"Не ешь мёртвого тела ближнего своего" - этой заповеди не существует.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Isabel, 27 мар 2008.

  1. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Задумайтесь:

    Мной перерыты Библия и Коран. Специально выискивалось, но нигде не нашлось запрета человеку есть другого человека.

    Заповеди "не убий", "не укради", "не прелюбодействуй" и прочие всем известны. Но почему нет заповеди "Не ешь тела ближнего своего", сиречь, не людоедствуй?

    Более того, ритуальный каннибализм (прости меня, Господи!) совершается каждую Литургию.

    Я ничего не хочу этим сказать.

    Я никого не хочу ни в чём обвинить.

    Но запрета на людоедство в священных книгах нет - значит ли это, что оно позволено????

    А буде не позволено - почему упустили????
     
  2. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Как знать, но я нахожу это место неподходящим для поиска ответа на такие вопросы, посему позволю себе спросить, есть ли у тебя (Вас) самой какие-либо ответы на этот вопрос?
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Мы заповедей не писали. Почему же нас спрашивают?

    Если же вдуматься... В тех странах, где зародилась и распространялась христианская религия, людоедство не практиковалось. Телевизора, Интернета, прочих СМИ не существовало. Средства транспорта - лошади и волы. Т.е., все варились в собственном соку и знать не знали о существовании отдалённых местностей и народностей. Ну и - какое, нафиг, людоедство?
     
  4. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А почему Вас заинтересовал этот вопрос?! :o
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну, а акт символического людоедства (грубоговоря), которым является причастие, тогда откуда берет свои корни?
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    запрет на свинину в мусульманских станах как раз это и подразумевает.мне сказал это человек родом из тех краев.свиное мясо очень похоже на человечину.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Понятия не имею. Предположений можно разных понастроить, а где истина... У тех, кто это придумал, уже не спросишь.

    Человек сей, надо полагать телевизор смотрит. О сходстве генетического кода человека и свиньи заговорили года 3 тому назад. Мусульмане, естественно, за эту информацию ухватились: реальное подтверждение правильности их обычаев.

    Сильно подозреваю, что в момент возникновения Ислама (около 600 лет от Рождества Христова) о генетике никто представления не имел.

    Что же касается внешних признаков, то вкус и запах свинины и человечины сильно разнятся.
     
  8. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы намекаете на принцип "Не запрещено -- значит разрешено!" ? Ок, давайте продолжу Вашу логику: если в Писаниях нет слов "Не трахай мать свою и не бери её в жены", то... [​IMG] То ЧТО по Вашей логике? [​IMG] По Вашей логике -- МОЖНО? [​IMG] Или вот, ни в Библии, ни в Коране нет слов "Не какай на стол обеденный, даже если живешь один". Будем какать? На стол... обеденный.

    Следующее, полушуточное... И в Библии и в Коране есть указания ЧТО можно есть, а что нет. Если говорить про мясо (Ваш пример), то во второй речи Моисея в Библии есть слова: "Вот скот, который можно вам есть:................." (дальше идет долгий перечень скота, но человека в том списке скота нет [​IMG] ).

    Я бы не стал жестко привязывать ЦЕРКОВНЫЕ РИТУАЛЫ к тому, что на самом деле хотел передать Иисус.

    IMHO, выделенные мною Ваши слова свидельствуют, что ЧЕЛОВЕК действительно не мог написать Коран. История гласит, что далекий от стихосложения Мухаммад после аскезы стал вдруг стихами излагать послание Бога (Бог -- это Аллах на арабском языке). Если Вы даже мельком пробежитесь по Корану, то поймете, что Коран есть монолог Бога, обращенный к людям через Мухаммада. Мухаммад -- всего лишь посредник между Богом и людьми. Допустим, Вам передают по ТВ (телевизор -- посредник) новости из Кремля. Новости Вас привели в гнев или обрадовали. К кому Вы будете предъявлять претензии или свою хвалу, к телевизору (к посреднику и стране его иготовления) или к Кремлю?

    В Коране только и говорится: "Скажи людям... Передай людям.... Предостереги неверящих... Обрадуй верующих... " и т.п. Думайте...

    Порохова Валерия Михайловна (ставшая после принятия Ислама Иман-Валерия Порохова):

    Сура 10, а.37:

    "Не мог быть этот Аль Кор'ан

    Измышленным никем, кроме Аллаха.

    Он подтверждает истинность того,

    Что до него ниспослано (вам) было,

    И изъясняет — в чем сомненья нет! -

    Послание от Господа миров."

    Надеюсь опыт сей приобретен в силу жесточайшего гнета тажелейших жизненных обстоятельств, а не по доброй воле [​IMG]
     
  9. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2008
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Сейчас идет Пасха, в других вероисповеданиях тоже по моему особое время........

    На форуме международном Кураева даже закрыли некоторые темы, дабы не искушаться.

    Мне кажется человек, несущий в себе веру, уважительно относится к своей и иной религии, хотя бы в определённое время.

    И ещё, Изабель....Вы забыли про Тору и жертвоприношения описанные в ней :)
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я и не говорю, что кто-то, от безделья ковыряя пальцем в носу, придумал, от балды, религию. Я имею в виду, что любые откровения, посылаемые свыше, человек (а записывали все священные тексты именно люди) понимает в пределах своих возможностей и интерпритирует, как понимает. Пролети над Мухаммедом реактивный самолёт, вряд ли бы он сказал:"О, Су-27, учения, наверное..." А даже если б так и сказал, то те, кто его слова записывал, эту (в их понимании) абракадабру записали б несколько иначе.

    [​IMG][​IMG] :lol2:
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже как-то говорил тут, что если бы кто-то осмелился "записать несколько иначе", то его и его семью вырезали, "дабы дурной род не плодился".

    Расценки на ошибку писчиков Корана были таковы:

    * ошибся на букву -- отрезали пишущую руку.

    * ошибся на слово -- писчик труп.

    * добавил свой комментарий или интерпретировал Послание или часть его -- писчик и весь род его быстренько, экспрессом перезжает "в геену огненную".

    Впрочем, сейчас тема не про историю написания Корана. Будет время -- создам отдельную тему. А сейчас про людоедство и почему в магазинах нет человечины. :xexe:
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Мда... Странное дело... [​IMG]
     
  14. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Я в шоке, кому это нужно?! Что за тема, бред! :hang3:
     
  15. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Изабель, если вы говорите об одном из священных таинств, где вино и хлеб превращаются в кровь и плоть Христа (евхаристия, кажется), не утруждайте свои запасы энергии - вы совершенно ничего не поняли. В сущности "тело христово" и "кровь христова" есть очень содержательные религиозные и метафизические категории вам, воспитанной на бифштексах и стейках с кровью из фаст-фуда, совершенно непонятные. Учите мат. часть...

    ____________________________

    Что там на завтрак? Опять Иисус?

    Жрите, но знайте - мы вам не простим...

    ______________________________

    Шифчуг - ты тожи ничо ни понел. Сам жри...
     
  16. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, если рассматривать с точки зрения чистого прагматизма, то моральный запрет запрет на людоедство своим происхождением связан со вполне понятным и разумным моральным запретом на убийство.

    Когда я помру, пусть желающие меня съедят.
     

Предыдущие темы