Продажа,покупка государственных наград

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем татьяна112, 13 сен 2016.

  1. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Год-полтора назад заинтересовалась вопросом о коллекционерах наград разных:боевых,трудовых старых СССР и современных
    Коллекционеров очень много,также много продавцов,перекупщиков,барыг.Есть форумы,где открыто
    продают и покупают.Закон был ужесточён и сейчас,перед выборами, С Миронов предложил принять ещё более строгие меры и ужесточить статью УК.У меня есть своё мнение,я много где об этом писала,отстаивала.Есть люди согласные со мной на 150%,есть несогласные,Может моё мнение для кого,то ошибочное,но оно моё личное.
    Мне бы хотелось чтобы люди здесь высказали своё отношение честно,без показухи или желания приукрасить себя,показать патриотизм или наоборот. цинизм,Честно скажите как к этому относитесь
    Как вообще с этим быть:пустить на самотёк,оставив в покое награждённых и им самим выбирать(дарить,продавать,отдавать на хранение)
    Наверняка у многих дома есть награды,дедушек,бабушек ,родителей,мужей(афганцев)найденные,купленные
     
  2. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Своё мнение и видение попозже выскажу,Интересна реакция незнакомых людей
     
  3. Лейтенант

    Лейтенант Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2016
    Сообщения:
    1.877
    Симпатии:
    65
    К сожалению, общество очень больно. Кому нужны чужие медали? Они же не просто так выдаются, а лично и за заслуги. Если бы это еще были медали, найденные при раскопках средневековой эпохи, то понятно. Ради истории. А кому нужны медали ВОВ или войны в Афганистане - не ясно. Они и так все документированы и выданы конкретным участникам боевых действий. Зачем хранить чужую медаль или орден?
     
  4. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Наверное надо спросить у клддекционеров: почему взрослые мужчины позо лет собирают,хранят открытки(некоторые по определенной тематике),самовары,утюги,спичечные коробки,марки,монеты,камни,часы,значки,бирдюкели,наклейки от бутылок,коробочки,фантики.На то и коллекционеры,отправляют в разные города и страны посылки,обмениваются. Для наград дклают рамочки,красиво их размещают,узнают историю,
     
  5. Лейтенант

    Лейтенант Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2016
    Сообщения:
    1.877
    Симпатии:
    65
    В том и дело, что марки собирать многим интересно - можно узнать о городах и событиях, к которым эта марка приурочена. А собирать и перепродавать ордена, присужденные за боевые заслуги и про которые и так всё известно - это странно. Они вообще никакой материальной ценности не должны иметь и раньше (в мою бытность) не имели. Это что-то личное, ценность может иметь только личную. Для памяти, как памятный знак.

    Вот у меня, например, есть много значков ДОСААФ, за отличную стрельбу, выдавали стрелкам. Храню как память. Никакой ценности они не представляют, но кто-то и их собирает. Зачем - не ясно. Но это я могу понять, они выдавались всем за отличную стрельбу, как значки ГТО, кровь за них проливать не надо было. Отстрелялся в тире и пошел пиво пить. Это что-то вроде сувениров, как марки. Обезличенные и не именные, на меня не записаны.

    Еще помню мой приятель собирал всё с фашистской свастикой. Сам фашистом не был по убеждениям, но у него изначально было несколько трофейных предметов из кухонной утвари со свастикой. И он насобирал всё остальное. Какие-то поварешки, вилки, ложки, тарелки - всё с фашистским крестом. Выглядела кухня очень фантасмагорично, как в Бундесвер попал )

    А медали и ордена все именные - непонятно зачем они чужому человеку. Все равно по документам другая фамилия значится, это же не поварешка и не значек ДОСААФ.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2016
  6. Лейтенант

    Лейтенант Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2016
    Сообщения:
    1.877
    Симпатии:
    65
    А у нас некоторые ветеранов убивают за награды, дожили. С какой стати, памятный знак, не имеющий никакой материальной ценности, и который стоит 3 копейки, вдруг оценивается так дорого, что из-за него стали убивать. Фашисты не убили, так наши добьют. Спасибо Ельцину и 90-м. Но это немного другая история. Это вообще про нашу дикость, которая расплодилась.
     
  7. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Спасибо за ваше мнение,для этого и тема,всегда эта тема очень горячо обсуждается много людей за ,много против. Но упор я веду в основном,может ли сам награждаемый распоряжаться своей наградой,или государство должно решать?
     
  8. Сигизмунд

    Сигизмунд Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2016
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    544
    Адрес:
    Крайний Север Спб
    Чего тут решать. Это сродни торговле детьми....
    1. Заслужил - владей
    2. Умер - наследникам без права продажи
    3. Нет наследников - в музей или военкомат для патриотической экспозиции

    Коллекционеров наград приравнять к коллекционерам детской порнухи и сажать в тюрьму на правах взломщиков "лохматых сейфов", со всеми вытекающими.
    Полностью это проблему не решит, но поубавит число этих извращенцев........
     
    Катёна нравится это.
  9. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Пример: Вы награжденный,в вашей семье кто-то заболел,нужный большие деньги для лечения,спасения,предлагаю хорошие деньги за орден,медаль вашу,или деда-матери-отца, доставшиеся Вам по наследству.Ваши действия.? Продадите ,что бы спасти (жену,дочь,сына),будете беречь реликвию,или побоитесь продать,боясь наказания?
     
    "47" нравится это.
  10. Сигизмунд

    Сигизмунд Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2016
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    544
    Адрес:
    Крайний Север Спб
    Пример: Вы награжденный,в вашей семье кто-то заболел из родителей или бабушек - дедушек,нужны большие деньги для лечения,спасения,предлагают хорошие деньги за одного из ваших троих детей, которых вы еще сможете нарожать.Ваши действия.?


    Имейте ввиду, что Звезда Героя СССР стоит несколько тысяч долларов, так что вряд ли вы сможете на наградах большие деньги заработать
    А вот за детей могут и побольше дать...:D
    Вы сначала заслужите хоть одну награду, а потом моделируйте ситуацию)))))
     
  11. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Вот терпеть не могу патетику и такие выступления с передёргиванием. Ответ не нужен. Фантазируйте и дальше.Что-то Вас на продажу детей потянуло?
     
    Сигизмунд нравится это.
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Иные марки стоят баснословных денег.:yes: То же самое касается орденов. Помните фильм "Гонки по вертикали". Есть общество коллекционеров которое официально этим занимается и отслеживает награды на предмет их кражи и т.д. Если орден не краденый, а принадлежал деду или прадеду и не подлежит обязательной сдаче в гохран, то его можно продать. Тут уже вопрос моральный.:yes:
     
    Сигизмунд и татьяна112 нравится это.
  13. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    В СССР такие ордена изымались после смерти награжденного, как и другие. Орден Победа, Орден Кутузова, Орден Суворова. Все ордена содержавшие драгметаллы или камни.
     
    Сигизмунд нравится это.
  14. Сигизмунд

    Сигизмунд Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2016
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    544
    Адрес:
    Крайний Север Спб
    Тема про отношение к продаже наград
    Я высказал мнение, что их продавать нельзя ни при каких условиях
    Что тут не так?))
    Еще, я обратил внимание на то, что много денег вы за награды не выручите....
    А дети, это для яркости...Надеюсь, хоть что то святое еще осталось в нашем мире))))
     
  15. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Продолжу пример. Живет дед награжденный,ему 90-92 года кроме дочки 65 лет инвалида нет родственников.Два старых больных человека.Денег много на лекарства,витамины требуется,Наследников нет. После них нет наследников ,а в данный момент и фруктов-овощей хочется для поддержания здоровья и соц.работнику приплатить за помощь.сверх положенной.В курсе, у знакомых есть знакомые одинокие люди .Дед решил продать свою медаль или орден.так как оставлять некому,а после их смерти,что будет с наградами.Кому достанутся7Дворникам,которые будут убирать в квартире,работникам и жил управления,или на помойку? А по закону не имеют права продавать.наказуемо.
     
  16. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Может закон касается краденых наград? У этого дедушки есть орденская книжка где указаны номера орденов и все данные. Куда ему их нести, в скупку? Так там дадут только за металл. Не все ордена в СССР были такие богатые:yes: Медали вообще ничего не стоят. Главная медаль СССР "За отвагу" стоит меньше доллара.:yes:
     
  17. Лейтенант

    Лейтенант Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2016
    Сообщения:
    1.877
    Симпатии:
    65
    Не должно быть вообще такой ситуации, при которой медаль может чего-то стоить в денежном эквиваленте. Это ненормально. Это личное, золота там нет. Там вообще ничего нет, это просто кусок железа на память.

    В комиссионке видел продают старые семейные фотографии 19-го века. Тоже непонятно, зачем мне хранить фотографии чужой семьи, которую я даже не знаю.

    Ну по моим меркам ненормально. Может по чьим-то другим меркам - это и нормально, развешивать по стенам чужие семейные фотографии и присваивать себе чужие медали и ордена.
     
  18. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Вчера смотрела цены на форумах и в магазинах-"За отвагу" от 7 тыс руб, Орден Ленина(по -моему трудовой) около 100 тыс руб
     
  19. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Подорожала медаль. В 90-х давали 50 центов.;) Ну Орден Ленина понятно. Если государство запрещает продавать, пусть выкупает само у орденоносцев.:yes:
     
    татьяна112 нравится это.
  20. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Почему орден не может что-то стоить? Один американец продал свою нобелевскую медаль. Правда ее потом один их наших выкупил и вернул ему.:xexe:
    Орден это награда. Но она принадлежит владельцу, если не оговорено что дана ему до момента его смерти и не наследуется.:yes: Нужда во многие времена приводила к тому, что герои войн закладывали свои награды. В Российской Империи на это не было ограничений. Получается что тогда ордена ценились меньше чем золото и серебро из которого сделаны?
     

Предыдущие темы