Бумеранг добра

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем pamella, 17 июн 2014.

  1. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Сегодня ночью где-то во Пскове сел к нам в поезд очень пьяный дядечка. В вагон его буквально заносили, на полку он забрался не с первой попытки, потом подскочил и стал искать свои документы. Не нашёл, стал паниковать что его ссадят с поезда, а у него виза, и надо успеть выехать. Поскольку сам он не мог вспомнить, когда видел паспорт в последний раз, я пошла к проводнику, и выяснила, что паспорт ему показывал провожающий. Я предположила, что паспорт мог у него и остаться, и что надо звонить ему. Дядечка сказал что номера не знает, это знакомые его дочери. Я предложила звонить ей, он согласился, но не мог найти телефон. Матерясь сквозь зубы я стала помогать ему пересматривать его вещи, нашла телефон, заставила дядечку позвонить, поскольку сам он был не в состоянии изъяснятся поговорила с его дочерью, узнала телефон провожающего, позвонила, сказала ему везти документы к границе (уточнила у проводника к какой именно) брать такси, а не за рулём, так как он сам был выпивший и туго соображал. Дядечку при этом я уложила спать, так как он нервничал, шумел и мешал спать остальным пассажирам. Дальше уже сама следила за его паспортом и прохождением границы.

    Утром, когда проснулась, он пил чай с нашим попутчиком. Позвали меня к столу, долго благодарил. Попутчик обратил внимание на то как я болезненно потягиваюсь. Ощупал позвоночник и достаточно точно зачитал мне мою мед-карту. На моё ошалевшее "откуда" вправил мне позвонки, поправил вечно-щелкающие кости, и вооружив меня листком и ручкой надиктовал и показал нужные мне упражнения по лечебной физкультуре. Оказался известным реабилитологом, к которому я не могу попасть с февраля месяца, по причине большой записи. Дал личный мобильный, если будут проблемы, обещал выкроить для меня время. Моё спасибо велел переадресовать нашему пьяному попутчику. Сказал, что оценил мои ночные подвиги и рад был что-то хорошее для меня сделать.

    Мне почему-то подумалось, что это и есть бумеранг-добра в действии. А вы в него верите? Приходилось сталкиваться?))
     
    1 человеку нравится это.
  2. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Какая замечательная история!

    Слово "бумеранг", правда, меня сначала слегка испугало...[​IMG]:)[​IMG]

    Пошла ставить плюс!
     
  3. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Что-то на ум одни сказки приходят

    - печка, спрячь меня (не, там было "нас")

    - съешь мой пирожок

    [​IMG]

    Прямо представляла эту давящуюся пирожком девочку с братцем, которых настигали гуси-лебеди :)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2014
  4. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Эх, не могу пока... [​IMG]:(:(
     
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    не пугайся [​IMG]

    словосочетание из "Ёлок 3", хотя мне не очень нравится как там тема раскрыта. Вообще в то, что добро возвращается я верю, и на себе много раз испытывала. Даже если не напрямую - от того, кому ты его сделал (так кстати очень редко бывает) то от кого-то другого очень скоро и с очень большой вероятностью. У меня много таких историй [​IMG])
     
  6. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Нету никакого бумеранга - ни добра, ни зла. Человекам хочется, чтобы они были, создавая иллюзию справедливости, вот мозг и выискивает совпадения и приписывает им статус причинно-следственных связей.
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ну помнишь чем все сказки заканчивались:

    сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок©

    на себе пробовала осуществить?))

    хорошо, а когда совпадения постоянны - разве это не закономерность?))

    а если есть закономерность, значит есть какие-то причинно-следственные связи. не согласны?)
     
  8. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Скучно ты живешь! [​IMG]

    Какие-то неправильные сказки тебе в детстве читали. [​IMG]

    Правда, ты еще ничего... Боюсь представить, что перед сном читали петеру... [​IMG]:):)
     
  9. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Почему то сразу вот что в голове заиграло [​IMG]

    День ночь как ты там? Может не зря, по слогам, добрые сказки, в детстве читали нам

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2014
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Пам, твой случай интересен, но мне кажется он не совсем подходит под определение "Бумеранга добра", так как попутчик, сознательно решил тебе помочь, узнав от того человека, чем ты тому помогла. В моём понимании "Бумеранг добра", енто что-то бессознательное, вот если бы ентот попутчик повстречался тебе в другой поездке и так же предложил помощь, заметив как ты болезненно подтягиваешься, вот тогда бы да, енто на мой взгляд действительно бы было похоже на эффект "Бумеранга добра", в который я впрочем не верю :russian_ru:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2014
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ну на мой взгляд основной принцип бумеранга добра: добро всегда возвращается, и не обязательно от того, кому оно было сделано.

    Я взялась помогать человеку просто так. А дальше он совершно случайно подсел именно к тому, кто мог мне помочь. И тот к кому он подсел совершенно не знал на сколько я нуждаюсь именно в его помощи. И уж конечно я, помогая человеку, совершенно не ждала какой-то отдачи. Очень большой фактор случайностей.

    Тут просто получилось у бумеранга очень короткая траектория и мега-скорая отдача, в основном он гораздо длиннее. Эта ситуация просто пипец какая наглядная, на мой взгляд.

    А так, я всегда стараюсь помогать. И мне много раз помогали. Но в других случаях сложнее выделить траекторию бумеранга, поэтому не так наглядно.
     
  12. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Бывает и наоборот, когда на добро люди отвечают злом. Вспомни и шекспировскую классику "Король Лир", когда отца предали его же собственные дочери, которым он пожертвовал всё что имел, а ведь нечто подобное бывает не только в пьесах, но и в реальной жизни.

    Человеческая подлость и предательство отнюдь не умерли в народе и в 21 веке, к сожалению.

    И Лиры, Реганы и Гонерильи бывают и в 21 веке, а не только в шекспировские времена.
     
  13. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Я раньше тоже так считал. И постоянно находил связи между явлениями. Весь мир был ими наполнен. Жизнь казалась мистерией. И все-таки постепенно пришел к выводу, что это попытка, выдав желаемое за действительное, придать существованию осмысленность. Можно увидеть связь там, где ее нет; "принять веревку за змею" - это в природе человеков.
     
  14. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Были у меня на работе двое привилегированных, позволял я им чуть больше остальных совершенно бесплатно. Обоих пришлось в начале июня выгнать, по дискредитирующим обстоятельствам. А кому добра не делал, те молодцы, держаться, безобразия не нарушают. Что это за бумеранг такой, когда сделаешь человеку доброе дело а возвращается палицей по мою голову? Может права была старуха Шапокляк, что тот кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя.
     
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Вспомните и на государственном уровне.. Россия помогла Болгарии освободиться от османского ига.. И каким добром за это России отплатила Болгария? В двух мировых войнах Болгария воевала на стороне врагов России, а сейчас Болгария в НАТО..
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2014
  16. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Лишний раз доказывает, что миром правит ложь, страх и ненависть. А добрые сказки вероятно для управления лохами.
     
  17. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    тут немножко другая ситуация!

    Да, есть фраза сделай добро и беги, пока не отбросило взрывной волной благодарности. И с этим я лично тоже сталкивалась. Я для себя объясняю так, что когда человек перед тобой в неоплатном долгу, он не считается нужным даже пытаться отплатить или сказать спасибо. Когда человек чувствует что остался в должниках у него есть варианта - либо компенсировать это "заплатив другому" - безвозмедным добром какому-то другому человеку, либо злом своему благодетелю - потому что и так не прав, и так не прав, чего уж теперь пытаться вести себя достойно.
     
  18. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    И всё же если захотелось кому то сделать доброе, делать это очень осторожно и помнить что в ответ можешь получить тортом в рожу.
     
  19. Всё равно Виктор

    Всё равно Виктор Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Тёплая история.

    Я не знаю, откуда выражение "бумеранг добра", но смысл очевиден.

    Так вот, уверен, что принцип воздаяния реализуется не в этой жизни. В этой жизни если и случается, то как совпадение, не более. Сделанное добро скажется в последующих.

    Уже не помню, кто из древних (индийцы наверное) подобных взглядов придерживался, но я их разделяю.

    А ты pamella молодец;)
     
  20. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    А у вас есть дети?

    Я давно это подозревала))
     

Предыдущие темы