Охта-центр небоскрёбы против культуры | страница 24

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Ландграф, 10 мар 2008.

?

Голосуем

  1. Крайне отрицательно, это вандализм

    0 голосов
    0,0%
  2. отрицательно, испортит благолепие

    0 голосов
    0,0%
  3. мне всё равно

    0 голосов
    0,0%
  4. это поможет развиваться городу

    1 голосов
    100,0%
  1. отпад

    отпад Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    мне кажется,что будут и полюбас,выделили же средства
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Всё уже, Матвиенко подписала указ об отмене указа строительства.
     
  3. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Ты забыл дописать: "на ранее заявленном месте"

    Где-то промелькнуло сегодня, что теперь Миллер на Петроградскую сторону нацелился.

    Говорили тоном, похожим на шантаж...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2010
  4. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Поздравляю. [​IMG] Охта-центр перенесут в другое место.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2010
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Борис Вишневский: несостоявшийся "Охта центр" обошелся налогоплательщикам в 1,4 млрд.рублей

    09 декабря 2010 г.

    История с несостоявшимся (как хочется теперь уже твердо верить) строительством 403-метрового "Газоскреба" на Охте обошлась питерским налогоплательщикам в 1.4 миллиарда рублей, заявил ЗАКС.Ру политолог Борис Вишневский.

    "Первоначально, согласно целевой программе, ОАО "Сибнефть" (в мае 2006 года компания зарегистрировалась в Петербурге и сменила название на "Газпромнефть") получала в 2007-2016 годах из бюджета Санкт-Петербурга субвенции в размере 60 миллиардов рублей (по 6 млрд. рублей в год!) для строительства делового центра, который становился собственностью компании".

    По его словам, в 2007 году Смольному после волны общественных протестов – пришлось изменить схему финансирования. В целевую программу внесли изменения, по которым 51% инвестиций будет осуществлять "Газпромнефть", а 49% профинансирует город из налоговых отчислений ОАО "Газпром нефть" в бюджет Петербурга.

    В октябре 2008 года Смольный вообще исключил из городского бюджета расходы на финансирование "Охта-центра". Однако, к тому времени город уже успел выделить "Охта-центру" 4.4 млрд. рублей.

    В декабре 2009 года город продал "Газпромнефти" принадлежащие ему акции "Охта-центра" за 3 миллиарда рублей. Потери бюджета в итоге составили 1.4 миллиарда рублей.

    Расходы ОДЦ "Охта" к тому времени составили около 7 млрд. рублей, среди которых финансирование археологических работ, проектирование, испытание свай, и другие работы. В том числе, согласно официальному ответу гендиректора ОДЦ "Охта" Елены Илюхиной, направленному в ЗАКС в декабре 2009 года, 1.4 миллиарда рублей было потрачено на "содержание службы заказчика-застройщика", а именно на "работы по проведению ПИАР-компании, консультационные расходы, расходы по услугам Управляющей кампании Bovis Lend Lease International Ltd, юридическим услугам".

    "Это означает, что ровно то, что потерял город благодаря "амбициям" главы "Газпрома" Алексея Миллера, настаивавшего на строительстве на Охте, ушло на пропаганду "Газоскреба" - статьи в "Петербургском дневнике" и "Метро", рекламные ролики на телевидении с Михаилом Боярским и другими бескорыстными радетелями за строительство башни, и так далее. Иначе говоря, за лапшу, которую вешали нам на уши, нас же и заставили заплатить", - заявил политолог...

    Цитата из выступления защитников строительства "Газоскрёба" на Охтинском мысе: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я ж говорил, что это понты голимые "понаехавших": поставить себя над Городом, расстелить "панорамные виды" себе под ноги и офигеть от собственной крутости...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2010
  6. Джетт-Фобос

    Джетт-Фобос Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    20
    Как будут расстроены те, кто уже предвкушал культурно отдыхать там и водить туда ребенка [​IMG] :) [​IMG]

    Дай Бог, чтобы и на Петроградской сосульку не возводили.
     
  7. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Со временем смотришь на согласованные предложения по другому.
     
  8. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Матвиенко сказала по согласованию с населением. Давайте предлагать, мы и есть население.

    Предлагаю строительство перенести в Иван-город. Вся Эстония будет, как на ладони. Установим на макушке телескопы ввиде снайперских винтовок и будем рассматривать чухонцев.
     
  9. Джетт-Фобос

    Джетт-Фобос Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    20
    А еще лучше - куда-нибудь во Владивосток.
     
  10. отпад

    отпад Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    да,именно,еще один повод для дискуссий бесконечных,я прям вижу все это,снова лозунги несогласных,разного рода заявления известных личностей,по-видимому бабки как-то в это время в "нужном" направлении текут
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А я бы вот посоветовал не особо одарённым, которые жопу рвали за строительство Ухты-центра, добровольно себя забанить навечно. Чтоб не вонять более.
     
  12. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Плюсстопиццот!
     
  13. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    МОСКВА, 9 декабря. Известный актер Михаил Боярский заявил, что остается противником переноса возведения «Охта центра» с изначально запланированного места, Охтинского мыса. Как передает Газета.Ru, в свою очередь, народный артист СССР актер Олег Басилашвили и музыкальный исполнитель Юрий Шевчук высказали свое удовлетворение принятым решением о переносе строительства.

    «Мнение мое не изменилось. Я не меняю ни друзей, ни мнений, ни принципов», — цитирует Боярского РИА «Новости».

    Однако противоположной точки зрения придерживается актер Олег Басилашвили.

    В эфире «Эхо Москвы» он заявил, что «власти прислушались к общественному мнению и пришли к разумному решению».

    «Это большая победа общественности», — сказал Басилашвили.

    Музыкальный исполнитель Юрий Шевчук рад, что борьба не прошла зря.

    «Не зря мы стояли на митингах, не зря рубились против этой бутылки с нефтью», — сказал Шевчук.

    Напомним, ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенка объявила об официальном решении перенести место строительства «Охта центра», которое много лет вызывало ожесточенные протесты общественности и культурных деятелей.
     
  14. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    — 18.12.2010 23:40 —

    Матвиенко намерена «выйти из окопов» на переговоры с градозащитниками

    Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в субботу выразила готовность к диалогу с градозащитниками.

    Отвечая на вопрос «Радио России», когда руководство города намерено встретиться с защитниками города, губернатор ответила: «Мы должны выйти из окопов и сесть за стол переговоров». «Нам надо научиться не только слушать, но и слышать друг друга», - цитирует ее «Фонтанка.Ru».

    В начале декабря Матвиенко впервые публично заявила, что небоскреб «Охта-центр», план строительства которого вызвал озабоченность представителей общественности, не обязательно должен располагаться на берегу Невы, в непосредственной близости от исторического центра.

    Губернатор заверила, что в ближайшие дни состоится встреча с градозащитниками, и они представят правительству города новый пакет своих предложений. «Газета.Ru»
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
  15. Джетт-Фобос

    Джетт-Фобос Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    20
    Ну какой же Вы жестокий... Давайте лучше посочувствуем беднягам, которые уже предвкушали потусить в полукилометровой "сосульке" и получили такое атанде [​IMG]
     
  16. VasilyevEvgen

    VasilyevEvgen Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2010
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а мне кажется что попытки еще будут, что-нибудь придумают
     
  17. Джетт-Фобос

    Джетт-Фобос Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    20
    Не дай Бог...
     
  18. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Алексей Миллер: Такого проекта в Петербурге уже не будет

    20.12.2010 13:43 / Комментарии (25)

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер впервые после заявлений губернатора Петербурга Валентины Матвиенко об отмене строительства "Охта центра" прокомментировал решение города. Миллер дал достаточно резкое интервью журналу "Итоги", в котором заявил, что экономически эффективного проекта на Охте после решения Смольного уже не построить, порадовал охтинцев возможностью строительства по соседству с ними мусороперерабатывающего завода и рассказал, что "Газпром" уже получает приглашения создать что-либо архитектурно значимое - но не в Петербурге, а в других российских городах, и даже странах СНГ.

    Свое интервью Алексей Миллер начал с заявления, которое можно воспринять вполне однозначно. Никакого переноса проекта на другую площадку в городе не будет, градозащитникам можно не слишком стараться с поиском мест под него, изощряясь в идеях, подобных возведению небоскреба на мысе Кривое колено.

    "Действительно, заявление губернатора Санкт-Петербурга - это поворотный момент в судьбе проекта "Охта центр". Поворотный в судьбе, но не поворотный с точки зрения его переноса. Дело в том, что проект "Охта центр" в принципе невозможно никуда перенести. Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты. Надо понимать, что шпиль из стали и стекла - это очень сложная технологическая конструкция, которая потребовала на этапе проектирования скрупулезного расчета и моделирования с привязкой не только к грунтам, но и ветровым нагрузкам конкретно этого участка", - заявил Алексей Миллер, добавив, что проект делался еще и с учетом исторического контекста.

    Кто и что теперь будет строить на Охте, главе "Газпрома", по его признанию, не слишком понятно:

    "Конкретных планов у нас еще нет. Но значительные затраты, которые мы понесли на проектно-сметную документацию, подготовку участка под строительство, проведение археологических раскопок, могут быть эффективными только при реализации такого масштабного проекта, как "Охта центр". Строительство другого локального объекта на этом месте не окупит уже сделанных вложений.

    Поэтому в принципе ясно, что экономически эффективного проекта здесь уже не будет. Разве что какая-то экзотика вроде строительства современного экологически чистого мусороперерабатывающего завода последнего поколения. Такие нестандартные предложения были еще до заявления губернатора. Ведь этот участок - заводская территория в промышленной зоне. А проект завода высокорентабельный и нужный городу. Подумаем. Может, и продадим этот участок другому инвестору".

    "Для тех, кто знает Питер, не секрет, что в настоящее время, к сожалению, это место - дыра рядом с центром города. Мы хотели вдохнуть новую жизнь в этот массив старых остановившихся предприятий", - с сожалением отметил Алексей Миллер.

    Глава "Газпрома" признался в интервью "Итогам", что хоть от самой идеи строительства в Петербурге и не отказался, и по натуре считает себя оптимистом, сегодня уже не чувствует, что столь масштабный проект в Санкт-Петербурге кому-то очень сильно нужен. "И вопрос вовсе не в высотном регламенте и сохранении архитектурного наследия Петербурга, а в косности общественного мышления", - уверен Миллер.

    "Неожиданно на этой неделе мы получили несколько предложений. Одно - построить деловой центр в Омске, где у "Газпром нефти" самый современный нефтеперерабатывающий завод, основная производственная база компании. Второе - во Владивостоке, который становится одним из деловых центров развития Дальнего Востока и базой реализации нашей крупномасштабной Восточной газовой программы. И даже - сделанное в неподражаемой, искренней и доброжелательной манере наших армянских друзей из "АрмРосгазпрома" - приглашение построить центр в Ереване", - поделился глава "Газпрома" последними новостями с интервьюером.

    "Сложные. Надо много переосмыслить", - так Алексей Миллер описал свои ощущения после принятого губернатором Петербурга по "Охта центру" решения. Значит ли это "переосмысление" и изменение в схемах сотрудничества с городом, и не грозит ли Петербургу потерей части налоговых поступлений, глава "Газпрома" пока не рассказал.

    "И противникам, и сторонникам хотел бы пожелать консолидации усилий, чтобы вернуть Санкт-Петербургу статус города больших амбиций и великих свершений! Город Петра Великого не имеет права быть ретро-градом. Он должен идти в ногу со временем, временем инноваций и модернизации", - заявил он.

    "Фонтанка.ру"
     
  19. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Медведев: решение по «Охта-центру» не мое, но я сказал несколько слов

    Президент России Дмитрий Медведев признал, что участвовал в принятии решения по переносу «Охта-центра», который планировалось построить в Санкт-Петербурге.

    «Я решения этого не принимал. Это решение городских властей. Это все их компетенция», – сказал Медведев, но добавил, что ему «пришлось сказать несколько слов» во время обсуждения судьб проекта.

    «Я не считаю себя большим специалистом в области архитектурных решений… Но когда речь идет о таком городе, как Петербург… Все решения должны быть выверенными. И если возникает ситуация, когда значительная часть горожан говорит, что не впишется… Поневоле начинаешь думать: а впишется ли?», – заметил Медведев в интервью с руководителями федеральных телеканалов.

    На днях губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поставила точку в долгом споре городской общественности и властей о планах строительства бизнес-центра «Газпрома», заявив, что власти перенесут строительство башни в другое место. «Газета.Ru»
     
  20. Кошка Машка

    Кошка Машка Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Медведев просто хочет очки себе набрать на выборы ,типа смотрите я спас питер от этой сосульки.
     

Предыдущие темы