Люди нашего города, просто прохожие) | страница 15

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Annalenchen, 17 сен 2016.

  1. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Александр Титов, Виктор Цой и Георгий Гурьянов у Благовещенской церкви на Васильевском острове.

    [​IMG]
     
    пчела Майя нравится это.
  2. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Там же. БГ и Стингрей.

    [​IMG]
     
    пчела Майя и zolotnik.u нравится это.
  3. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Олег Басилашвили (Бузыкин) на набережной канала Грибоедова.
    Кадр из фильма ''Осенний марафон'', 1978 г.
    Режиссёр Георгий Данелия, оператор Сергей Вронский.

    [​IMG]
     
    пчела Майя и zolotnik.u нравится это.
  4. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Майк Науменко и Виктор Цой.
    Общежитие ЛКИ. 1985 г.

    [​IMG]
     
    пчела Майя и zolotnik.u нравится это.
  5. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Во дворе дома № 21 по Московскому проспекту, 1953-1957 гг.

    [​IMG]
     
  6. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Казанский собор, 1990-е гг.

    [​IMG]
     
    пчела Майя и zolotnik.u нравится это.
  7. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Сергей Юрский у входа в Летний сад, 1968 г.

    [​IMG]
     
  8. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    С ума сойти, неужели так было. А я только лошадей запомнила, когда была маленькая, в 1962-64 они ещё были в Ленинграде на улицах. Удивлялась, почему у них в такт походке голова раскачивается, как у голубей). И пахли они, в общем, приятнее, чем машины)

    Жила в центре, таких дворов у нас не было, было что-то наподобие

    [​IMG]
    Так, надо ссылку на автора, вот: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Радищев нравится это.
  9. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Мне в 2-3 года ужасно интересно было посмотреть, что в этих дворах, а также на чёрный ход заглянуть, но к сожалению, не пускали, так и осталось тайной, что там)

    Ещё на лестнице, помню, мне всё потрогать хотелось, а кое-где и посидеть, но бабушка неумолимо говорила "нельзя, всё заплёвано" и тащила домой, в скучную комнату)

    Сейчас-то с гастарбайтерами чистоту навели, что хочешь трогай)
     
    Радищев нравится это.
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Бабушка полностью права. Заплёвано и обоссано. С этих пор ровныи счётом ничего не изменилось. Культурная столица (с), такая культурная, что культура так и прёт (с).
     
  11. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Борис Гребенщиков с сыном Глебом на улице Софьи Перовской, 1987 г.

    [​IMG]
     
  12. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    Нет, почище стало заметно. Во дворах и в парадных значительно чище,большинство из них запираются и это принесло свой результат. У нас в парадной в советские времена пьянь на подоконниках отсыпалась,теперь цветочки в горшках. С цветочками лучше.
    Ну,а по поводу "культурной столицы",тут спору нет. Так и прет. И чем дальше,тем больше прет.
     
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Это смотря с чем сравнивать. Ведь всё познаётся в сравнении, не так ли? Я вот сравниваю СПб с Хельсинки или центром Турку, благо архитектура этих городов поразительно схожа. И я могу сказать что на фоне кристальной чистоты в Турку, центр Петербурга выглядит самой настоящей грязной и вонючей помойкой! В центре Турку ты никогда не увидишь газонные ограждения, ты никогда не увидишь перегороженные шлагбаумами или новодельными решётками арочные своды, там не падает цементная штукатурка и сосули на головы гражданам, под ногами не валяются в грязи россыпи окурков и бумажек, там в центре не вырубили зелёные насаждения ради платных парковок, в Турку большая половина центра города - это пешеходная зона где проезд разрешён (в дневное время) только на велосипеде или роликах и то с ограничением скорости! Народ в центре Турку в основном улыбается, а в центре Петербурга у людей мрачные хари и поникшие головы с тусклыми невыразительными глазами. Контраст настолько очевиден, что это необходимо просто прочувствовать самому! Ну вот скажите мне, чем пахнет на углу Староневского и Ивашенцова? А пахнет там выхлопными газами и нечистотами которые сливаются в реку Монастырка. А в центре Турку почему-то пахнет кофе и свежей выпечкой!
     
    царевна-мышка и lapyh нравится это.
  14. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    Хельсинки,а особенно Турку это слишком высокая,не побоюсь сказать, недосягаемая для наших городов планка. У меня критерии поскромнее,я сравнивал Ленинград советского периода с нынешним Петербургом. Сегодня во дворах и домах чище,аккуратней и веселее. Сравнивать сегодня наши стандарты ухоженности городов с финскими и ваще с европейскими и прочими западными политически ошибочно, это страны недружественные нам и чуждые по духу. Для сравнения нужно пользовать города дружественных восточных стран,к примеру Мубаи в Индии. Сравнивая увидим, что Петербург рядом с Мубаи как стерильная хирургическая операционная,наше превосходство в этой части несомненно. На душе становится радостней,хочется жить и работать. Ваш тезис " Это смотря с чем сравнивать" совершенно справедлив,а если им правильно пользоваться жизнь делается значительно лучше. Как, вслед за Эйнштейном, сказал незабвенный Владимир Семеныч "Вот уж действительно,все относительно" Ура.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2022
    Прохожий и царевна-мышка нравится это.
  15. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Эх, телефоны-автоматы... Помню, перед тем, как купить шмотку, звонила из таких матери на работу и спрашивала, можно или нет) как правило, было можно). Она поощряла моё увлечение одеждой, так как до того я сильно отличалась от других девочек полным игнорированием своего внешнего вида. Да и шмотки были недорогие, по государственной, социалистической цене)

    Сейчас уже не позвонишь... Мобильник потому что)
     
  16. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Интересно про запах)
    Тоже замечаю, что в центре Питера запах города был гораздо сильнее, чем в центре Гамбурга. Объясняю тем, что Питер намного больше, и машин там больше
    Правда, я в России уже 10 лет не была. Может, изменилось.
     
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну вообще-то когда-то Суоми была частью российской империи. Да и Польша тоже, а Франция нам вообще была чуть ли не родной страной при Александре и Николае. )))
    Из всех европейских городов, мне не понравилось только обилие очень наглых голубей на центральной площади Стокгольма, но при всём при этом даже на окраине Стокгольма было гораздо чище и поухоженней чем в парке Смольного и в самом смольнинском ансамбле.
     
  18. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Есть, честно говоря, очень мусорные участки и в Европе...
    Но я бы ни за какие коврижки в Россию не переехала.
     
  19. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    Да,все так,более того, были просто братские отношения со странами соцлагеря,а в первом десятилетии ХХI века у России были хорошие отношения со всей Европой и всем Западом. Сегодня РФ создает новый миропорядок на земном шарике. Условный "Запад" в наш новый порядок встраиваться не желает и поэтому нашей дружбы они недостойны, Мы теперь корешимся и перенимаем опыт на востоке. Все течет,все изменяется fin/
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2022
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Амбициозные попытки по созданию всякими низкорослыми русскими диктаторами "великой империи", приводили к полному развалу самой империи к голоду и массовым смертям среди населения "империи". За примерами далеко ходить не нужно: Великая Октябрьская Революция в 1917 року и развал СССР в 1992 року. История ничему не научила русских. ))) По русской традиции русские будут продолжать наступать на одни и те же грабли пока на смерть не разобьют себе лоб. ))) Впрочем это их право. Лично я в этом участия принимать не буду, но со стороны обязательно понаблюдаю и поглумлюсь.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2022

Предыдущие темы