Linux Ubuntu 14.04 новый релиз Какова ОС?

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем ЖЭКА, 15 июл 2014.

  1. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Кто-нибудь установил данную ОС? Что можете сказать о ней? Как работает? Много ли багов? Стоит ли устанавливать?

    Я сейчас на 10.04. Она меня в принципе устраивает. Работает стабильно. Все проги, которые мне надо, установлены. Но ее уже прекратили поддерживать от Кононикал. Правда , приходят какие-то обновления ядра. Что за обновы?... хз Да кое-какие драйвера на кое-какие девайсы не могу найти.
     
  2. frozen

    frozen Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    20
    Мну поставил Linux Mint 17 MATE. В принципе, та же ubuntu 14.04 в основе, только интерфейс допилен. Поддержку обещают до 2019 года, LTS. Работает себе, да и работает. Ничего особенного. Обычный линукс на обычном нетбуке "для интернета".
     
  3. slone

    slone New Member

    Регистрация:
    08.01.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Работает. Если финальный релиз, то практически без багов.

    Для интернета/фильмов самое то. Рабочий стол (unity, mate) на свой вкус. Я сижу на unity и доволен, менять не собираюсь.
     
  4. vasek123

    vasek123 Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробовал в свое время, одно не пойму- за каким хреном то, разработчиков стандартная смена раскладки не устроила? Именно по этому я этот релиз, без каких либо промедлений, сразу же, удалил.
     
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ubuntu - это наверное лучший дистрибутив среди Linux. И было бы совсем хорошо если бы этот дистрибутив от британской компании Canonical перешёл на модель обновления "rolling release".
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Чтобы вернуть стандартное сочетание клавиш в Ubuntu 22.04 для переключения раскладки, то для этого необходимо установить твикер командой "sudo apt install gnome-tweaks -y" (вводить без кавычек, разумеется) и затем ручками вернуть нужное сочетание клавиш для изменения раскладки клавиатуры. Открываем программу "дополнительные настройки Gnome", далее переходим в раздел "клавиатура и мышь" затем переходим в меню "дополнительные раскладки" где выбираем "переключение на другую раскладку" и в выпадающем списке выбираем нужную Вам раскладку или задаём свою комбинацию. Вуаля. Всё просто.
     
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А давайте поговорим о плюсах и минусах дистрибутивов Линукс для россиянского пользователя на примере Ubuntu. Начнём пожалуй с минусов:

    - Не полная локализация интерфейса графической оболочки на "великий и могучий".

    - Проблема с обновлениями когда к примеру после обновления ядра пользователь наблюдает такую надпись "следующие пакеты НЕ ОБНОВЛЕНЫ и будут оставлены в неизменном виде". Начиная с версии 9.04 эта проблема до сих пор не исправлена. Исправлять приходится ручками с помощью команд "distr-upgrade" с помощью флага "-f" или с помощью других консольных команд и утилит. Помогает это далеко не всегда и зачастую проблему приходится исправлять банальной переустановкой проблемных пакетов с помощью команды "reinstall" и даже этот метод помогает не всегда и вот тогда начинается геморрой с поиском нужного пакета, его сборки из исходников с помощью команды "make". Причины почему так вообще происходит - это наплевательское отношение разработчиков дистрибутива к своим пользователям типа кушайте то что дают, ибо это бесплатно. Взаимосвязь между обновлением ядра и отказом системы в обновлении ряда пакетов - этот факт уже был многократно доказан Сообществом, но впрочем эта тема достойна отдельной дискуссии.

    - Мусор в системе. Как и любой Линукс Ubuntu накапливает множество мусора в системе - это и старые ядра, это и конфиги и старые библиотеки и многое другое. Впрочем с недавних пор та же Ubuntu экспериментирует над автоматическим удалением старых ядер оставляя только текущую и предыдущую версию ядра. Получается это, мягко говоря не очень и зачастую старые "linux-headers" приходится удалять ручками через терминал или же писать скрипт для автоматического удаления мусора. Есть конечно и графические утилиты для очистки Линукса от мусора, но как быть с тем фактом когда отъявленные фанатики-линуксоиды с пеной у рта пытаются доказать здравомыслящим людям тот миф что "Линукс не накапливает мусор как Винда". Любой Линукс-дистрибутив накапливает мусор в системе и порой этого мусора ГОРАЗДО больше чем в Винде.

    - Игры. Забудьте про это в любом Unix/Linux. Nix-системы не для игр! Там нет и не будет библиотеки DirectX (Open GL даже близко не валялся), нет трассировки лучей, нет НОРМАЛЬНЫХ проприетарных драйверов на видеокарты, а те что есть не позволяют на 100% задействовать возможности видеоадаптера. На любом Линуксе дискретный видеоадаптер работает максимум на 60% от своих возможностей, а в коммерческой Mac OS от Огрызка на 80% и то из-за личных договорённостей руководства Apple с производителями графических чипов.

    - Приложения. Действительно качественных, функциональных приложений под Линукс не более полтора десятка. Всё остальное, уж простите, но это полная шляпа и шлак. Я прекрасно понимаю что Гимп, Блендер, Крита, Огнелис, VLC и другие воистину шикарные приложения из мира СПО есть под любой Линукс. Но я хочу напомнить, что все эти прекрасные приложения все они кроссплатформенные и ради этих приложения устанавливать Линукс - это было бы весьма и весьма неразумно и даже глупо. Проще тогда уж установить нужное тебе приложение под Windows.

    - Драйвера. Под большое количество компьютерного железа драйверов под Линукс просто нет! Лично у меня в ноутбуке HP так и не завёлся ни под одним Линуксом Wi-Fi адаптер из-за чего мне пришлось открыть ноутбук и тупо заменить ноутбучный адаптер на другой который точно имеет драйвера под Линукс. Благо хорошо хоть адаптер был съёмный с интерфейсом PCIe, а не распаян на материнской плате в виде SDD-компонентов.

    Из плюсов: Линукс - это то что это по-большей своей части СПО (то есть бесплатно) и то что системы на ядре Линукс - это интересно и занимательно как конструктор Лего, но только для взрослых. Известная истина, что под Windows люди тупеют и деградируют, а при использовании Линукс - они развиваются.
     
    Прохожий нравится это.
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Обновил (досрочно) Ubuntu 22.04 до октябрьского выпуска 22.10 (beta). Что можно сказать? Новое ядро без существенных плюшек, новая версия LibreOffice, есть изменения в интерфейсе, разумеется новые иконки и новые "не скучные" обои, улучшена локализация на "великий и могучий". Значимых изменений, к сожалению, в дистрибутиве нет.

    Снимок экрана от 2022-10-02 13-04-49.png
     
  9. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Самое главное - что-бы "железо" работало.
    А что еще можно добавить в дистрибутив ?
    Делать периодически из терминала - "apt update, apt upgrade, reboot". Для обновления софта.
     
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Например можно добавить нормальную русскую локализацию Gnome, а так же добавить редактор скриншотов в качестве системного приложения, написать GUI для скрипта команд вроде "apt autoremove & apt autoclean" чтобы расписание выполнения команд задавать не через правку конфига или консоль, а как у нормальных ОС настраивать и задавать параметры через графическую оболочку, можно добавить и нормальную светлую тему, а не ту что сейчас когда при выборе светлой темы панель задач остаётся всё равно чёрной... И прочее и прочее...
    Лучше делать apt upgrade -f, во всяком случае в Ubuntu.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2022
  11. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    А как ОНО к системе относится ? Это-ж редактор изображений.
    Ставьте "XnView MP". Много чего можно делать и менее заморочисто, нежели Gimp .
     
  12. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Так это-ж как-то не по линуксоидски :)
    Можете написать скрипт для правки скриптов :)
    Или в "Builder" + "Glade" написать GUI самому ... как это Вам видится.
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Есть приложения составляющие основу оболочки Gnome, среди этих приложений есть ШТАТНОЕ gnome-приложение позволяющее делать скриншоты, но в этом приложении совершенно нет примитивного редактора который бы позволял без использования стороннего ПО (вроде Gimp) нарисовать стрелочки, вставить текст, сделать размытие, цифровой маркер и прочие примитивные графические опции которые уже давным давно появились в Windows. Этим и отталкивает от использования Linux, что постоянно в нём нужно что-то допиливать, что-то докручивать, что-то доделывать... В Linux такого нет чтобы всё работало #изкарпоки. И это при всё при том, что Ubuntu считается самым лояльным дистрибутивом к новичкам в Linux!
    То есть, Linux = красноглазие и терминал. За 20 с хреном лет Linux так и не стал юзабилити. Это печально. Linux с человеческим лицом - это коммерческий вариант Unix под названием Mac OS! Но как это не странно, но до сих пор нет ни одного действительно качественного linux-дистрибутива где пользователи были бы избавлены от обращения к терминалу и изучению команд.
     
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    В Mac OS изначально была такая функция как (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и я никак не могу понять почему за 20 с лихуем лет никто так и не смог написать ничего даже близко похожего под Linux? Попытки были, но все они затухли и закончились ничем.
     
  15. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    МАКОСь - не Linux. Начинался с UNIX подобной OS. Наврят-ли ОН сертифицирован, как UNIX. На звание UNIX нужно пройти соответствующую сертификацию.
    Не всем нравится MAC OS ... вернее некоторые моменты пользовательского интерфейса.
    В Linux, в режиме из терминала, хотя-бы нет особых претензий :)
    Сколько, помню, на ресурсе M$ пользователи просили, что-бы вместо дурацкой консоли сделали нормальный терминал.
     
  16. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Если-бы это было очень нужно, то это появилось-бы и в Линукс.
    Mac OS - коммерческая ОСь и соответственно имеет смысл привлечение пользователей.
    На Linux зарабатывают, предлагая сервисы/комплексы крупным компаниям. А компаниям фишки ГУИ обычно на фик не упали :)
    Местные программисты и сами для себя напишут "бэкфронт" ... при надобности.
     
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Это UNIX-подобная ОС. И дистрибутивы Linux тоже UNIX-подобные... У них схожий набор команд. Linux и UNIX - это однояйцевые близнецы по своей структуре.
    Есть, как минимум потому что для качественного использования терминала ему надо "доустановить" целый ворох консольных утилит и при этом не вызвать "конфликт зависимостей".
     
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Гуру линуксоиды, ответьте на казалось бы простой вопрос: есть проблема, при каждой новой загрузке Ubuntu 22.04 (или 22.10, что нет принципиально так как проблема наблюдается в обеих этих версиях ОС и при том далеко не только у меня одного) мне приходится сбрасывать "магазин приложений Snap-Store" командой "sudo killall snap-store"! В противном случае если этого не делать, то Snap-Store не подгружает приложения и висит на "пустом листе" бесконечно долго без каких-либо дальнейших телодвижений. Понято, что я могу автоматизировать процесс и добавить команду на выполнение в автозагрузку, но это уже буде костыль! А я же хочу решить проблему со Snap, а не заменить её костылём. Куда копать в поисках волшебной мази от геморроя??? Форум Ubuntu и ЛОР слили мой вопрос по существу.
     
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А знаете что оказалось причиной? Ни за что не догадаетесь! Оказывается надо было активировать подписку "Ubuntu Advantage" (активируется с помощью токена) и проблема со Snap решилась (спасибо Майку с британского форума Ubuntu за подсказку по-существу проблемы)!!! Спросите, а она с какого хрена тут прилепилась??? А я отвечу: это все коммерческие амбиции Канноникал которые в поисках лишних фунтов залезли в самое ядро ОС! В общем я ещё поковыряюсь чуток, но мысль у меня такая, что пришло время завязывать с Ubuntu, хотя реальной альтернативы ей среди линукс-систем, нет!

    Снимок экрана от 2022-10-07 20-21-01.png
     
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А давайте всё же остановимся на плюсах Linux.

    - Linux можно установить практически на любое оборудование (правда есть существенные проблемы загрузчика GRUB с работой UEFI в режиме 16-bit I/O Recovery Time).
    - Для Linux не критичен размер ОЗУ так как SWAP-раздел позволяет зарезервировать любое количество дискового пространства SSD/HDD под имитацию ОЗУ.
    - Даже самый современный дистрибутив Linux работает с любым даже очень старым "железом" начиная с Пентиум-1 (поддержку 386 и 486 исключили из ядра Linux лишь совсем недавно).
    - Linux - это гибрид с монолитным ядром и модульной структурой. Это удобно для профи (для пользователя разницы не будет никакой) и позволяет существенно увеличить скорость загрузки и работы ОС.
    - Коренная файловая система Linux (/) - это удобно поскольку все подключаемые диски и устройства монтируются в корень системы.
    - Приложения Linux. Они почти все бесплатные и среди них есть такие монстры как: LibreOffice, Gimp, Krita, Blender, VLC и многие другие культовые приложения с огромной аудиторией пользователей.
    - Linux - это безопасно. Если не использовать консольную утилиту "root", то удалённо взломать систему будет невозможно, как минимум злоумышленнику потребуется физически получить пароль к утилите "sudo".
    - Linux с открытым исходным кодом. Это значит, что ты можешь самостоятельно пересобрать абсолютно любой пакет в системе исходя из своих потребностей и согласно своему видению. Преград в этом нет никаких.
     

Предыдущие темы