Вязание или как связать плед

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Felicitas, 17 дек 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Вчера выпал снег , заметно похолодало. Я устраивалась перед телевизором с чашкой чая вдруг поняла, что мне срочно необходим плед, связанный самостоятельно. Спицы держала в руках довольно давно, примерно лет десять назад , да и вязала исключительно шарфики. Насколько сложно связать такую вещь дилетанту в вопросах вязания? Какие нитки брать и как вообще действовать? Сложно ли потом будет ухаживать за вязаным пледом?
     
  2. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
  3. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Плед лучше вязать крючком.
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Для начинающих лучше вязать плед из отдельных элементов, например квадратов не больше 10 на 10 см, а потом сшить их вместе. Квадраты лучше вязать по кругу и крючком, так они не будут вытягиваться. Нитки в зависимости от того, какой плед хотите получить. Для лёгкого тонкие и узор ажурный, для тёплого потолще. В магазине подскажут.
     
  5. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Крючком не умею(.

    Вязать из отдельніх єлементов - замечательная идея) А вот сшивать придется научится..

    Хочется теплый, может быть даже пушистый. Поскольку в нитках я профан полный - продавцам не особенно доверяю, может зря..

    Чайка, спасибо)
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    А я спицами не умею. Но ничто не мешает вам попробовать связать спицами. Вязание это творческое занятие, так что творите! Если вязать из отдельных элементов, что часто делается крючком, то можно создавать различные узоры, смело комбинировать цвет, разные по фактуре нити, менять идею уже в ходе работы.
     
  7. linda

    linda New Member

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
  8. myauka

    myauka Пользователи

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Если вы последний раз вязали лет 10 назад, то скорее всего это не самое любимое Ваше занятие. А плед - дело долгое. Не надоест ли? Может, сперва, опять на шарфиках потренироваться? ;-) И терпение свое проверите, и забытое мастерство вспомните, чтобы уж за плед во всеоружии браться. А ухаживать за такими габаритными связанными вручную вещами довольно сложно. Начать хотя бы с того, что при отжиме нельзя выкручивать, а сушить - на горизонтальной поверхности.
     
  9. gora

    gora New Member

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Не обязательно сшивать потом квадраты. Я в последнем ряду привязывала сразу новый элемент к предыдущим. Значительно легче. Я и кофточки вязала таким же образом.
     
  10. Dina_L

    Dina_L New Member

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Мне кажется плед можно связать даже не очень опытной вязальщице. Действительно, навязать отдельных квадратов, можно разных, сочетающихся между собой цветов. Главное, в процессе не потерять интерес, т.к. занятие это надолго и собирать все в одно целое - довольно муторно.
     

Предыдущие темы