Оскорбление религиозных чувств давайте напишем особые правила

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 20 фев 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Форум многоконфессиональный, многорелигиозный, хотелось узнать, что оскорбляет ваши релгиозные чувства. Например, мне не нравится, когда кто -то пытается осмеять священнослужителей, обряды моей Церкви или всокого рода Святыни. Да, всё это свято и, когда кто пытается это высмеять, опорочить, омрачить, конечно же это оскорбляет нас искренне верующих.

    Вы можете написать свои пунткы, а потом мы попросим модератора эту расшифровку поставить в начале религиозного отдела. Думаю, таким образом меньше будет негатива, и кто не умеет общаться нормально пусть учиться, если он вообще хочет что -то узнать о религиях. Пишите. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2008
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Можно уточнить (без иронии, серьезно) ЧТО ИМЕННО считается оскорблением?

    Например. Я лично знаю, что священослужители - люди. Обычные. Злоупотребляют разными нехорошими вещами - факт. Это оскорбление церкви?
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    для христианина любой священнослужитель, не отлучённый от Церкви, за непристойнное поведение -святое, значит любой камень в такого человека оскорбление всей Церкви. А то, что мы люди и несовершенны так это кто без греха - пусть первым и бросит камень
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Вот вы знаете, я напишу и больше не приду в эту тему. Потому что кроме сказанного добавить будет нечего.

    Встречалась я с разными служителями. Очень многими по роду деятельности. Видела и с удовольствием общалась с очень светлыми, чистыми, святыми людьми. Видела и оборотную сторону. Тот, кто истинно верит - не слышит и не видит грязи, он ВЕРУЕТ. Человека верующего нельзя обидеть мнением, агрессией, ему не надо ничего доказывать и убеждать. Потому что он - свет, несет в себе такой заряд, что.. хочется преклониться. Т.е. вот вы лично такими темами и своими нелепыми обидами не только провоцируете, но и отталкиваете от веры. На сим откланиваюсь. За топиком слежу.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2008
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Боюсь не всё так просто.

    Осмеять - это плохо, а поговорить о достоинствах и недостатках другое.

    Религии представляют люди и часто религиозность пропускается через личность, через его мировозрение. Хвала тому кто может или старается быть обьективным.

    Вот например: если я говорю о кошерной еде, что нет информационной политике в России по данному вопросу - сразу вешается штамп - нацизм

    или я говорю, что Александр Македонский как историческая личность страдал любовью однополовой - мне говорят , что я оскорбляю коран, где он пророк.

    И в среде христианских священников есть и то, и другое и третье......давайте и об этом поговорим :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2008
  6. iyuliya85

    iyuliya85 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    полностью согласна для истинно верущего нет грязи. я кланеюсь перед ними человек смог обуздать себя и свои чувства. это очень и очень сложно.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2008
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ну, да, конечно, простите меня грешного, святые люди [​IMG] что не ту тему открыл и оскорбил ваше духовное достоинство :)
     
  8. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Мдя...нет слов
     
  9. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Тему Вы открыли правильную. Я так же, как Вы. считаю, что бросить камень может тот, кто сам без греха. В чужом глазу искать соломинку всегда легче, чем вынимать бревно из собственого...
     
  10. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    А я считаю каждый вправе высказать свое мнение(разумеется, не переходя на личности), и по-поводу религии тоже. Согласна с Матильдой-любой священнослужитель в первую очередь-просто ЧЕЛОВЕК!

    И вообще, а если завтра я попрошу запретить обидные шутки про блондинок, женщин за рулем, темы в которых призывают отстреливать бродячих собак и...да еще кучу тем, где мне не нравится чьё-то мнение, высказывание, то что простите на форуме делать будем? Петь хвалебные оды церкви и друг-другу...а ведь это скучно!
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А Вы считаете, что веселье - в обидных шутках, а без них- тоска?

    В том-то и дело, что батюшка - не ПРОСТО человек!
     
  12. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Для меня он ПРОСТО человек, прошедший обучение по "специальности", не более! А говорю я не про обидные шутки, а про дикуссии на различные темы, где каждый высказывает мнение.
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Мои религиозные чувства оскорбляет фанатизм и демагогия. Нельзя проповедовать слово Божье, одновременно оскорбляя и унижая несогласных. Нельзя объявлять недостойными людьми представителей других концессий и прочих инакомыслящих. Несущий свет должен быть, в первую очередь, терпимым и доброжелательным - тогда и народ потянется, тогда будет смысл в проповедях.

    Вот это - демагогия и явная провокация. Поясню: отнюдь не все здесь - христиане, и эти люди не обязаны разделять точку зрения автора, а имеют полное право рассматривать священнослужителей с общечеловеческих позиций. Что же касается провокации, то - не следует бросаться такими выражениями, как "оскорбление всей Церкви". Церковь - не девица из Смольного института, она вполне способна и постоять за себя при необходимости, и проигнорировать досужие измышления.
     
  14. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может Вы предложите нам свои пункты, раз уж открыли тему? Наверняка, Вы уже открывая тему имели в голове список пунктов, раз вас так беспокоит тема.

    :good:
     
  15. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :good:
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ведьма, полностью согласна.

    Хотелось бы уточнить к служителям иных концессий это тоже относиться.....или только к тому, что русскому человеку ближе - православному христианству? :)
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Это относится ко всем людям, которые хотят донести свою мысль до окружающих. А конфессии... Я в одной из тем писала - Бог един, и основной смысл всех религий одинаков, просто подача материала адаптирована под менталитет определённых народов. Так что, по сути, противопоставлять здесь нечего: люди идут к одной цели разными дорогами.
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Возможно.

    Но когда на сайте "Коран.ру" бежит бегущая строка - Русские люди! Читайте Коран! Принимайте ислам!"...меня это мягко говоря коробит.

    И сбоку картинка - на маковке православного храма полумесяц, вместо креста.А вот это уже даже и не коробит ...а по другому можно назвать....
     
  19. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Очень хорошо, что должен быть не "просто", это замечательно! Только почему он сам (священник и не один, а многие) ведут себя НЕдостойно своего "звания", своей миссии. Можно просто закрыть глаза на это.. что впрочем, и остается делать истинно верующим людям. В общем, я поддерживаю слова Маргоши: давайте запретим обсуждать то, что нам не нравится. И все. "Нет человека - нет проблемы" [​IMG]

    И вообще, Ведьме - респект и уважуха. Очень четко, ясно и по делу.
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    И священник, и раввин, и мулла и .....................
     

Предыдущие темы