Кому возможно спастись?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 28 янв 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Кто может спастись?

    После распятия, Христос сошёл в ад, чтобы вывести праведников из ада, представьте себе такую картину, пофантазируйте хотя бы немного, кого вывел Христос из ада? Это праведные люди, были по всей земле, хотя Библия и косвенно упоминает, об этом но, праведные люди были во многих племенах народах, но, напомню например о известных ветхозаветных праведниках, например это Авраам, Моисей, Давид, Даниил и прочие праведные мужи, и вот Христос выводит их из ада, и они приходят во ад и вдруг видят там одинокого человека, в окружении Ангелов, Архангелов, в окружении Серафимом Херувимов и конечно же у праведников возникает некое любопытство, некое благоговение пред тем, человеком, которого они видят, испрашивают они его: -кто ты?-.

    Вполне естественный вопрос при встрече и вот этот человек, отвечает: -я, убийца, разбойник- Окружившие его праведники в недоумении. А потом прославляют Бога. В недоумении они, потому сами они праведники и понятное дело вошли в рай а, тут их опередил, убийца и разбойник, но поскольку они праведники они прославили Бога за то, что Бог милосерд. Милосердие Бога бесконечно. Оказалось выше всех тех преступлений. которые совершил этот убийца. вы уже наверное догадались, что речь идёт о разбойнике. Который висел на кресте также распятый вместе со Христом и которые сначала поносил Христа, а потом увидел во Христе не просто человека но Сына Божьего и покаялся пред Богом говоря: –помяни меня Господи во Царствии Своём- На что получил ответ:- ныне же будешь в раю- Конечно что то что я написал это своего рода фантазия, притча, но тем не менее спастись можно лишь тому. кто осознаёт свою ущербность. Свою духовную нищету, кто осознаёт свою разлуку с богом и ищет Бога и все силы прикладывает для того, чтобы быть вместе с Богом, кто видит свою недостойность предстоять пред Богом. Видя это верит. Надеется, на всепрощение Божье, уповает на Его милосердие и с чувством смирения всегда предстоит пред Господом. Не праведников пришёл спасти Христос, а грешников. Помню историю которую рассказала женщина, она пьяной пришла в Храм и конечно это её смущало, она отошла в сторонку, присела где-то в глубине почти пустого Храма, а мимо проходил мальчик и спросил:- что вы тут сидите, идите поближе к центру, где все стоят молятся-. Она ему тихонько ответила: -грешная, я выпила и вот. в таком виде пришла сюда – На это мальчик ответил ей, улыбаясь: - здесь в Храме, безгрешных нет-

    И конечно же этот очередной пример напоминает нам, что не праведников пришёл спасти Христос, а грешников, и каждый человек видя свою греховность имеет надежду на спасение, обращаться ко Христу как к своему Спасителю. Я помню читал Ефрема Сирина. Это святой человек, в нашем понятии, но даже в конце своего жизненного пути, он говорил о себе: - грешен я братья и сёстры грешен –

    Те, кто видит свою греховность и обращаются ко Христу с верой на Его милосердие, обращаются в сокрушении о своих грехах, видя свою погибель, имеют надежду на спасение. Христос не осудить пришёл наш греховный мир, Он пришёл сюда. чтобы взыскать и спасти погибших во своих страстях и не надо говорить. Что мы так сильно нагрешили и не примелет нас Бог. Будем помнить, что первый в вошёл в рай разбойник.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2008
  2. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.355
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Никогда вот такая проповедь в лоб хороших результатов не приносила.
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Можно вопрос? А как они туда попали? Праведники по определению в другое место должны были отправляться. [​IMG]

    Гораздо лучше написано у Лоис Буджиолд. Роман фэнтэзийный, там пятибожие, но главное идея. Герой обращаясь к богам говорит:

    Милосердия, Величайшие! «Не справедливости, пожалуйста, не справедливости. Мы все были бы глупцами, моля о справедливости. Милосердия!»

    А где они есть? Я имею в виду на земле? Не подскажешь местечко?
     
  4. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.276
    Симпатии:
    98
    В Библии сказано "сошёл в ад, пленил плен и дал дары человекам"

    [​IMG]

    А в каком стихе сказано "Христос сошёл в ад, чтобы вывести праведников из ада"???
     
  5. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Ну в общем, всё как всегда.

    Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - в рай не попадешь.

    Следовательно, чтобы попасть в царство божье, первым делом необходимо согрешить.

    Выпал мужик с 20го этажа. Летит, богу молится: "боже помоги мне, стану праведником, пить брошу, по бабам шляться перестану, буду в церковь ходить и помогать нуждающимся". Падает в глубокий сугроб. Встает, отряхивается: "Ну и дурь же в голову лезет иногда"

    Т.е. вся прошедшая жизнь мало что значит. Имеет значение только то, что ты делал непосредственно перед смертью. Так что пока буду жить как хочу. А вот перед смертию покаюсь. Рулетка, конечно. Есть вероятность не успеть. Но шансы "за" очень и очень неплохие. Так я играю.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Eldan, тут я с тобой не соглашусь.

    Во-первых, если твоё раскаяние не будет искренним, а только для галочки - Господь его не примет! Так что тут твой расчёт не проходит!

    Далее, если ты говоришь такие слова, значит просто у тебя ещё нет понимания, что Господь больше нужен тебе, чем твоё покаяние Ему. И вообще нет у тебя в душе потребности в Нём. Но считаю, что каждый думающий человек с возрастом приходит и к потребности и к пониманию!
     
  7. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.355
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    [SIZE=36pt] [/SIZE]
     
  8. SAMEЦ

    SAMEЦ Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Скажи наркотикам "нет"

    Скажи наркотикам "да"

    Слушай....... может хватит разговаривать с наркотиками)))
     
  9. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Я говорю с точки зрения верящего христианина. Но у которого остались зачатки здравомыслия.

    Я знаю, что Бог - милостив. Он послал Сына своего на мучения ради меня! И неужели он не простит мне мелкие прегрешения??? Я же не собираюсь становится вторым Чикатилой!! Я просто хочу жить так, как мне нравится! И не к справедливости я взываю, а к милосердию!!!!
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Повторюсь, что взывать к милосердию можно, если ты ИСКРЕННЕ раскаялся. Иначе получается ты грешишь и тут же призываешь Бога тебя помиловать? Да, Господь милосерден, но потакать твоим грехам тут же их прощая, чтобы ты грешил дальше Он, я думаю, не будет.

    Жить как тебе нравится и жить по заповедям может оказаться очень разные вещи. Господь дал нам заповеди, чтобы жить по ним, а не как тебе нравится.

    Впрочем, Господь тебе судья! А всё вышеизложенное лишь моё мнение.
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помнится, была на форуме истово верующая и несколько лет изучавшая православие "Marraine", которая только ОТ МЕНЯ услышала про факт сошествия И.Христа в Ад и долго удивлялась(возмущалась) тому, что как это мне в голову пришло, что САМ Христос, САМ Бог попал в Ад после смерти. [​IMG] Видишь ли, в Символе веры этого факта нет [​IMG]

    Апостольский символ веры.

    греческий текст:

    ??????? ??? ???? ?????? ????????????, ??????? ??????? ??? ???. ??? ??? ?????? ???????, ???? ????? ??? ????????, ??? ?????? ????, ??? ??????????? ?? ????????? ?????, ?????????? ?? ?????? ??? ????????, ??????? ??? ??????? ???????, ???????????, ???????, ??? ???????, ?????????? ??? ?? ????????, ?? ????? ????? ????????? ??? ??? ??????, ????????? ??? ???? ????????, ??????????? ?? ????? ???? ?????? ????????????, ??????? ????????? ?????? ?????? ??? ???????. ??????? ??? ?? ?????? ?? ?????, ????? ????????? ?????????, ????? ?????????, ?????? ????????, ?????? ?????????, ???? ???????. ????.

    Латинский текст:

    Credo in Deum Patrem omnipotentem, Creatorem caeli et terrae. Et in Iesum Christum, Filium eius unicum, Dominum nostrum, qui conceptus est de Spiritu Sancto, natus ex Maria Virgine, passus sub Pontio Pilato, crucifixus, mortuus, et sepultus, descendit ad infernos, tertia die resurrexit a mortuis, ascendit ad caelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis, inde venturus est iudicare vivos et mortuos. Credo in Spiritum Sanctum, sanctam Ecclesiam catholicam, sanctorum communionem, remissionem peccatorum, carnis resurrectionem et vitam aeternam. Amen.

    Русский текст:

    Верую в Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли. И в Иисуса Христа, Единого Его Сына, Господа нашего, который был зачат от Духа Святого, родился от Марии Девы, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошел в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса, сидит одесную Бога Отца всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых. Верую в Духа Святого, святую Вселенскую Церковь, святых общение, оставление грехов, воскресение плоти, жизнь вечную. Аминь

    Кстати, сейчас только задумался, перечитав Символ веры -- Если И.Христос есть сам Бог, ненадолго воплотившийся в человека (как неоднократно тут утверждали верующие), то пока он был мёртв 3 дня МИР ЦЕЛЫХ 3 ДНЯ ОСТАВАЛСЯ БЕЗ БОГА? [​IMG] Во власти кого? Может мне, наивному, кто-нибудь из верующих ответить, объяснить сей факт? :unsure:
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Меня другое удивляет. Даже в современных текстах тех же евангелий масса противоречий. Я представляю сколько их было до "чисток" этих самых евангелий. Однако, почему-то на это смотрят сквозь пальцы - не замечают в упор!
     
  13. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Извините,Элдан..но вы не можете говорить именно с этой точки, т.к. не являетесь верующим христианином....это Ваша. субьективная точка зрения......А про зачатки здравомыслия - это можно отнести к многим представителям нашего общества..необязательно именно христиан. [​IMG]

    Не знаю даже смеяться или плакать....данным вопросом задался мой ребёнок в 5 лет и сам же на него и ответил....но права русская поговорка - "Всякому овощу своё время" [​IMG] Лучше поздно,чем никогда.

    Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (см. 2 Пет. 1, 21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?!

    Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.

    И бывает Слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его вонею в смерть, мечом обоюдуострым, которым они закалают сами себя в вечную погибель (см. 2 Пет. 3, 16; 2 Кор. 2, 15-16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.

    На кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих (Ис. 66, 2), говорит Господь. Таков будь относительно Евангелия и присутствующего в нем Господа

    При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительную святую истину.

    Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это - книга жизни, и надо читать ее жизнию.

    Не думай, что без причины священнейшая из книг, Четвероевангелие, начинается Евангелием от Матфея, а оканчивается Евангелием от Иоанна. Матфей научает более, как исполнять волю Божию, и его наставления особенно приличествуют начинающим путь Божий; Иоанн излагает образ соединения Бога с человеком, обновленным заповедями, что доступно одним преуспевшим на пути Божием.

    Раскрывая для чтения книгу - святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы, и смотря по тому, каковы были здесь, на земле, по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни ( см. Ин. 12, 48).

    Бог открыл свою волю ничтожной пылинке - человеку! Книга, в которой изложена эта великая и всесвятая воля, - в твоих руках. Ты можешь и принять, и отвергнуть волю Создателя и Спасителя твоего, смотря по тому как тебе угодно. Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих - рассуди же, сколько нужно тебе быть осторожну, благоразумну. Не играй своею участью вечною!

    Святитель Игнатий Брянчанинов.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2008
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Параскеева, если человек верит в Христа, то он уже верующий христианин. И не вам судить является ли он им или нет.

    А чего толковать-то? Если в одном параграфе написано одно, а в другом другое - чего толковать? В том же Евангелие от Матфея в одном месте написано, что Христос на вопрос "Сколько раз прощать брата своего, не до семи ли раз?" ответил: "Не до семи, а до семижды семи", а в другом месте написано, что если ближний твой грешит: "первый раз скажи ему, второй раз если не одумается, приди со свидетелем и скажи, третий раз если не одумается, приди в церковь и скажи, а если и тогда не одумается, то относись к нему не как к ближнему, а как к проклятому язычнику". Явно противоречие на лицо и не нужно быть богословом, чтобы толковать.
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Корочун, Элмид...не христианин и даже не верующий во Христа...насколько я поняла...если я ошибаюсь..пусть ОН меня поправит [​IMG][​IMG]

    Конечно...судя по форуму Библию все толкуют, но никто не изучает -

    Еще раз про Евангелие -

    Евангелистов четыре: из них двое, Матфей и Иоанн, были из числа двенадцати, а другие двое, Марк и Лука, из числа семидесяти. Марк был спутник и ученик Петров, а Лука Павлов. Матфей прежде всех написал Евангелие на еврейском языке для уверовавших евреев, спустя восемь лет по вознесении Христовом. С еврейского же языка на греческий перевел его, как носится слух, Иоанн. Марк, по наставлению Петра, написал Евангелие, спустя десять лет по вознесении: Лука по прошествии пятнадцати, а Иоанн по прошествии тридцати двух лет. Говорят, что ему, по смерти прежних Евангелистов, представлены были, по его требованию. Евангелия, дабы рассмотреть их и сказать, правильно ли они написаны, и Иоанн, так как он получил большую благодать истины, дополнил, что в них было опущено, и о том, о чем они сказали кратко, написал в своем Евангелии пространнее. Имя Богослова получил он потому, что другие Евангелисты не упомянули о предвечном бытии Бога Слова, а он богодухновенно сказал о том, дабы не подумали, что Слово Божие есть просто человек, то есть, не Бог. Матфей говорит о жизни Христовой только по плоти: ибо он писал для евреев, для которых довольно было знать, что Христос родился от Авраама и Давида. Ибо уверовавший из евреев успокаивается, если его удостоверят, что Христос от Давида. Ты говоришь: ужели не довольно было и одного Евангелиста? конечно, довольно было и одного, но чтоб истина обнаружилась яснее, дозволено написать четырем. Ибо когда видишь, что эти четверо не сходились и не сидели в одном месте, а находились в разных местах, и между тем написали об одном и том же так, как бы то было сказано одними устами: то как не подивишься истине Евангелия, и не скажешь, что Евангелисты говорили по внушению Святого Духа!

    Здесь есть ещё если интересно -http://sbible.boom.ru/books/chist02.htm

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ни одна из евангельских фраз не может жить самостоятельной жизнью. Каждая отдельно взятая евангельская фраза - это часть единого Слова Божия. Мы говорим о Священном Писании, о всей Библии, что это Слово Божие. Интересно, что присущего каноническим Евангелиям внутреннего единства в апокрифических текстах нет. Евангелие от Фомы начинается словами: «Вот слова, которые сказал Иисус». Между тем, любое каноническое Евангелие - это Слово, точнее даже - часть Слова.

    По этой причине опасно вырывать евангельские фразы из контекста всей Библии, воспринимая их как самостоятельные тексты и как афоризмы, что, к сожалению, делают довольно часто. Л.Н. Толстой, взяв фразу «не противься злому», построил на ней целую теорию. Однако, если мы прочитаем эту фразу из Нагорной проповеди на фоне остального Писания, окажется, что, уча нас не отвечать злом на зло, не противиться злу злом, Христос вовсе не безразличен ко злу и нас призывает не быть безразличными. Наоборот, устами апостола Он зовёт нас побеждать зло, но только добром!

    Нельзя брать одну фразу из Писания и строить на ней целую теорию, ибо всякая библейская фраза значима только в контексте всего Писания.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2008
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не говорю [​IMG]

    По поводу истории написания евангелий - она мне не интересна! Мне интересен сухой остаток, а он таков какой я написал. Интересен этот остаток по очень простому соображению - это тот текст, по которому нас учат религии. Так вот это тоже самое, что если бы в учебнике математике на одной странице писали бы, что 2x2 - это 4, а на другом что 2x2 - это 5.

    Можешь кстати освежить воспомоминание о евангелие от Матфея, найдя в нём фргаменты, что привёл я - они не вырваны из контекста, а соответствуют порядку повествования в самом евангелие.

    Могу тебе рассказать историю написания Корана, у которого ОДНА редакция. Писался Коран как бы коллективно СРАЗУ. Не помню ни дат, ни того султана или халифа, который решил собрать все обрывки воедино и просто собрал всех, кто слышал Мухаммада. И после того как писцы записали всё с их слов, те прочитали и поклялись самой страшной клятвой, что всё верно до последнего слова! Вот это я понимаю - была проделана работа.

    А нечего её изучать! Всё это изучение годится только для того, чтобы спорить с теми христианами, которые шагу без цитаты ступить не могут.

    А на мой взгляд главное - ты веришь или нет? А если да, то как живёшь? А всё остальное от лукавого!
     
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учитывая высказывания верующих о том, что Иисус и есть Бог, высказывания типа этих:

    мною и был задан вопрос:

    Толкового ответа от разумных верующих так и не последовало. У меня, конечно же, есть свое мнение, но хотелось бы услышать что думают именно вменяемые верующие. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2008
  18. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.276
    Симпатии:
    98
    [SIZE=10pt]Почему смерть физического тела воспринимается как отсутствие?[/SIZE]

    Если Дух бессмертен, то к чему такие вопросы?

    [​IMG]
     
  19. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть И.Христос (Бог) на самом деле и не умирал по большому счёту? Ведь для Бога какая-то тленная физическая оболочка - что для меня противомоскитная сеть, получается. Одел такую сеть на лицо перед выходом в лес к комарам, вернулся домой, снял и бросил на крючок. До следующего выхода... в дикий лес... к комарам.

    Если Дух Христа (Бога) бессмертен, то есть неубиваем и он никогда не сможет быть убит как личность, то в чем тогда смысл всего действа под названием "Смерть во имя всего человечества!". Смерть, после взятия на себя грехов всего человечества. Кстати, как Вы считаете, очистилось ли человечество от греха после взятия на себя всех грехов человечества Христом?
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Бактериофаг, ты задаёшь слишком сложные вопросы для этой аудитории.

    Я уже как-то писал - те кто говорит, что принадлежит той или иной конфессии не могут иметь своё мнение по таким вопросам! Только следовать мнению своей церкви.

    Логически рассуждая, Иисус не был Богом до момента вознесения. Он и сам не утвержал этого насколько я помню то же Евангелие. Наоборот он всегда говорил о "сыне божьем" и об "отце небесном". Также написано "Се есть сын мой возлюбленный" (Матф.) Я думаю, что одна из причин, по которой иудеи и мусльмане не считают Христа богом как раз в этом.
     

Предыдущие темы