой),встретили нас тепло,провели к деткам..боже,я никогда этого не забуду...когда вышли я так ревела..жуть..потом неделю без сна провела.

    думаю,что все-таки нужно,что бы государство задумалось о таких детках..имхо
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    CNN, Ларри Кинг в прямом эфире. Дженни Маккарти и Джим Керри обсуждают аутизм; медицинские эксперты вступают в дискуссию.

    Эфир 3 апреля 2009 г. в 21:00 по восточноевропейскому времени.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы