Принадлежности для крещения ребенка?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Talana, 18 май 2014.

  1. Talana

    Talana New Member

    Регистрация:
    18.05.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ребенку 6 месяцев, сын - Леша, собираемся крестить в церкви его - выбрали уже крестный. Лучших друзей: подруга с моей стороны, и друг мужа с его стороны.

    Какие принадлежности, одежда, аксессуары нужны будут для крещения? Не хочется просто упустить какой-то момент. Хотим окрестить ребенка так, как это положено православной церковью. Кстати, в любой церкви этот ритуал одинаково проходит или есть какие-то различия?
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Сходи в церковь и спроси. Веру не выпячивают напоказ.

    Сейчас набегут христопродавцы и будут втирать мерзость всякую.
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а почему ребенка не спросили- в какую веру он будет верить?

    зачем навязывать ему СВОЮ религию?

    совет про церковь-самый верный.
     
  4. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Мне когда операцию должны были делать - сложную - пришёл накануне анестезиолог разговаривать, к операции готовить. Подписку взял, что я о рисках в курсе, и ежели помру - претензий не имею. Рассказал всё, что как будет, инструкции дал, и перед тем как уходить, говорит: "перед сном помолись. мы то всё что сможем сделаем, но пусть ребята тоже поработают". так и тут - вырастет, не захочет, поменяет веру или станет атеистом, а пока маленький - пусть там "крышуют".

    Это лирика. Тема не о том, стоит ли крестить, а о принадлежностях для крещения. От темы не отклоняемся.

    собеседование для крёстных обязательно. желательно крёстным придти вдвоём, в ту церковь где собираетесь крестить и уточнить всё нюансы конкретно для этой церкви. крёстным надо друг от друга отречься. это не могут быть муж и жена.

    крёстные оплачивают само крещение. в разных церквях по разному со стоимостью. обычно индивидуальное идёт с фиксированной стоимостью, общее за пожертвования в свободном размере. крёстные дарят крестик. необязательно сразу золотой. малышу лучше серебряный на серебряной цепочке или алюминиевый на шнурочке. дети их часто теряют, совсем маленький может им зацепиться. у грудничка он первое время будет просто висеть над кроваткой. золотой лучше дарить в более солидном возрасте, ближе годам к 10. ещё крёстные дарят именную иконку, по имени в которое будут крестить (оно не всегда совпадает с именем по паспорту), серебряную ложечку с гравировкой, на которой указывают дату крещения, имя малыша и от кого. Ещё нужно 2 полотенчика. Одно останется в церкви, другое малыш заберет с собой. они могут быть одинаковые, а можно домой купить красивое, большое с вышивкой и т.д., а в церкви оставить попроще. Это всё покупают крёстные. Банкет оплачивают обычно тоже они, но там как договоритесь. Можно без банкета, с чаем и тортиком в узком кругу. Также с крёстных библия (можно не сразу, а когда подрастёт) и постоянные молитвы за крестника. Крёстные должны быть также православные. Католики и некрещённые крестить православного ребёнка не могут.

    касательно одежды - светлое, и чтобы был лёгкий доступ к пяточкам - если не погружают в купель, то окропляют ножки. Погружают или нет, лучше узнать в церкви. Лучше без этого. В церквях обычно прохладно и ребёнок может испугаться во время крещения, или замёрзнуть после. Когда будут крестить, ребёнок должен быть на руках у крёстного своего пола. Родители будут стоять довольно далеко. Поэтому крёстные должны быть люди которых малыш знает, и у которых на руках спокойно сидит.

    не во всех церквях можно фотографировать, этот момент крестным надо уточнить на предварительном собеседовании. так же по оплате, возможности индивидуального крещения (маленьких лучше так) и о погружении во время крещения. крёстные должны хорошо ладить между собой, но не испытывать друг к другу влечения. нельзя чтобы ними что-то было, помимо любви к ребёнку.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
  5. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    зачем?


    Почему? А бабушка и папа?

    не понял? переведи на русский бытовой!?


    А смысл тогда нательного креста? А можно потом носить сразу все? Как папуасы бусы-обереги...


    А что это символизирует по Евангелию?


    У меня крёсстным был комсомолец, спорцмен, атеист и безбожник. Это тогда попы были неквалифицированные или щас? И что мне теперь делать? То было недействительным?


    а как потом представители этих церквей договариваются с небесной канцелярией по поводу различий в ритуалах?


    То есть ТАМ наверху без разницы КАК крестить? Тогда почему одни так а другие иначе? Может вообще надо не в воде и не крестить? И почему тогда называется крещение, а не погружение или окропление?


    Почему? Бог против детей? Тогда зачем эти сложности с не супруги?

    Заранее спасибо за ответ. Я крайне заинтересован в аргументированном обосновании перечисленных условностей.
     
  6. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    А меню банкета с кем то согласовывать надо? Ну там количество спиртного на рыло...

    То есть социальный статус крёстных, их морально-этическое лицо, дурные привычки, количество браков и судимости второстепенны или вовсе роли не играют? Главное чтоб были православными? А православными только московского патриархата или из украинской, армянской, грузинской, польской или алячкинской автокефалии могут принимать участие? Насколько это условие повышает таксу?

    И как понять по некрещённому младенцу — православный он или не очень?

    А можно попросить цитату из закона Божьего о крышевании? И чё там денег? Кто за базар по понятиям отвечает если чё?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Насчёт крышевания. В Евангелие чётко обозначено зачем нужно крестить. Но не для всех оно авторитет. Поэтому я объясняюю человечьим языком чисто с практической точки зрения. Я в теологические диспуты не вступаю, и на троллинг отвечать не буду. По теме отвечу.

    Крёстные должны быть люди, которые если что, заменят родителей. Считается что бабушка и дедушка и так по умолчанию будут помогать внукам, хотя иногда и бабушка или дедушка являются крёстными. Крёстных родителей должна объединять забота об этом ребёнке, а не их личностные взаимоотношениях. В их союзе крестник не должен быть обделён по отношению к их собственным детям (как будет, если дети будут общие).

    Крёстные родители - духовные родители. Это должны быть люди которые учат ребёнка вере. Поэтому они должны быть одной веры с ребёнком, на собеседовании со священником батюшка может не одобрить крёстного который живёт во грехе. Конечно крёстные должны быть благонадёжным хорошими людьми - но об этом должны побеспокоиться в первую очередь родители, которые знают кого зовут в крёстные. Церковь может отвечать только за их компетентность в вопросах духовного воспитания и исходит из данной им информации. Сами дети, крёстных как и родителей не выбирают. Поэтому в крёстные может затесаться неподходящий человек. Крещение действительным всё равно считается, но человеку самому придётся набивать себе шишки на своём духовном пути. Ему в этом плане будет сложнее. И отношения с Богом будут складываться сложные.

    В какую веру крестить ребёнка решают родители. Если они верующие, воспитывать ребёнка собираются в вере, то логично, что и крестить они его будут в свою веру.

    На русском бытовом. В крестинах церковь не может отказать никому. Без лишней помпезности собрать и покрестить всех желающих, требовать за это денег не могут. Есть ящик для пожертвований, туда каждый кладет сколько может и сколько считает нужным. Если хотят красивый обряд и праздник - то это уже стоит денег. Есть фиксированная плата. Но в принципе всё зависит от священника. Они тоже люди. У меня было индивидуальное крещение, у моей крестницы тоже. Крестил один и тот же священник, в кафедральном соборе. Денег не взял, а отправил всё к тому же ящику для пожертвований.

    Нательный крест может быть любым, кто-то хочет чтобы он был ещё и украшением. Тогда покупает красивый крест взамен того, в котором крестили, освещает в церки и носит. Свой "родной" вешают над кроватью. Его защита всё равно считается наиболее сильной. Обвешиваться не надо, но личное дело каждого. Многие имея по несколько красивых золотых, хранят их в шкатулке с золотом, а носят свой, данный при крещении.

    Серебряная ложечка - это в первую очередь традиция и бытовая польза. Ценный и полезный подарок малышу, когда он начинает есть сам - это его первый столовый прибор. Серебро в этом плане наиболее полезно.

    Насчёт самого обряда крещения. В разных церквях могут быть несущественные различие, на результат это не влияет. Погружать или окроплять по большому счету без разницы. Это всё равно крещение. Изначально что крестили вообще в реке. Главное что есть основные составляющие - омовение, молитвенное обращение к Богу, вера, храм, причастный к церкви человек который проводит ритуал. Есть общие каноны, но по большому счету незначительный шаг в сторону крещение не отменяет.

    Насчёт банкета - это дань традициям. Он необязателен. его наличие или отсутствие на сам факт крещения не влияет. Но люди всегда остаются людьми, даже покрестившись :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
  8. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Спасибо за ответ.

    Можно ещё вопросы?
     
  9. Jamma-Laquad

    Jamma-Laquad New Member

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Тоже была проблема с крестильными принадлежностями. В церкви ничего не выбрать

    Потом еще по магазинам всяким ходила, по церковным лавочкам, ничено нормального не нашла к чему бы душа лежала.

    А так вот в магазине.................................можете посмотреть, вроде бы все есть. Во всяком случае, я как крестная заказывала крестильный набор, крестный заказывал крестик там же. Вместе заказывали. Нормально все.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    даже тут гадят спамеры
     
  11. Judie

    Judie Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Когда я крестила дочку своей подруги, я покупала иконки и крестильное платье, а крестный дарил золотой крестик и серебряные ложки. Все заказывали в магазине Крещение.
     
  12. Алексей0615

    Алексей0615 New Member

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Насчет церквей - да, в православных церквях таинство проходит одинаково.

    Насчет принадлежностей - посмотри на крещение.ру

    Лучше всего, насчет крестных и остального - спроси у священника
     
  13. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    А для чего вы собираетесь крестить???
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
  14. Swett

    Swett New Member

    Регистрация:
    12.12.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Зачем ходите по магазинам , а сами сидите на форуме интернет это же сильная штука мы с женой тут смотрели (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Здесь можно выбрать все что вам надо для вашего бейбика, мы в основном парились в другом вопросе , кого лучше подобрать на роль крестного и крестной, а по магазинам как то не парились бегать. Если помог спасибо мне о великий я )
     
  15. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ?Это типа все делают и я тоже.

    А не пробовали думать ,почитать Библию перед тем как что-то делать?

    Зачем крестите ребенка???

    На основании того что это делали 900 лет до 1917 года 

    масса умственно отсталых православных предков???
     
  16. Kuka86

    Kuka86 New Member

    Регистрация:
    20.03.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
  17. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица

    Download.jpg
     

Предыдущие темы