Духовный фетиш.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем коллив, 29 янв 2017.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Откуда вообще появилось понятие «бог»? К людям обращались некто, представляясь богами? Или так люди называли контактировавших с ними существ, обладавших сверхъестественными возможностями? И кем таковые могли быть? Духами, инопланетянами, существами из других измерений или другими обитателями земли? Мы этого не знаем. Видимо, со временем, представления о богах привели к выделению из них главного. А в дальнейшем, отображая существовавшие философо-мировоззренческие представления и в целях удобства, вообще одного (Бога). Полагаю, большинству из нас никакой Бог не представлялся и никаких указаний не давал. Но как воспринимать заявления людей, сделанные ими от имени Бога? Полагаю, не следует, автоматически, считать таковых сумасшедшими или лжецами и хитрецами. Надо разбираться. Претендент в пророки должен уметь доказать, что к нему действительно обращался сам Бог! Но таких доказательств, в принципе, не может быть по той простой причине, что нет конкретно очерченного и утверждённого самим же Богом понятия «Бог». Стало быть, можно ориентироваться лишь на одно условие. Претендент на статус пророка (божьего!) должен пообещать от имени Бога что-то невероятное (!), указать конкретные сроки исполнения обещанного и всё это должно в точности исполниться. При этом, исполнение обещанного должно произойти при жизни слушателей. Только тогда свидетели свершившегося пророчества (а не читавшие или слышавшие об этом) имеют моральное право считать претендента пророком и верить его словам. Не потому что он доказал, а потому что представил серьёзные основания для этого. Учитывая всё выше сказанное, у людей нет серьёзных оснований верить проповедникам и религиозным книгам (впрочем, как и атеистическим воззрениям). Вполне логично считать (верить), что у всего сущего есть некая Первопричина, издавна именуемая Богом. А вот для проповеди какой-либо конкретной вероучительной концепции серьёзных оснований нет.


    Послесловие: Полагаю, этой темой можно и завершить ряд вопросов, затронутых мною на данном форуме. Благодарю за внимание и терпимость.
     
  2. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    НЕ БЫЛО ВООБЩЕ НИЧЕГО(какие инопланетяне???).
    Бог сотворил вселенную и землю,на ней человека.

    Каждое изделие требует инструкции по эксплуатации,
    даже простое.Тем более - человек.
    Библия - такая инструкция.
     
  3. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Вот Жанна д`Арк не сумела доказать, что к ней обращался сам бог... А ейные судьи, откуда-то, превосходно ЗНАЛИ - и как выглядят бог и его посланцы, и что они могут делать/говорить...
    Нынешняя католическая церковь считает, что Жанна - таки направлялась богом, и это тогдашние жрецы ошибались. Хотя за прошедшие века бог никому не являлся и свою позицию ни по этому, ни и по иным вопросам не озвучивал.
    Так что, полагаю, зря Вы столь категорично отвергли версию, что "следует, автоматически, считать таковых сумасшедшими или лжецами и хитрецами"; именно таковым они и являются.
     
  4. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
     
  5. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Пророки уже давно закончились. Остается верить в то что есть. Или Ванге.)
     
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я бы не стал рубить сплеча.

    Мир духов действительно существует, мне это известно.

    И духи способны вступать в контакт с людьми.

    Но если человек не потерял волю и сохранил трезвость ума, то, обращаясь со своим рассказом, он должен отдавать себе отчёт в том, что говорит и чем сможет доказать правду своих слов.

    Ведь одно дело, просто сделать сообщение о том, что тебе известно.

    А другое дело - передать что-то другим как наказ, повеление, угрозу и т.д.
     
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Явился 2000 лет в облике человека по имени Христос - Сын Божий.
    Так Его тело убили.
    Зачем Господу Богу общаться с вами???
    Разве Он не сказал человеку все что нужно тому знать???
    Сын Божий укрощал бури,ходил по воде,воскрешал мертвых....
    Разве Ему современники поверили?
    Разве вы поверите даже если Он появится перед вами???Нет!
    Так зачем Ему появляться?
    Он установил закон(10 заповедей).
    Те кто их соблюдает - живет.
    Те кто нарушает - мертв.
    Достаточно посмотреть на мертвых православных и атеистов по истории.
    Дураков - бесполезно учить.

    Тем более после смерти все мы попадем к Нему на суд.



    Исход, 33
    • И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени.
    • [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
    • И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею.
    • И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
    • И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
    • когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
    • и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе].
    [​IMG]
     
  8. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    И Вы можете это доказать?
    Нет, по имени Иисус. Сыном Божьим он назвал себя сам - но доказать этот факт не смог.
    Если появится - проверю. Пока нет материала даже для проверки.
    Он - или его отец?
    Обычно 10 заповедей связывают с Моисеем, издание второе, дополненное и исправленное.
    Вечно?! Нет. Умирает, как и положено.
    Да, в общем-то, тоже - далеко не сразу, как нарушил... Кое-кто доживают до глубочайшей старости; как, например, индийские буддисты и японские синтоисты.
    Ещё, возможно, на расправу - но никак не на суд! Ибо судья - обладает правом судить. И Вы, вполне возможно, какому-то там божику такое право - предоставили; но я, атеист?! Никогда!
    Напомню, что, когда Моисей явился к фараону и показал фокусы, которым его бог обучил - фараоновы жрецы-язычники показали точно такие же фокусы.
     
  9. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Конечно нет.

    Это сообщение и вы вправе на него наплевать.
     
  10. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Глупость несусветная.

    Иными словами вы подчиняетесь законам вселенной?
     
  11. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Что за законы?
    Закон сохранения импульса я, обычно, выполняю. И свято чту закон Архимеда!
     
  12. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    А не тебели недавно прислали постановление на штраф в 500 р за нарушение второго закона термодинамики?
     
    ХанДжа нравится это.
  13. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Я никому прав распоряжаться своей жизнью не предоставлял.Но я руководствуюсь здравым смыслом
    и логикой:меня не спрашивали хотел ли я родиться и не спросят хочу ли я умереть.
    Значит моя жизнь от меня не зависит.Этим и руководствуюсь.Поэтому нашел правила и законы своей жизни,
    чтобы себя не уничтожить,которые даны в Библии,ими и руководствуюсь

    Ваша же логика и ум меня "восхищают":..вы не верите (скажем в) электричество,поэтому вас не может убить током...
    Оригинально, если вам года два три года от рождения.
     
    ХанДжа нравится это.
  14. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Так ведь - не получилось же, нарушить! Не дали визы в квантовый мир - хотя визовый сбор (500 рублей, как одна копеечка...) взяли.
    Т.е. Законы Божьи - не про Вас? И жрецы над Вашими мыслями и поступками - не властны?
    Какой же Вы тогда верующий...
    А верующий не смеет самостоятельно решать, откуда взять законы, которыми руководствуется в своей жизни; ему совершенно чётко указали - откуда. Указали, в чьём именно переводе - на понятный ему язык. И даже приставили специалиста, интерпретирующего эти законы к всему многообразию жизни!
    Как в источнике: "Ты сказал, не я"; с чего бы это я должен обдумывать и опровергать Ваш бред, даже если Вы решили его приписать ...мне?
    Или Вы не видите разницы между судьёй - и палачом? Например, упавший с крыши кирпич - может убить. Но виноват - ветер, разгильдяй (положивший кирпич - или не надевший каску), ещё что. Но никак не дурной поступок жертвы.
     
  15. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Религии мягко стелят, но плоды их ужасны! И это наглядно на примере трёх авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама. Везде наблюдался или наблюдается терроризм в отношении собственного народа, в дальнейшем распространявшийся на соседние народы. Везде слёзы, страдания, кровь, смерть людей. Вот и подумать бы миру – от какого духа это? От духа, создавшего людей или от духа, ненавидящего человечество? Кому-то его «тараканы» в голове позволяют другого считать неверным. Но с какой стати этот другой должен заселять голову «тараканами» этого фанатика? Хотя в обществе должна быть одна «религия», святое почитание государственного закона! А вера в Бога и общение с Ним – интимное дело каждого. А не организация, возглавляемая самозваными пастырями и учителями. Но услышат ли это книжники? Ждите апокалипсиса ребята … По вере вашей да будет вам.
     
  16. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    А нам, которые атеисты, не будет ничего!
     
  17. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Ничего, Петька. Ни коня, ни бурки, ни шашки. Сдохнете скоро, копающие себе могилу. Так и ладно бы, но вы и других за собой тянете. Семьи с одним, двумя детьми не в состоянии обеспечить рост населения. Вы "немного" не в состоянии понять, что вы делаете. Но и это ничего, если бы вы просто послушались умных людей, но вы же, бл*ть, само образовываетесь!
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
  18. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Коллив, я в какой то мере рад, что вы интересуетесь этой темой. Гораздо лучше некоторый интерес нежели хладность, но то, что вы пишете читать невозможно. Глупость в энной степени. Учите матчасть прежде чем размещать ЭТО. ( Ваши тексты вполне соответствуют вашему аватару. Не хочу обидеть, но хочу что бы вы поняли, что происходит. Несколько тысяч лет величайшие умы человечества разбирали этот вопрос и тут появились вы. Это напоминает, простите, понос после дождя и оскорбляет всякое здравомыслие.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
  19. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Так умных - с удовольствием! А Вы-то тут при каких делах?
    Зато без страха перед богом, которому всю жизнь боялись не угодить; а насчёт сроков - вот верующему бог прикажет, верующий и откинет сандалии... Не к врачу же обращаться - раз жизнь в руце божией! Бог даст - выздоровеет, не дать - загнётся раб божий.
    Тут ведь не свинина/говядина/баранина... Эт`там поголовье считается! А у человеков важно не количество - важно качество. Один учёный, создавший лекарство, много-много больше сделает для умножения человечества, чем мусульманин с гаремом и несчитанным количеством детей - будущих шахидов.
    И каковы успехи?
    В смысле - разобрали? Нашли ответ? Закрыли тему?
     
  20. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Ок! Пойдем другим путем. Водить троллейбус плевое дело! Провода укажут направление движения лучше любого навигатора. Что он там делает водитель троллейбуса, в носу ковыряется. Ездишь всю жизнь по одному маршруту и все уже знаешь. Все тебя пропускают, потому что ты типа везешь народ. Плевая работа для лентяев! Сидишь всю жизнь в теплом кресле. Мне бы такую.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017

Предыдущие темы