Доли в наследуемых квартирах | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем evapens, 6 апр 2016.

  1. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Вот всегда думаем,что всё случается где-то и не с нами,а тут такие ужасы рассказываете.Не претендую на знание законов,но было так и у моих знакомых: Умирает 1(муж или жена)-квартира по наследству переходит наследникам 1 очереди,второй и так далее кто есть Осталась жена-ей одна вторая квартиры,а вторую половину делят,например  опять таки на неё и ,предположим на ребенка от другого брака. Значит сыну вашего мужа досталась одна четвертая? Ваша квартира маленькая,цена ,не знаю,сейчас,но предположу где-то 3 млн или около.  Может я и ошибаюсь.Надо освежить память,даи самой пригодится.Конечно,ситуация у Вас  нелегкая,но значит надо искать,кому Вы потом оставите квартиру,заключать соглашение,чтобы человек Вам дал деньги,для расчёта с вторым наследником.Извините,что лезу не в свое дело,да и не специалист.Только думаю,что может в законодательстве пока ничего не изменилось.
     
  2. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    вероятно отец хотел чтото оставить сыну

    поэтому не  оставил завещание на алчных баб...
     
  3. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Тему перепутали.
     
  4. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Наследник желает комнату с одним соседом или соседкой или в новостройке с большой кухней, или в сталинке. Комната должна быть большая для регистрации двух человек. Возле определенного метро. 

    Такая комната по деньгам дороже всей нашей квартиры. Квартира наша ничто не стоит. Суда, в любом случае, не избежать. Единственное, что пугает более всего - это внезапное вселение новых собственников, получивших право через дарение.

    Эта Лаура в жизни наследника появилась случайно. Наследник поддерживает отношения со своим одноклассником с соседнего дома. Лаура вхожа в этот дом, т.к. услуживает по медицинской части. Лаура одинока, ей сделали благо - познакомили с наследником. Наследник с большим трудом выселил её из своей квартиры. Отношений так и не было. Лаура поселилась (временно), потому как ей негде было жить. Дочка её жила у родственников в Грузии. Комната нужна Лауре с дочерью.
     
  5. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    сейчас нету саннорм для регистрации

    зарегистрировать двоих можно на одном квадратном метре собственности..
     
  6. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    самый лучший вариант, спокойно договориться, без криков что у тебя есть квартира, а нам с мамой жить негде..

    лирику про лауру тоже отставить..

    реально оценить взаимные шансы

    высчитать стоимость положенной доли

    выпросить скидку

    и зафиксировать сумму в рублях..
     
  7. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Судя по всему,наследник будет зависить от Лауры,поэтому всё усложняется и судя по вашему рассказу Вам всё решать и судиться(если до этого дойдёт)с Лаурой,тем более она не просто в деньгах заинтересована ,а именно в жилплощади. А мужик видимо слабый,от неё не отделаться,поэтому чтобы отвязаться от неё,подарит ей свои метры,и воевать или вести переговоры ,надо Вам будет с ней,и,наверняка,вселится в квартиру. Всегда жаль людей,попадающих в такие передряги., но в этих разных историях есть две стороны,и,конечно,по справедливости всегда выслушивать надо обе. Но ладно бы сыну нужны были деньги  срочно или метры,негде жить,а тут ужас в том,что совсем посторонний человек нарушает вашу жизнь.
     
  8. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?В теории если бы я с тобой или с подобным человеком беседовала. Спасибо за совет. Наследник категорически отказался от денег. Ладно, видно будет. Насчет лирики вы правы.
     
  9. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    ?Маленький нюанс. Чтобы продать что-то (например, долю в квартире), придётся заплатить налог, исходя из кадастровой стоимости этой доли. "Продавать" через дарение невыгодно. Но это если наследник не является собственником доли 3 года и более.
     
  10. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    ?в результате наследник продаст долю за пару сотен тысяч

    все налоги за него оплатят и в квартиру вселятся пару бомжей или абреков..
     
  11. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Дело в том, что, похоже. что и к нотариусу ездила Лаура с паспортом наследника. Я когда пришла получать окончательно документ, помощник нотариуса успел сказать две фразы, нотариус сразу заткнула ему рот. Документы на наследство получал сам наследник у нотариуса. Я ничего не имею против наследника. Так получилось по жизни, что мамой он называл маму первой жены моего мужа. Его очень оберегали от жизни. Все время боялись, что отец предъявит права на ребенка и поливали его отца - моего мужа, грязью. Ребенок вырос добрый, но отношение к отцу сформировалось соответствующее. Мы оба болели в 2013, ребенок ходил мимо нашего дома и занести хлеб из магазина нам за наши деньги - времени, говорил нет.

    Да мне все звонят друзья моего умершего мужа и говорят, что надо что-то делать, что ситуация сложившаяся неправильная. только друзья моего мужа почти ровесники моей мамы - бывшие инженера.
     
  12. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    ?В том всё и дело, что за пару сотен не продаст. Я немножко в этой теме. 2 года назад кадастровая стоимость квартиры, которую я уже устал продавать, согласно кадастровому паспорту составляла 3,7 млн. С 1 января ввели новые законы, согласно которым все налоги рассчитываются, исходя именно из кадастровой стоимости, в том числе налог на недвижимость. В масштабах страны - это огромные деньги. Аналогично и НДФЛ при продаже недвижимости. Государство на аукционах выбрало некоторые оценочные агентства, которые определили как бы "реальную" кадастровую стоимость. Так вот, оказалось, что за 2 года наша квартира "подорожала" почти в 2 раза - до 6 миллионов. Хотя никакой оценщик не то, что не приходил, но, даже не звонил. Так что, если раньше можно было легко продать за миллион (формально) и не уплатить ни копейки, то теперь при продаже НДФЛ для физ. лица составит 6 000 000 х 0.13 = 780 000. Так что...

    Лично мы пока что от продажи отказались. Дарить государству 800 тысяч при том, что квартиру более чем за 4,9 ляма не продать - не хотим, ждём, когда будет 3 года собственности
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2016
  13. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Спасибо. Я пыталась сама выяснить, но видать, старая уже.
     
  14. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    в случае тс не такие суммы

    а ты уменьши кадастровую стоимость через суд..
     
  15. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?На дарение это не распространяется. В налоговой сказали, что практически невозможно доказать, что сделка дарения притворна.
     
  16. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?По первости так и договорились, что я пишу на него завещание и наследник был согласен.
     
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    ?Это возможно... Но суды не любят такие дала, ибо, если производится переоценка одной квартиры, то надо будет переоценивать все квартиры в доме. В общем, не о том речь. А о том, что просто так продать долю наследник, упомянутый ТС не сможет (если только он не вступил в права наследования 3 и более лет назад)
     
  18. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Судя по тому как Вы описАли наследника,так бы и было может быть,он бы жил спокойно и Вас бы не трогал,зная,что ему спокойно достанется,пусть нешикарная квартира у метро(что немаловажно)?, но... как всегда вмешалсь особь женского пола(бабы во всем виноваты-алчные(а мужики все "ангелы ")
     
    1 человеку нравится это.
  19. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    При дарении НДФЛ оплачивает одариваемый. Опять же, исходя из кадастровой стоимости.

    Её можно узнать на спец. сайте, если известен номер кадастрового паспорта.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2016
  20. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Татьяна, я очень благодарна всем участникам разговора, потому я и открыла ветку - нужны советы. информация. Мысль. сказанная вами интересна, но это должны быть люди очень надежные и порядочные. 

    Я подумала. что нельзя ли будет как-то увязать моё дело с новыми веяниями одного наследника. Но это, к сожалению, пока граблями на воде писано - об одном наследнике. Неизвестно примут ли Закон.

    Не знаю. имеет ли смысл идти к депутату. У меня по прописке В.В. Милонов. Тоже знакомые советуют. Или м.б. проявится кто-то и напишет мне или позвонит 89110075550. Я трусиха и на авантюры не пойду.
     

Предыдущие темы