Непонятый иисус.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем коллив, 27 янв 2017.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    И это не удивительно. Его слова и поступки, нередко соблазнительные и провокационные, соответствовали написанному пророком о Мессии, как скале освящения и соблазна, петле и сети. О непонимании апостолами идей Иисуса сообщают новозаветные книги. Да и сам факт появления таких книг говорит о том же. Итак, коснёмся не понятых иудеями и христианами аспектов учения Иисуса.

    Закон 10-ти заповедей (Моисея).

    Моисей создал теократическое общество и предложил ему закон, регламентирующий как внешнюю сторону жизни человека (как члена общества), так и внутреннюю (духовную). Со временем, с избранием царя и фактическим отвержением Бога, возник перекос в жизни израильтян в сторону внешней (социальной) её стороны. Вот здесь и появился Иисус из Назарета. Он учил, что время закона, с приходом Иоанна Крестителя, для внутренней жизни человека закончилось: «закон … до Иоанна» (здесь следует заметить, что и другим народам декалог не нужен, так как их государственные законы давно уже включают в себя его элементы). Иисус учил, что пришло время совершенствовать свой дух, а это не подлежит регламенту, но происходит на основе любви. Закон лишь создавал условия для того, чтобы в людях могла проявиться и возрастать любовь («по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь»). И слова Иисуса вовсе не отменяли закон для внешней жизни человека («не думайте, что я пришёл нарушить закон»). Иисус давал понять, что любящий Бога, не может не любить и Его творения. Но он не учил всеобщей любви и всепрощению, как принято думать. Тех, кто своими словами и поступками лишили себя права называться чадами Божьими, он сравнивал с козлами, а отцом их называл дьявола. Иисус учил апостолов, что надо иметь в себе духа истины и тогда не придётся думать или запоминать, что и как следует проповедовать. Писание же, отныне, вообще становилось анахронизмом. Если бы последователи это поняли, то не стали бы запоминать его слова и создавать новозаветные книги, неся миру, наряду со святостью, соблазн, петлю и сеть его слов. А поняв его идеи, прониклись бы тем же духом, побуждающим их самих говорить и творить.

    Благовествование.

    Из книги Деяний мы узнаём, что после воскрешения и вознесения Иисуса, его дух повелел Петру благовествовать семье язычников. Это был неслыханный прецедент (этот эпизод противоречит сообщениям о повелении только что воскресшего Иисуса – нести Евангелие всем народам). Пётр, в связи с этим, собрал совещание апостолов, на котором они сочли допустимым нести Евангелие и язычникам. Но разве дух сказал Петру – всем? Видимо, следовало нести тем, кто были готовы принять учение любви («не почитай нечистым то, что Я очистил»).


    Церковь Мессии (по-гречески Христа).

    Церковь - это общество верующих. А любое общество организованно на основе какой-то договорённости (закона). В противном случае, это не общество, а толпа, стадо. Иисус же заявил, что создаст Церковь! Но при наличии уже существовавшей в Израиле, речь могла идти лишь о принципиально иной церкви! Стало быть, не об организации. И не зря Иисус сравнивал свою церковь со стадом. А себя – с Храмом этой Церкви. Стало быть, никаких служителей и прихожан в такой Церкви быть не может! Что слушает стадо? Голос пастыря, всецело доверяясь ему. Кто же пастырь в Церкви Христа? Человек Иисус, заявивший: «Я пришёл не во имя своё»? Или Христос (Он же Сын Божий, Дух истины, Святой Дух, Утешитель) – это помазанные (предназначенные) на вечное царствование (вечную жизнь) в Царстве Божьем (в мире духов) истина, добро, любовь?

    И кто уже здесь привержен им, не тот ли недалеко от Царства Божия?



    27.01.17
     
  2. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Да никакой тайны нету. Все прозаично то же самое происходит и в других властях. Просто реальному еврею в те давние времена захотелось власти вот и все. А религия любая это такая же ветка власти. Поначалу их гоняли но потом они победили. Но русским людям нужна своя религия не еарейская.
     
  3. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Иисус явно власти не жаждал. А Пётр... Суди по тому, что ему, в Палестине, после подавления очередного восстания, было позволено ходить с мечом, у Петра было РИМСКОЕ гражданство.
     
  4. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    В любом случае мифы это мифы. И билия это сказка написаная реальными людьми чтобы оболванивать людей чтобы иметь власть над ними. Любая религия это афера по оболваниванию людей.
     
  5. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Ну, насчёт Адама, Авраама и прочих Ноев/Хамов/Иовов - мифы/выдумки. Понтий Пилат - личность историческая вне сомнений. Что именно проповедовал Иисус, сейчас вряд ли можно "вспомнить", но шансов на его историчность - весьма немало. И, пожалуй, Пётр - тоже личность реально бывшая...
     
  6. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Лично мне плевать кто у них там и что. Меня больше волнуют русские люди. Поднимая темы про еврея христа фактически занимаются пропагандой евреев.
     
  7. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    В обществе должна быть лишь одна религия - религия закона!

    И долг каждого гражданина способствовать тому, чтобы этот закон отвечал чаяниям большинства народа.

    А личные представления о мире - интимное дело каждого.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
    Балодя нравится это.
  8. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Среди которых православие, т.е. одна из христианских конфессий, представлена заметно сильнее всех остальных.
    Что это такое?
    Можно ли Закон Архимеда (ну, или диалектический Закон о переходе количества в качество) представить - религией?
     
  9. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Ну слово "религия" я применил в аллегорическом смысле, желая подчеркнуть важнейшее значение для общества именно закона.

    Что касается духовной жизни человека, она должна быть свободной от какого-либо закона.

    А религия, как раз, на эту свободу и покушается.

    Не тем, что проповедует свои представления о мире, а тем, как она это делает.

    Хотя такое же замечание справедливо и по отношению к пропаганде научных воззрений.
     
  10. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Не понятно где вы нахватались сей ерунды.
    1.В Израиле не было никакой церкви.
    2.Иисус создал Церковь,те кто следует Его учению,те и являются Церковью.
    И Ииисус -глава этой Церкви.
    (другой нет и быть не может;
    рпц и православная церковь - не более как лжецерковь,порождение сатаны)
     
  11. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    А Храм - был! И саддукеи с фарисеями - были, причём находились между собой не в самых лучших отношениях... И был, в иисусовские времена, первосвященник - глава отрицаемой Вами церкви. Собственно, их было аж двое! Свой, местный - и назначенный римскими оккупантами; впрочем, насчёт судьбы Иисуса они слёта пришли к единому мнению.
    Укажите на его слова на эту тему! Он пытался реформировать уже существовавшую - новой сам Иисус не создавал.
    Эт`всё - уже егонные апостолы, в основном - римлянин Пётр и младший помощник палача Савл.
    Ну - ставьте, что ли, в скобочках сокращение, а? Пойди Вас, пойми...
    Физического закона, юридического закона, морального закона? Если насчёт первого никаких сомнений быть не может, то второй и третий меняются постоянно - и постоянно опаздывают с изменением...
     
  12. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Храм и Церковь - это разные вещи.
    Храм это то что из камня.
    Храм - один , построил его Соломон с разрешения Господа Бога .


    Где в Ветхом Завете хоть слово сказано о Церкви???
     
  13. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Не так. Построек было много; слово "Храм" в данном контексте означает наличие централизованной организации - которая тогда была и которой ныне, в иудаизме, нет. Хотя синагоги - есть, и их немало.
     
  14. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Может будем опираться не на ваше мнение ,а на то что сказано в Библии!


    3-я книга Царств, 8 *
    • Когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень;
    • и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.



    • Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;
    • я построил храм в жилище Тебе, место, чтобы пребывать Тебе во веки.
    • И обратился царь лицем своим, и благословил все собрание Израильтян; все собрание Израильтян стояло, –
    • и сказал: благословен Господь Бог Израилев, Который сказал Своими устами Давиду, отцу моему, и ныне исполнил рукою Своею! Он говорил:
    • «с того дня, как Я вывел народ Мой Израиля из Египта, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых, чтобы построен был дом, в котором пребывало бы имя Мое; [но избрал Иерусалим для пребывания в нем имени Моего] и избрал Давида, чтобы быть ему над народом Моим Израилем».
    • У Давида, отца моего, было на сердце построить храм имени Господа Бога Израилева;
    • но Господь сказал Давиду, отцу моему: «у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это у тебя лежит на сердце;
    • однако не ты построишь храм, а сын твой, исшедший из чресл твоих, он построит храм имени Моему».
    • И исполнил Господь слово Свое, которое изрек. Я вступил на место отца моего Давида и сел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил храм имени Господа Бога Израилева;

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


    Кто видел чтобы в православных храмах пребывала слава Господня в виде облака???
     
  15. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Так и про иудейские - никто не видел. А что написали - так и на заборе много чего пишут...
    Wiki утверждает, что аж в самом Риме было 12 синагог, и существовали они там ещё во времена Августа. Представляется маловероятным, чтобы синагоги, существуя в Риме, не были в Иудее и Палестине. А в Иерусалиме - был центральный Храм, где находилось руководство всей иудейской церковью.
     
  16. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Нет, Иисус не пытался реформировать.

    В евангельских текстах однозначно написано обещание создать!

    "... Я создам Церковь Мою, ..." (Матф. 16-18)
     
  17. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Уголовно-правового.
     
  18. Влад Модератор

    Влад Модератор Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2016
    Сообщения:
    2.132
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любовь она такая. Её не понять. В "Страсти Христовы" М.Гибсона он показан на мой взгляд наиболее правдоподобно
     
  19. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Нет уж, Вы мне предоставьте именно тот текст, который писал Матфей! Не оригинал, понимаю - но хотя бы на том языке. А так Вы ссылаетесь на мнение переводчика - причём ещё хорошо, если с ныне утерянного древне-еврейского на русский. А то и второго-третьего перевода...
    И, уж если цитировать русский перевод - пожалуйста: Иисус пришел в Храм и выгнал оттуда всех, кто продавал и покупал в Храме, опрокинул столы менял и скамьи торгующих голубями.
    13 Иисус сказал им: «В Писании сказано: „Дом Мой будет назван домом молитвы", а вы превратили его в разбойничий притон!»

    Вполне чётко указано желание и намерение реформировать существующий Храм.
    Таинственная формулировка.
    Можно - просто, правового.
    Можно - уголовного. Гражданского.
    Но и тот, и другой - меняются. В отличие от религии, которая обязательно догматична.
     
  20. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я представил вам цитату из синодального издания Библии, которым пользуются христиане России.

    Вы хотите увидеть подлинник написанного Матфеем? Вы фантазёр или большой оптимист.

    А текст какого Матфея вас интересует?

    Апостола Матфея? Так не факт, что он вообще что-то писал.

    Избранного на место отпавшего Иуды Искариота Матфия? Так он если и писал, то переписывал у Марка (ученика Петра).

    Или ещё невесть какого тёзки мытаря Матфея?
     

Предыдущие темы