Что вы помните про СССР? | страница 19

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
  2. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Мне было двадцать лет, когда ссср дуба дал...Так вот за то время что угораздило меня прожить в ссср, больше всего меня "напрягало" как херово неграм в сша...только с распадом ссср я понял, почему те негры в ссср не рвали когти...Пропагондоны советские по ушам нам всем там ездили, чтоб они на том свете...и дальше смолу возили.../шучу/
     
  3. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Зинин В.Н. Городской колхозный рынок, 1970-е.

    Зинин В.Н. Городской колхозный рынок, 1970-е.jpg
     
    Cinik, lapyh, zolotnik.u и ещё 1-му нравится это.
  5. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Кузнечный рынок. Обратите внимание на 3 невинные вишенки под чашей весов.

    [​IMG]
     
    Cinik, пчела Майя, zolotnik.u и 2 другим нравится это.
  6. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Объявление.jpg
     
    Прохожий и lapyh нравится это.
  7. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Пьянка была дичайшая, нужен только повод и он находился у ближайших 'ударников' труда. Кадры из детства - шумная пьянка у соседей, напротив моего дома стоит новенький колхозный КАМАЗ, и мой школьный друг колёса спускает, оказалось - парнишка папу прикрывает, - рабочий день не закончен, путевой лист не закрыт, а бухнуть хочется. На первом этаже жил председатель, - его трезвым никто никогда не видел, с утра я бежал в первый класс, к подъезду подьезжал УАЗик с минибаром на заднем сиденье, 'грузи председателя' - доносилось из кабины и УАЗик уезжал по объектам.. На горе стоял магазин сельпо, куда как-то раз отважились привезти хорошую колбасу, на день наши васюки превратились в столицу мира, не забуду эту очередь до подножия горы и люд, сьехавшийся со всей округи, а в обычное время там продавали вазелин за 2 копейки, - я, шести летний пацан набрал запасик на 3рубля без всякой задней мысли, до сих пор полупустыни баночки 'норка' нахожу в разных шкафчиках - кому надо, могу переслать.
     
    lapyh нравится это.
  8. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    upload_2022-3-27_0-22-1.png
     
    Радищев нравится это.
  9. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Дирижаблестрой, однако!

    [​IMG]
     
    пчела Майя, mailfor, Cinik и 2 другим нравится это.
  10. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    А фоном, на заднем плане, очередь. Везде были очереди, помните? Во всех присутственных местах, перед любой дверью с табличкой, перед любым окошком. Любила рабоче-крестьянская власть это дело — очереди. Даже, с**а, в ЗАГСе умудрялась устроить:
    upload_2022-3-31_23-17-26.png
     
    mailfor, Радищев и Прохожий нравится это.
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Приём в октябрята в музее имени Ленина, пионерию помню, помню что так и не научился по нормальному завязывать пионерский галстук, помню как я был в пионерском лагере "Тимуровец" в Рощино который мы прозвали концлагерем, помню дефицит товаров народного потребления, помню продовольственный кризис, талоны на сахар, помню как к матери из Воронежа приезжала институтская подруга которая НИКОГДА не пробовала сосисок только лишь потому что их просто никогда не было в Воронеже из-за чего подруга с мамой пошли в ДЛТ что на Желябова и там в буфете мамина подруга таки попробовала сосиски в тесте - говорила потом, что не понравилось. Помню "прожектор перестройки", помню "музыкальный телефон", помню попугая Ваку который сидел на плече у мужика, помню "мультлото с Тото и Веснушкой, помню "в гостях у сказки" и прочее и прочее... А ещё я помню лютые очереди, принудительные и обязательные первомайские демонстрации с выходом к ростральным колоннам и прочее и прочее.
     
  12. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    [​IMG]
     
    Радищев нравится это.
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Согласен. Помню на выборы народных депутатов я ходил с отцом, ему на работе сказали ходить с опечатанной урной и бюллетенями к не ходячим инвалидам чтобы те проголосовали на дому. На работе отцу за это пообещали отгул и червонец. Отгул дали, а вот на червонец конечно обманули и так и не заплатили. Это был уже конец 80-ых годов. Помню эти принудительные первомайские демонстрации когда толпа пьяных людей шла по Невскому до ростральных колон где с балкона выступал Романов и после чего демонстрация заканчивалась и мы бегом бежали на Московский вокзал чтобы успеть на маловишерскую электричку на которой можно было уехать в деревню. Электричку тогда народ в буквальном смысле брал штурмом! Помню первый видеомагнитофон в 80-ые когда к нам "посмотреть видик" ходил весь район и вся школа смотрела у меня мультики про Мультимауса. )))
     
  14. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Финляндский вокзал, 1963 год.

    [​IMG]
     
    пчела Майя и zolotnik.u нравится это.
  15. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    [​IMG]
     
    zolotnik.u и Cinik нравится это.
  16. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    Лиговский проспект/Остропольский переулок. 1979 г.
    Пивбар "Хмель" - редкий гадюжник.
    Вытоптанные газоны вдоль трамвайных путей, Лиговку переходили где угодно, сейчас огороженная выделенная полоса для транспорта.

    [​IMG]
     
    пчела Майя, mailfor и zolotnik.u нравится это.
  17. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Потому ссср и помер так тихо и незаметно для нас, что власть была очень далеко от чаяний, пожеланий простых людей, оторвалась та власть от реальности, что её окружала.
     
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А сейчас что-то изменилось? Для примера: у меня друг в Суоми работая простым крановщиком (оператором-машинистом) башенного крана зарабатывает 4000 евро (чистыми) в месяц плюс имеет льготы такого уровня о которых россияне даже во сне мечтать не могут! А русский сосед работая на стройке каменщиком-облицовочником зарабатывает 40 000 деревянных рублей в месяц "грязными", при этом ему выплачиваю его ЗП нестабильно, у него нет никаких льгот, нет даже обеда и перерыва на обед!
     
  19. mailfor

    mailfor Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2020
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    56
    потому что профсоюзы для галочки
     
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Профсоюз - это дело добровольное! Я не знаю никого кто бы согласился отдавать в пользу профсоюза по 1% со своей мизерной россиянской зарплаты, особенно в условиях санкций, стремительного падения и деградации деревянного рубля и массовой нищеты населения и голода на рф. Смысл кормить тунеядцев именуемым профсоюзами? Самим не хватает, сами с голода пухнем, сами не доедаем!
     

Предыдущие темы