Умное освещение улиц.

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем патр, 14 авг 2014.

  1. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Еще никто не забыл фильму рязана по иронии в питере оказался? Там есть эпизод когда питерская училка идет по питеру а фонари зажигаются когда она под фонарь заползает. Так вот а почемубы такое освещение не сделать у нас в городах? Не знаю как по экономии это будет но по эфекту м безопасности это будет супер. А что думают по этому поводу освещеные пользователи питерского форума?
     
  2. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Думаю, што это хреново. :(
     
  3. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    И почему хоца знать?
     
  4. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Ну, дык, хотца видеть першпективу, куды топаешь. Опять же дорого это и хлопотно, сколько датчиков требуется, а они капризные, сильно от температуры зависят.
     
  5. wamorozow

    wamorozow New Member

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Мне тоже не очень эта идея, только на нервы будет действовать :(
     
  6. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Представляю это световое шоу на улицах, где большая проходка

    [​IMG][​IMG] :lol2:
     
  7. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Автомобилисты будут довольны. Едет себе спокойно, вдруг, хренак, фонарь в глаза из ниоткуда))

    По нормам нельзя не освещать проезжую часть.

    А поскольку у нас чисто пешеходных улиц минимум и их смысл как раз-таки в том, чтобы люди гуляли при красивой подсветке, то данная идея осуществима где-нибудь во дворах, разве что или во всяких пансионатах, домах отдыха.
     
  8. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    А к фонарям прикрепить датчики обнаружения живых существ в радиусе 50 метров? [​IMG]

    Тогда такой фонарь будет стоить в разы дороже обычного.. Вы уверены, что в России на всю эту музыку с суперфонарями денег в бюджете хватит (а посчитайте число фонарей по всей России), тем более с учётом санкций и притока беженцев и кучи дотационных проблемных регионов и низких по стране МРОТов, пенсий, пособий?

    Пешеходных дорог во дворах внутри жилых кварталов между домами- полным полно.

    Если все их измерить даже в рамках одного города Петербурга, то общий километраж может и больше получится, чем суммарный километраж всех улиц и проспектов города.. Другое дело, что ставить суперфонари - в казне может денег не хватить, учитывая все экономические проблемы России..
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  9. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    На самом деле все не так сложно как пишут здесь пользователи. Когда даижение большое то фонари будут гореть постоянно. А вот ночью где то с 2 часов ночи движение затухает и эта система будет реально экономить. И безопасность тож будет потому что когда пешеход идет он будет видеть если где то фонарь горит значит там кто то есть. А слепить водил я вообще не представляю как фонари могут ослепить водил.
     
  10. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    не будет

    и жильцы, дай бох, если есть дома рядом, будут наблюдать --- загорелся фонарь ---а вдруг отжимают у кого-то кошелёк

    так никто ж не позвонит в органы

    а если позвонит, органы не приедут

    а жилцы не выйдут на помощь

    неа, никакой безопасности
     
  11. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Рекомендую изучить на досуге документы, на основании которых разрабатываются территориальные строительные нормы по освещённости жилых поселений.

    СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

    СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и изменение № 1 к нему.

    СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

    СНиП 2.05.09-90 «Трамвайные и троллейбусные линии».

    МГСН 2.06-99 «Естественное, искусственное и совмещенное освещение».

    ПУЭ «Правила устройств электроустановок» (седьмое издание).

    ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности».

    ГОСТ 26824-86 «Здания и сооружения. Методы измерения яркости».
     
  12. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Себестоимость таких фонарей просчитывал в рублях? А разницу в цене и обслуживании от обычного фонаря? Если нет- тогда и не говори голословно о некой экономии. [​IMG]

    От кучи документации темень во многих дворах между домами в Петербурге отнюдь не рассеется.

    Про населённые пункты Всеволожского района- даже не упоминаю: там ситуация с освещением дворов бывает и ещё на порядок хуже, а в лесах на пешеходных дорожках между посёлками- и тем более. [​IMG]
     
  13. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Ну если вы ездили по дорогам России то могли видеть фонари которые работают от солнечных батарей и от ветряков причем это уже в реале действует. Во сколько раз датчик будет дешевле системы с ветряком и солнечной батареей? Я думаю цена датчика будет 1 % от стоимости всей системы с ветряком и солнечной батареей есл не меньше ище.
     
  14. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    А солнечная батарея ваша чем будет питаться, если в Мурманске зимой полярная ночь и нет солнца?

    Да и в Петербурге весь декабрь- темень и мрак.. Солнца не дождёшься..
     
  15. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Помимо датчика потребуется контроллер, блок питания контроллера, промежуточное реле, всепогодный шкаф. Собственно всё. Ну, провода какие-то. Самое дорогое будет обслуживание.
     
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Без экономического обоснования в цифрах совсем неважно, что там вы предполагаете или думаете.

    А цифры по сравнению себестоимости сооружения обычного фонаря и суперфонаря с системой самозажигания и системой обнаружения прохожих у фонаря вы не представили. B)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  17. anton12345

    anton12345 New Member

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Интересно)[​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
  18. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Что тут скажешь? Все это вполне реально и возможно, причем очень дешево. И не только это. Можно передавать эл. энергию без проводов, превышать скорость света, значительно снизить зависимость от электричества, только одно НО. Необходимо позволение «Большого брата».

    Много лет назад я разработал систему значительного снижения зависимости от эл.энергии и прочих традиционных источников энергии в условиях города, (читай бешенной экономии), но никто не берется, потому что тупо боятся. Поскольку это скрытая альтернатива традиционным видам энергии. Даже не передать насколько силен страх. Чтобы такое увидеть можете предложить любому юристу подать иск на сбербанк за обман населения. Тот, по глупости, может и подаст, а вот судья обгадится от страха.

    Поэтому все призывы по экономии электроэнергии и переводе стрелок непонятно куда – тупой кураж над быдлом, за которое нас держуть.
     
  19. SmokeeMO

    SmokeeMO Скромняга

    Регистрация:
    29.07.2014
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Дружковка Харьков Питер
    Проще светильники все сделать светодиодные. Датчики на движение хороши на не больших закрытых территориях - пром зона, складские помещения, гаражные кооперативы и т.д.
     
  20. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    1) Датчики дорогие

    2) Лампочки при частых вкл и вкл будут быстрее перегорать

    3)В окнах домов будет постоянно бить эта светомузыка

    4) Датчики срабатывают часто просто на соринку или паутинку что обязательно скоро прилипнет рядом с ним. Неадекватное включение.

    5) У нас такие датчики уже стояли. типа проходишь по дорожке, а они загораются. ОЧЕНЬ БЫСТРО все сломалось и перестало нормально работать.
     

Предыдущие темы