О полезном контенте, внимании к пользователям и особенностях местного модерирования – в 1001-й раз

Тема в разделе "О Форуме", создана пользователем Tragopogon, 12 июн 2014.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Сразу отмечу – для тупиц и любителей потроллить, что знаю СКОЛЬКО РАЗ поднимались подобные темы. И, в принципе, мог бы ограничиться постом Acero: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Знаю, что это моё сообщение – весьма наивное и скоропалительное. Просто не хочется, чтобы администрация форума считала, что пользователи утёрлись после плевка в лицо и спокойно пошли флудить дальше.

    Итак, в теме "Модераторам Прошу обьяснений" (кстати, почему с мягким знаком, а не с твёрдым?) andrey-33 высказался по поводу модерирования на сём форуме: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). С этого поста началось обсуждение, в котором кое-как (приятное исключение - pamella) принимали участие и модераторы. В процессе этого обсуждения Прохожий высказался по поводу возможных действий администрации для оптимизации работы форума (в последующих постах - в т.ч. и его бизнес-составляющей) и общения пользователей: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). С этого сообщения к обсуждению подключился ряд пользователей, а вот коллектив модераторов – практически отключился (зато "отличился" viola349, истерично отреагировавший на выпад Dmitry1380 – но ни слова по теме).

    Обсуждение было заинтересованным, видно было, что пользователи к форуму относятся неравнодушно и искренне хотят помочь сделать его лучше и чище.

    А что же в результате? Чем ответили модераторы?

    А вот чем:

    Т.е. ответ коллектива модераторов в лице murmur можно однозначно трактовать как нежелание что-либо обсуждать по теме оптимизации работы форума. Это и понятно (Прохожий, это касается, прежде всего, твоих мыслей): движок форума исправно крутит как раз поток тупого флуда, а не полезный контент.

    Далее. murmur: "Я предупреждал". Интересно, сей персонаж действительно верит в то, что пользователи, зайдя на форум, бегут искать его посты недельной или месячной давности, а не смотрят интересующие их темы? А если пользователи обязаны это делать, то почему этого нет в правилах, с которыми присутствующие здесь соглашались, когда получали доступ на форум? То же касается, кстати, и пресловутых "танцев на костях".

    В свете явного нежелания обсуждать вопросы оптимизации форума и демонстративного срыва такового обсуждения пользователями, пост murmur видится всего лишь эвфемизмом, за которым кроется истинная фраза:

    P.S. Скорее всего, это мой последний развёрнутый пост, ибо сама администрация способствует тому, что здесь можно только развлекаться и дразнить обезьян - если располагаешь свободным временем ©.

    P.P.S. Исправьте, пожалуйста, в названии темы "особенностям" на "особенностях". Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2014
  2. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Гхм... забыл.

    В свете сказанного, весьма забавное прочтение имеет пословица: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2014
  3. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Трагопогон, Ацеро вернется, если на форуме что-нибудь поменяется? :pilot:
     
  4. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Не знаю.

    Но очень на это надеюсь.
     
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Меня не было в интернете, поэтому я не учавствовала в обсуждении.

    Я согласна с Прохожим, что форум Санкт-Петербурга должен быть тематическим и нахожу его предложения по наполнению форума тематическим контентом - разумным.

    Другой вопрос - нужен ли самим жителям петербурга такой форум? нужен ли форум такой тематики нашим форумчанам, или они наоборот за то, чтобы лишить его всяческой смысловой нагрузки, и главный вопрос - что нужно создателю форума и какой ценой. От этого надо плясать. Вопрос этот я переадресую, и на предложения Прохожего обращу внимание, но сами модераторы вопросы целей, задач и миссии не решают.
     
  6. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    с ентого дня начну как можно меньше флудить [​IMG] Насчёт полезности сильно сомневаюсь, но приложу все усилия :download:
     
    1 человеку нравится это.
  7. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    ОК.

    Как Вы, наверное, заметили, в части конструктивных предложений я также солидарен с ним.

    Это, действительно, другой вопрос. [​IMG]

    Но пользователи формируют контент (или "контент") в рамках формата, который задаёт администрация.

    Как видите, вопрос этот давно назрел. Не вижу смысла и дальше прятать голову в песок.

    Но осмысленно и непредвзято подходить к своим, пусть и добровольным, обязанностям они в состоянии?

    [​IMG]

    Гость, да к Вам вообще нет вопросов! :yes:
     
    1 человеку нравится это.
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Попрошу обратить внимание на один нюанс: я вовсе не призывал сделать этот форум чисто информационным: только с целевым контентом, жёстким модерированием, бескомпромиссной борьбой с оффтопом и флудом и т.д. Вряд ли кому-то это интересно и нужно.

    Если за что-то и агитировал - за то, чтобы хотя бы изредка, но почаще, чем сейчас, разбавлять поток флуда и околополитического срача чем-либо осмысленным и имеющим отношение к названию и символике форума.

    P.S. Был вчера довольно изрядно под градусом, потому прошу извинить, если где-то чрезмерно резко высказался ))
     
    1 человеку нравится это.
  9. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Да мы поняли...

    По обоим пунктам. :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    так двухмиллионного поста не наступит в этом веке. невыгодно это владельцам
     
  11. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Мурмур, спасибо, что исправил ошибку в названии темы! :drinks:
     
  12. Всё равно Виктор

    Всё равно Виктор Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Позвольте вопрос - а кто наполнять-то будет? И чем? Тут потенциально интересных авторов полтора человека.

    Вряд-ли. Не знают жители Петербурга о его существовании. Форумчане по большей части приезжие, кто раньше, кто позже.

    Лишить можно лишь чего-то имеющегося [​IMG]

    Тоже мне секрет.

    Убрал неграмотно вставленную картинку. Рвала экран.

    Модератор..
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2014
  13. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Спасибо за мнение! [​IMG]

    Виктор, а не могли бы Вы так расположить картинки, чтобы тема всё-таки была читабельна?
     
  14. Всё равно Виктор

    Всё равно Виктор Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Так это скриншот из шапки в масштабе 1:1
     
  15. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Ясно.

    А уменьшить его можно?

    Или обрезать - мысль-то ясна и без "оглашения всего списка". :)
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Очевидно, что владельцу форума интересен доход, приносимый рекламой.А вот чем определяется размер этого дохода и готовность рекламодателей разместить здесь свои баннеры?

    Ежели не ошибаюсь, значение имеет в первую очередь количество уникальных посетителей в день. А вовсе не количество сообщений, т.е. дикий поток флуда от десятка-другого одних и тех же посетителей, полагающих, что это они своим флудом "крутят счётчик".

    Готовность рекламодателей размещать свою информацию, помимо посещаемости форума, зависит от наличия целевого контингента. И если с первого взгляда видно, что основное наполнение форума - безудержный флуд от пары десятков сидящих тут безвылазно персонажей (к тому же многих персонажей явно сомнительной платёжеспособности) - многих потенциальных рекламодателей это только отпугнёт.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Всё равно Виктор

    Всё равно Виктор Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Занятно, я заменил картинку на эту - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) а модератор не успел заметить;)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2014
  18. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    изначально в это дело надо вложиться. те же модеры сколько бы энтузиазма в них не было - изначально не копирайтеры. в их обязанности можно добавить таку функцию - но надо объяснить что и как, научить и поставить задачи. а по-началу, возможно, стоит вложиться в грамотного специалиста, который правильно поможет формулировать название тем, задаст тематику и т.д. при всём энтузиазме отдельно взятых форумчан - мы флудеры, а не копирайтеры. Подозреваю, что наличие правильных тем в топе гугле или яндекса привлечет на форум новых пользователей, готовых на них говорить, но над этим надо работать, и не просто, а грамотно.

    если ориентироваться не на привлечение новых пользователей, а внедрение других ориентиров среди наших пользователей - опять же надо понимать, нужно ли им это. на данный момент складывается впечатление, что форум больше для знакомств, негатива и политика - нежели информативный или для петербургофилов. если эти идеи не подходят ни создателю, ни целевой аудитории, то даже на фанатизме модраторов далеко не уехать.

    насчёт того, что нужно создателю. вы безусловно правы, но мне нечего добавить к тому, что сказал Прохожий. Поэтому сейчас важно понимать мнение пользователей.
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1. смотрим на название темы..Оно предполагает разовые вопросы к модераторам.

    Обсуждение более глобальной тематики предусматривает создание отдельной темы, как например, эта.

    Обсуждение глобальных вопросов в ТОЙ теме-нарушение п.2,8 Правил.

    Я бы с удовольствием снес бы Ваши все диалоги и постановочные вопросы в НОВУЮ тему, однако я потерял волшебную палочку.

    А т.к. требование владельца по нарушению Правил предусматривают удаление офтопа, флуда и наказание виновных- я предупредил Вас, в том числе, уважаемый, в (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А отсюда переходим к п.2 Вашей цитаты. В которой Вы недвусмысленно даете понять, что не собираетесь перечитывать все мои посты.

    Помилуйте, сударь!!

    Не надо все мои посты изучать и конспектировать. Я пока что до К.Маркса не дорос.

    Всего-навсего-надо внимательно читать было ТУ тему, которую Вы, вероятно, в запале, не удосужились читать более-менее внимательно и пропустили мой пост....

    Посему получилась такая коллизия. Я не буду Вас банить за провокацию в мой адрес. Будьте в следующий раз внимательны [​IMG]

    3. Отучаемся говорить за всех. Нежелания нет. Есть нежелание потакать нарушению Правил форума, установленными Владельцем этого форума

    Только будьте осторожны!

    Т.к. по п.2 моего поста я могу предположить Ваше неосторожное обращение с форумом и Правилами форума-я даю Вам ссылку на (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Почитайте их более внимательно, прежде чем отвечать мне.

    Благодарить меня не стоит, что Вы(смущенно)

    Это моя работа-помогать Вам в обилии буковок на форуме ( в меру моих возможностей) [​IMG]

    4. Я исправил очепятку. Не благодарите меня [​IMG]

    насколько я понимаю русский язык-формат форума утвержден владельцем форума:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    как говорится- ни убавить, ни прибавить :angel:
     
  20. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    на сколько я могу судить - это всё-таки не фомат, а идея. замечательная и отлично сформулированная. а формат - это то, что мы имеем на деле - флуд отдельно-взятых петербуржцев и не только, на темы преимущественно не связанные с Петербургом даже косвенно. я не говорю что это хорошо или плохо, а пытаюсь понять - устраивает ли такой формат хозяина и обитателей.
     

Предыдущие темы