Гайдар особенный

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Кофеман-Ка, 14 мар 2015.

  1. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Он охеренный детский писатьель (а значит и всехний, нельзя писать типа для взрослых того, что не интересно детям). Чук и Гек моя самая любимая Рождественская сказка, а "Судьба барабаньщика" - Приключения Гекльберри Финна. Причем пронзительней и страшнее, потому что, Гек всегда знал про мошенников, просто он спасал Джима, А Сережа, поначалу, ехал вслепую.
     
  2. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Какое яркое признание в любви к писателю. Охренеть! :rofl:
     
  3. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Кофе манка коньяк с кофе перепутала?

    Том Сойера тоже Гайдар писал?!
     
  4. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А вы не увидили аналоги Судьбы барабанщика С Геком Фином?

    Ну значит мы живем в разных мирах и разговариваем на разных языках
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2015
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Когда увидел заголовок темы, то подумал тут про Егора Гайдара, а оказалось нет: про Аркадия..
     
  6. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    А кто??? Может Корней Чуковский?
     
  7. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Солженицын. От безделия.

    Или А. Борто.

    Просто было написано как то в одну строку, без препинаний.

    Тем более речь про Гайдара началась...
     
  8. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Андрей, я конечно, спокойна и человеколюбива, как умею, но это тема не для вашего интеллекта интуиции и чувств. надеюсь, Вы поймете и больше Вас тут не будет. ага?

    Вас я тоже прошу ходить мимо. Вон в теме про Снейка с такими как Вы разговаривают
     
  9. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Он был очень жёстоким человеком в жизни, утопившим в крови много невинных. Лично.

    А вот в рассказах/повестях его проявилась светлая сторона. Удивительно.
     
  10. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Йия, он писал так, что каждую фразу бери в цитату. Талант есть талант. Причем настоящий.
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    "3 июня 1922 г. Особым отделом губернского отдела ГПУ было заведено дело № 274. Аркадия Голикова обвиняли в злоупотреблении служебным положением. После проведения спецкомиссии её начальник потребовал расстрела для командира-карателя. В ноябре 1924 г. Гайдар был уволен с выдачей выходного пособия по болезни из РККА. Видимо, на него постоянно шли донесения, и руководство решало, что делать с неуправляемым командиром, потому что незадолго до увольнения пришла телеграмма из штаба войск ЧОН: «Командиру 6-го сводного отряда. Сообщаю резолюцию комЧОНгуба о Голикове: «Арестовывать ни в коем случае. Отозвать. Какоулин». Аркадия Голикова исключили из партии, сняли с должности, и он был направлен на психиатрическое освидетельствование.

    После этого Гайдар часто оказывался на больничной койке в психиатрических больницах. Из дневника А. Гайдара. Хабаровск. 20 августа 1931 г., психбольница: «Очень хочется крикнуть: «Идите к чёртовой матери!» Но сдерживаешься. За свою жизнь я был в лечебницах раз, вероятно, 8 или 10 - и всё-таки это единственный раз, когда эту Хабаровскую, сквернейшую из больниц, я вспомню без озлобления, потому что здесь будет неожиданно написана повесть о «Мальчише-Кибальчише».(...)

    14 февраля 1941 г., из письма к писателю Р. Фраерману: «Образовалась привычка врать от начала до конца, и борьба с этой привычкой у меня идёт упорная и тяжёлая, но победить я её не могу... Иногда хожу совсем близко от правды, иногда вот-вот - и, весёлая, простая, она готова сорваться с языка, но как будто какой-то голос резко предостерегает меня: берегись! Не говори! А то пропадёшь! И сразу незаметно свернёшь, закружишь... и долго потом рябит у самого в глазах - эк, мол, куда ты, подлец, заехал!..»

    Самые страшные строки Аркадий Гайдар написал в полубреду, во время очередной затяжной депрессии: «Снились люди, убитые мной в детстве...» Он хотел, чтобы его услышали, чтобы простили. Скорее всего, он всю свою жизнь раскаивался в «грехах юности»."

    После уничтожения непокорных крестьян Гайдар продолжил службу в карательных частях особого назначения (ЧОН) — сначала в Тамьян-Катайском районе в Башкирии, затем в Хакассии. Здесь в зоне его ответственности оказался 2-й «боерайон», включающий в себя шесть нынешних районов на юге Красноярского края. Ему было приказано уничтожить отряд «императора тайги» И. Н. Соловьева, состоявший из местных крестьян и колчаковских офицеров. Не сумев справиться с этой задачей, Гайдар обрушился на местное население, не поддержавшее большевиков. Людей без суда и следствия расстреливали, рубили шашками, бросали в колодцы, не щадя ни стариков, ни детей. Основным объектом кровавой охоты молодого комиссара становились хакасы. В одном из хакасских сел, по рассказам местных жителей, он лично убил выстрелами в затылок более ста человек, выстроенных у края обрыва.
     
  12. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Дим, ты че бы всякую херню постить перечитал бы Чука и Гека или Судьбу барабанщика. Не судьба?
     
  13. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Ага, тема не интересна. Моё мнение: Голиков - полная литературная бездарность, работающая по заказу. Этакий собирательный образ Мальчиша-Кибальчиша. Но, в 17 лет командовать полком, это феерично. Верю. С тем Вас и оставляю.
     
  14. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Меня в детстве/глубокой молодости тоже трогали его светлые идеи, повести...идеализм. А когда узнала что он сделал в жизни ужаснулась. Страшный был человек...
     
  15. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Танюш, повторяется разговор с Ночной о Есенине (если помните, конечно).
     
  16. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ну и уходи по доброму. Человеческая бездарность

    Да какая разница каким был человек. Он писал охренительно. Тонко и задевающе. Он придумывал истории, настоящие. Конечно, на уровне андреев и виталов всяких недалеких я этот разговор вести не хочу. Просто че то всхлестнулось. Смотрели с Вододьком Чука и Гека. Я плакала от нежности и от точности каждой фразы
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2015
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    поверхностно.
     
  18. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Чего этот ник вообщен пишет не поверхностно? он думает то дома под подушкой
     
  19. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    По мне, так есть разница.

    Поэтому и приходится выбирать: читать о писателе (музыканте, художнике...) и потом мучительно бороться с этим знанием, или не читать - и воспринимать "чистое" искусство.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    - Мяу! - ответил он. - Ты врешь, ты не солдат-барабанщик. Барабанщики

    не лазят по чужим ящикам и не продают старьевщикам Валентининых горжеток.

    Барабанщики бьют в круглый барабан, сначала - трим-тара-рам! потом -

    трум-тара-рам! Барабанщики - смелые и добрые.
     

Предыдущие темы