(( порою лучше не читать архивы....

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Тетя Нюра, 7 июл 2015.

  1. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "В связи с многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций размещаем справку-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года по результатам расследования Главной военной прокуратуры, хранящуюся в фонде Прокуратуры СССР (ГА РФ. Ф. Р-8131)"

    ой.. опечаталсьь в заголовке((
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2015
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    задал я на другом форуме вопрос по этому поводу.

    вот что получил в ответ

    и еще

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ну...как-то так :pleasantry:
     
  3. maltus

    maltus Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    96
    Это всё идеология и пропаганда. Тогда еще не сурковская.

    Но свои сурковы были во все времена.

    И про Гражданскую всякие легенды сочиняли, и про Отечественную, и про Афганскую.

    Придет время - и про Крым легенд насочиняют, и про Донбасс.

    По крайней мере некоторые уже медалями хвастают.
     
  4. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Ну да..очередной раз убеждаюсь в правоте В.Суворова (Резуна)..и в том, что история, особенно наша - ооочень субъективная наука..кто напишет - такая и история..

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  5. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    дальнейшая судьба этих журналистов тоже интересна
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
  7. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    ну...

    Сейчас попробую свой взгляд изложить.

    Для меня 28 панфиловцев были Символом той эпохи.

    Символы -вещь необходимая.

    Это как якоря: вот герой. вот подвиг.

    Символы они формируются.

    Т.е. чтоб 28 памфловцев стали символом -нужен был очерк. Ну а потом - вяческие персказы, рассказы, памятники.

    Я-то наткнулась на эти материалы случайно.

    И для меня символ разломался.

    Что досадно.

    А статья в ЖЖ?

    Ну..

    Настораживает вот это:

    "Опять же, есть данные, что полк имел две 76-миллиметровые полковые пушки образца 1927 года, несколько 76-миллиметровых горных пушек образца 1909 года и 75-миллиметровых французских дивизионных пушек Mle" - вот такие сведения на ноябрь 1941 года... ну мня настораживают.

    Особенно без ссылок на материалы какие-либо.

    Почему? Объясню Весной немножко порылась -искала материалы о части, в составе которой воевал отец. Следы КАП - не сильно-то отследить можно в 1941 году. А тут-пушки перечислены
     
  8. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    При всем моем уважении - а оно нам надо ? Правду эту знать ? зачем ? Мой дед Питер защищал, я его могилу на кладбище на Московском проспекте знаю. Панфиловцы конечно фейк при всем моем к ним уважении, но ..... у страны должна быть история. Или у греков история более реалистична ?
     
  9. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Лично меня другое раздражает..реально в годы ВОВ было ОГРОМНОЕ количество проявлений героизма и подвигов настоящими людьми..а в средствах массовой информации воспеты (и продолжают воспеваться) - зачастую придуманные мифы, награждены случайные люди..а истинных героев иногда награды находили после смерти, а то и не находили вообще...и тут показуха наше все...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2015
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Награды как раз и есть часть показухи.

    Защитив свою семью допустим, кто нибудь потребует награды? Орден "Защитник семьи"?

    Я допустим с трудом представляю своего деда , увешанного наградами от погон до пояса, как сейчас видишь на многих, видимо не окопных, ветеранах. Юбилейные брюлики то зачем.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2015
  11. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Это правда, только все, что не описано и не попало в архивы - ПРОПАЛО. Пропало для нас, для детей наших и никогда уже не будет вспомнено, если не будет найдено энтузиастами в забытых архивах.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Ну вот, далеко ходить за примерами не надо...подвиг Александра Матросова знают все..но не все знают, что такой же подвиг во время войны совершили 403!!! человека, причем Матросов даже не был первым..просто в тот момент где то рядом оказался корреспондент Красной Звезды..из этих 403 бойцов и командиров 167 награждены званием Героя Советского Союза, а остальные -НЕТ... А ПОЧЕМУ???

    Зато есть мифы например про панфиловцев...да зачем мифы создавать, когда реальных фактов - чернил не хватит описать???

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Да и мифы то неплохо бы лучше писать...уж если решили канонизировать панфиловцев - так откуда взялся политрук Клочков, если там был Диев?..Что за манера у СМИ ВСЕ переврать...вот что бесит!.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2015
  13. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Почему не знаем ? Знаем. Вопрос в другом - не забыть бы вообще, что такие подвиги совершались ! А сколько их было ? 20 000 000. Поэтому и победили.
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Срочно надо было,на злобу дня, вот и сделали. Какая разница придумано или нет в конечном счете. Нужно реально представлять обстановку осенью-зимой 41-го. Кто знал про подвиги,когда геройски погибшие оставались на оккупированной территории, а свидетели подвигов в конлагерях.
     
  15. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Вот поэтому мне нравится Морской собор в Кронштадте..там на досках перечислены РЕАЛЬНЫЕ корабли и фамилии офицеров павших за Россию..и т.к. много о них читал - ощущения незабываемые..как будто к родственникам на кладбище приходишь...сразу воспоминаний масса..и мифологии нету...Если погиб броненосец Петропавловск в Порт Артуре - так никому в голову не придет его имя зачем то менять на Сахалин например..как с политруками у панфиловцев..
     
    1 человеку нравится это.
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    кста,еще в юности задавался вопросом-как это? все погибли, но враг не прошел,если все погибли-враг пройдет еще как. А так же-если никого не осталось-откуда известны слова политрука?

    Подрос,понял ,что не суть это. Придумано,нет. Символ просто, от безделья или вредности только копать можно.

    Тогда не было такого надлома, можно было спокойненько собирать информацию и с вензелями выписывать фамилии.
     
  17. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Ты знаешь, к нашему времени при желании можно было всех вспомнить и наградить..и похоронить, кстати...а получается что уровень знаний о героях войны до сих пор остался на уровне того самого 41 года..потому что наверху это никому не надо, видимо..
     
  18. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Сейчас война воспринимается с заведомо знанием,что будет победа. Тогда этого никто не знал, и немцы были в пригородах Москвы.

    Представьте три миллиона чеченцев на танках в 60 км. от Москвы и корреспондента ищущего героев. Пока он будет искать - Москву вырежут уже не по разу.
     
  19. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Насчет надлома - в 1905 году не было надлома??? в 1917 не было? да он всегда был...просто офицеров флота всегда меньше в разы было чем армейских...и с собором этим кто то очень правильно придумал...и традиции военного флота от армейских отличаются..более замкнутое общество..КАСТА.
     
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Да не нужны им награды.что ты вот зациклилась. Это живым все что-то надо.

    Ни в 1905, ни в 17-м враги не стояли возле москвы и петербурга, можно было попивая кофе строгать статейки в газетах.
     

Предыдущие темы