Какая религия хуже.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Неокрепшая душа, 10 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Неокрепшая душа

    Неокрепшая душа New Member

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

    Давно слежу за вашими спорами.

    И вот решился задать вопрос - по вашему мнению, какая религия хуже? И почему.

    Разумеется, не надо лезть в дебри, вспоминать различные деструктивные секты, африканские вуду, или жертвоприношения майя.

    Ограничимся базовыми мировыми религиями.

    Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу.
     
  2. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Хуже - отсутствие какой либо религии.
     
  3. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    попахивает провокацией со стороны администрации... [​IMG] подожду реакции христиан [​IMG]

    то есть без разницы во что верить - лишь бы верить?
     
  4. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Плохих религий- не бывает! Бываю плохие верующие!
     
  5. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Развитие данной темы повлечет за собой массовые нарушения правил форума и законодательства РФ - до определения позиции администрации ну нафиг...
     
  6. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Условно: десять заповедей существуют во всех религиях.
     
  7. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    условно проблема в реализации этих заповедей)))
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Как это - хуже? В основе, все религии одинаковы, ибо Бог - един. Просто каждая религия адаптирована к мировосприятию определённых народов.
     
  9. Неокрепшая душа

    Неокрепшая душа New Member

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да, абсолютно верно, атеизм - это тоже религия. И не стоит исключать её из рассмотрения.

    Смею Вас заверить, никакого отношения к администрации данного форума я не имею.

    Почему? Как мне кажется, можно вести дискуссию в рамках чести, совести и правил данного форума. Что этому мешает?

    Интересное мнение. Но, я полагаю, Вы не будете оспаривать то, что религия влияет на мировоззрение индивидума? Т.е. можно перформулировать вопрос: "где верующие хуже"? Или "где больше "плохих" верующих"?

    Вопрос о "единости" Бога - спорный. Но если примем это утверждение за истину, то получаем вопрос - "а какие народы хуже"? Мировосприятие каких народов наиболее негативно сказывается на всем остальном человечестве?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2008
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да никто не хуже, народ из отдельных личностей состоит, и личности эти - всякие. Так что, на мой взгляд, и религии все равны и народы.
     
  11. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    совершенно верно.Атеизм наверное худшое из зол с которым может столкнутся человек.Человек должен во что-то верить,в бога,в черта,в добро,в зло,в любовь неважно во что,главное чтобы душа была чем то заполнена,ибо если она пуста то может статься что ее и нет(души),а вот это и есть самое страшное(во всяком случаи в моем понимании).
     
  12. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Тогда пора дать чёткое определение слова религия, чтобы попытаться понять, что же означает отсутствие религии.

    А заповеди в плане отношения к религии(ям) вообще не показатель. Есть люди, чувствующие заповеди, прислушиваясь к своему внутреннему голосу и они стремятся следовать им. При этом, осознанно они не относят себя ни к одному из религиозных учений, т.е. на лицо отсутствие религии. Или что?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2008
  13. Неокрепшая душа

    Неокрепшая душа New Member

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Возьмем определение Википедии.

    "Рели?гия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу) и в зависимость от этого результата человеческих действий и жизни человека. Эта вера - основной признак и элемент любой религии. Р. включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)."

    Так вот, я предлагаю веру не трогать, а обсудить недостатки именно "моральных норм и типов поведения".

    У атеизма тоже есть вера, правда это вера в отсутствие сверхъестесвенного. Есть свои моральные нормы и типы поведения (активно бороться с различными религиозными конфессиями)
     
  14. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Значит у атеистов активно деструктивная позиция, а в моём представлении они всегда были индифферентны к любым религиозным учениям.
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Хм..поддерживаю мнение Комара..но выскажусь.

    Уважаемый автор предлагает...упустить веру (самое основное) и поговорить о внешней (вербальной) стороне религиозности......для меня это вообще странный подход к вопросу..хотя многие именно так и воспринимают религиозность.

    Всё таки религия изначально не должна нести в себе насилие (я не про использование религий в корыстных и определённых целях) я говорю об изначальных ценностях духовного пути вероисповедания.

    Хуже...лучше - не очень корректно выглядит...ибо все религии пытаются всё таки обьяснить устройство вселенной и свой духовный путь в земном (тварном) существовании....

    Хуже всего лично для меня..каббалистический оккультизм
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2008
  16. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, Сергей, администрация тут ни при чем. Как это часто бывает, подобные провокации идут в наше общество с Запада. Не так ли, мистер "Неокрепшая душа"? Кстати, мистер, а у вас в США, в городе Ричардсон штат Техас, уже ответили на этот Ваш вопрос:

    И каковы результаты опроса вашего американского общества? (Со ссылкой на результаты, please).

    P.S. Что-то поперло на Россию извне. То, видишь ли, итальянец Джульето Кьёза (в теме "Андреса")более русских озабочен неправильным положением в России и предлагает России отбросить часть республик, автономий, областей(дословно: "Татарстан, Якутия, Мордовия, Бурятия, Чукотка, Дагестан, Кабардино-Балкария и т.д.") и ужаться ещё больше, до состояния какой-то "Русской республики". То из Америки "Души неокрепшие" забрасывают в многоконфессиональную страну вопрос "А какая из ваших религий хуже?" Меня ещё в школе, помнится, учили задавать себе в таких случаях вопрос: "А кому это выгодно?" Ну-ну, интересно понаблюдать...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2008
  17. Неокрепшая душа

    Неокрепшая душа New Member

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Уважаемый Бактериофаг, отношение к Западу я имею точно такое же, как и к администрации данного форума. То есть - практически никакого. Я даже английский язык не освоил на достаточном для свободного общения уровне. Поэтому найти подобную информацию по соцопросам американского общества я, к моему великому сожалению, не в силах.

    Что же касается выгоды - меня просто заинтересовала данная тема. И Ваши слова в соседней теме сыграли в этом далеко не последнюю роль.
     
  18. Неокрепшая душа

    Неокрепшая душа New Member

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я не хочу трогать веру...

    Вера у каждого своя, и спрашивать "какая вера хуже" - это кощунство.

    Меня интересует именно внешняя сторона.

    Когда князь Владимир (если не путаю) выбирал религию для Руи - вряд ли он заморачивался вопросами веры. Его интересовала именно религия.

    И данный вопрос меня интересует именно с этой точки зрения. Владимира интересовало "что лучше", меня - "что хуже".

    Кстати, а что такого плохого в "каббалистическом оккультизме"? Эта нелюбовь вызвана какими-то личными мотивами?
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ничего личного....история,факты,анализ, логика,выводы......
     
  20. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Владимира Святого интересовала религия, которая сможет защитить от мести Русичей - за братоубийство и за изнасилование вдовы своего брата, за пожженый Киев... Владимира Красное Солнышко интересовала религия, которая вкупе с мощью стран, ее исповедующих поддержит его, когда страна, перестав поддерживать выродка, начала бунтовать... Очень нужная была для Владимира религия:)
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.