Ночная Петроградка Таинственная и чарующая

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Штирлиц_v_2.0, 24 авг 2014.

  1. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    В этих домах нужно жить, ничего не делая,

    Не шевелясь, не дыша, забыв о воде и пище.

    В этих домах нужно красить ботинки в белое,

    Блоком лечиться, спасаться от скукотищи

    Им же…

    Ногтем выравнивая страницу,

    Думать, что снится

    Всё что грядет – лишь снится.

    (Татьяна Быченко)

    На Петроградской стороне Санкт-Петербурга есть на чем остановить взгляд... Многочисленные доходные дома, возведенные здесь в начале двадцатого века, поражают своим разнообразием и великолепием. Что ни дом, то архитектурный шедевр.

    Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Мальтийский Храм»)

    [​IMG]

    Церковь построена в 1776-1778 гг. при инвалидном доме для моряков Балтийского флота на средства цесаревича Павла Петровича. Позже Павел I передал церковь Мальтийскому ордену. У храма, считавшегося придворным, в 1799-1807 гг. хоронили кавалеров Мальтийского ордена. При Александре I кладбище было закрыто. Затем церковь перешла к Каменноостровскому дворцу.

    Его прихожанами были и обитатели Каменноостровского дворца и окрестных дач. А. С. Пушкин крестил в этой церкви своих детей: Александра, Григория и Наталью.

    Арх. Фельтен Ю. М. решил фасады церкви в формах готической архитектуры. Это одноэтажное крестообразное в плане здание с остроконечной главой и стрельчатыми окнами. Здание сделано из неоштукатуренного кирпича.

    К западному фасаду примыкает колокольня, увенчанная высоким шпилем.

    Доходный дом И. Д. Агафонова.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дом возведен по проекту П. М. Мульханова в 1908-1909 гг. Здание имеет черты поздней эклектики и популярного в начале века модерна.

    Перед революцией этот дом принадлежал князьям Оболенским.

    Иоанновский женский монастырь - Свято-Иоанновский ставропигиальный монастырь.

    [​IMG]

    1900-1902 - арх. Никонов Ник. Ник.

    Основан Иоанном Кронштадтским и назван в честь преп.Иоанна Рыльского, его духовного покровителя. Здесь в храме-усыпальнице покоятся мощи прав. Иоанна Кронштадского.

    Доходный дом К. И. Розенштейна («Дом с башнями»).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    1913-1915 - арх. Розенштейн Константин Исаевич, Белогруд Андрей Евгеньевич.

    При выходе на площадь Льва Толстого каждый обратит внимание на этот дом, напоминающий величественный английский дворец. Это доходный дом К. И. Розенштейна.

    Гражданский инженер и архитектор, Розенштейн сам проектировал свой дом в соавторстве с А.Е. Белогрудом, который впоследствии жил в одной из квартир этого дома. Поклонник средневековой архитектуры, Белогруд построил здание с элементами готики и неоклассицизма в стиле английского замка. Шестигранные башни, венчающие его центральную часть, напоминают лондонский Биг Бен, что подчеркивается циферблатом на одной из башен, только отмечены там не цифры,а символические изображения знаков зодиака. Нижний этаж прорезан готическими стрельчатыми арками, о замке напоминает и форма окон верхнего этажа, весь фасад в целом изобилует декоративными элементами.

    Здание служило не только жилым домом. В одном из его крыльев располагался кинотеатр, а затем - студия Ленинградского телевидения, потом театр «Эксперимент».

    С 1978 года здесь расположен драматический театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.

    Интересный факт - до революции закладной на этот дом владел дед Андрея Миронова Семён Минакер.

    Если внимательно присмотреться, можно увидеть, что окна по правой стороне расположены вразнобой. Это все потому, что пространство внутри запутанное - с множеством лестниц и коридоров. Внутри дом совсем как Петроградский район вокруг него. Этакая духовная копия внешнего мира.

    Доходный дом В. Г. и О. М. Чубаковых.

    [​IMG]

    1910-1911 - арх. Ван-дер-Гюхт Вильгельм Иванович.

    Дом выстроен с закругленными углами, которые украшены парапетом с вазами. Фасады декорированы нарядными эркерами и большими окнами на первом этаже. Скульптуры кариатид размещены по обе стороны каждого эркера - всего их больше 20-ти.

    Бывший доходный дом Чубаковых известен тем, что с 1922 по 1944 год в одной из квартир жил известный поэт Николай Тихонов, у которого часто бывали в гостях В.В. Маяковский, Ольга Форш, А.А. Фадеев, О.Ф. Берггольц и многие другие.

    С этим домом у меня связаны личные воспоминания – я два года снимал комнату в коммунальной квартире на третьем этаже.

    Комната в 27 квадратных метров, высоченные потолки (в бадминтон игралось запросто).

    Окно с эркером выходило аккурат на площадь Льва Толстого и вид «Дома с башнями» радовал каждый день.

    В эркере помещался небольшой старинный столик на гнутых ножках, три стула. От остальной комнаты пространство эркера закрывала занавеска. Частенько я любил сиживать за этим столиком, наслаждаясь коньячком и открывающимися видами.

    В подземный переход под проспектом частенько приходил дедушка с саксофоном и играл там всю ночь. Летом, при открытых окнах можно было всю ночь наслаждаться этой музыкой.

    Ночь… Петроградка… Старинный дом… Тихо играет саксофон…

    Первый жилой дом Ленсовета.

    [​IMG]

    1931-1934 - арх. Левинсон Евгений Адольфович, Фомин Игорь Иванович

    Один из так называемых "домов специалистов", которые проектировались для работников различных отраслей экономики.

    Этот дом был создан для партийной номенклатурной элиты города. Всего здесь было 76 квартир разной площади, с числом комнат от 2-х до 6-ти, с ванными комнатами и встроенной мебелью. Некоторые квартиры были двухэтажными, лестницы на второй этаж квартиры - дубовыми. В проекте были предусмотрены механическая прачечная, парикмахерская, магазин, солярий, комнаты для обслуживающего персонала.

    Дом из могильных плит.

    Все, на что мы можем опираться сейчас, - это рассказы местных жителей. Нигде в интернете таких данных вы не найдете. А документы вряд ли когда-то станут достоянием общественности.

    Сворачиваем с Каменноостровского проспекта к извилистой реке Карповке. Для не ищущего мистики туриста здесь есть куда сходить и на что посмотреть. Ботанический сад или, например, Иоанновский женский монастырь. Но нас интересует здание под номером тринадцать. Первый жилой дом Ленинградского городского совета. Отличный пример конструктивизма тридцатых годов прошлого века.

    - Я как житель Петроградской очень часто слышал, что здесь самый большой в Советском Союзе процент самоубийств, - рассказывает Федор Сволочь. - И вообще, что люди не очень хорошо себя чувствуют. Надеюсь, сейчас это не так, но тогда были некие мистические сплетни.

    Загадочные слухи не стали раздувать. Пара упоминаний в газетах, да обсуждения постоянных суицидов соседями - все, что Федор запомнил из детства. Те, кто жил в округе, знали о странном доме. Остальной Ленинград - нет. Что же мешало гражданам спокойно жить в нем? У Федора есть ответ на этот вопрос.

    - Когда в восьмидесятых фасад этого здания ремонтировали, к удивлению рабочих, плиты, которые они стали снимать, оказались плитами с кладбища. Мрамор, который использовался при строительстве здания, был взят с разоренного кладбища царских времен. И на обратной стороне рабочие увидели надписи с именами и датами смерти людей...

    Пожалуй, самый узнаваемый символ Петроградки. [​IMG]

    [​IMG]

    Дача княгини Е. П. Салтыковой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    1837-1847 - арх. Садовников П. С. – начало.

    Арх. Боссе Гаральд (Юлий) Андреевич (Эрнестович) - завершение и отделка интерьеров.

    Кстати, здесь снимали серию "Кровавая надпись" ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон"). По сценарию это был заброшенный дом, место убийства Дреббера.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом свою ночную прогулку я завершил.

    Что нам Париж, что Монпарнас?

    Да завались таких у нас!

    Чем хуже Кировский? Скажите, Бога ради.

    Я не поеду в Сан-Суси,

    Ты не зови и не проси,

    Я жить хочу на Петроградской в Ленинграде!

    (Студенческая песня)
     
    Золуshка, Ийя, Mare и 5 другим нравится это.
  2. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    С удовольствием посмотрела. Район действительно необычный, идешь и всегда чтото открываешь, порой просто заходишь во дворы и какие то мысли появляются)))....может потому что я там жила первые 4 года жизни...

    Я бы хотела просто походить и пофоткать, что понравится.

    Сделаю это пожалуй осенью, да.
     
  3. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Мне вчера прислали ссылку на статью про Петроградку (там видеосюжет хороший), вот я и подорвался в ночную поездку. [​IMG]

    Вот ссылка:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Рекомендую глянуть видеосюжет).
     
  4. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Спасибо, гляну с удовольствием! Буду так же рекомендовать моим гостям, кто уже считает что все видели, просто погулять по петроградке.
     
  5. Лена Ясная

    Лена Ясная Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите отыскать видео экскурсии вокруг Смольного, здесь на форуме была примерно год назад. Спасибо.
     
  6. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Какая замечательная прогулка, странно, что я ее раньше не заметила.
    Продолжение не пора отснять?
     
  7. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Я уже отснял продолжение, и неоднократное продолжение.
    Просто не стал делать фотоотчет.
    Лень. :)
     
  8. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Ну как лень? Порадуйте, так приятно смотреть и интересно читать. Я про могильные плиты не знала.
     
  9. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    В теме "Гуляя по Петербургу" что-то, кажется, есть.
     
    Mare нравится это.

Предыдущие темы