Передача электричества без кабеля возможна? Про космос.

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем патр, 4 май 2014.

  1. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Мне интересно а может и не только мне. Возможна передача электричества скажем по лазерному лучу? Энергия практически неисчерпаема от солнца есно пока оно будет работать.
     
  2. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    КПД лазеров весьма невысок ... КПД преобразователей световой энергии в электрическую так-же не высок ...

    На Земле на площадь, перпендикулярную солнечным лучам, падает ~1кВт/м^2 ...

    Есть "солнечные батареи", непосредственно преобразующие свет в электричество, а есть на основе "двигателя Стирлинга" ...

    С использованием последних был получен рекордный суммарный КПД ~33%, т.е. из 1кВт падающего в 0.33 кВт уже электричества ...
     
  3. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    по лучу света, даже когерентному, коим , в натуре, является лазерный луч - нет, не возможно. Это фотоны. Передача электричества без проводов возможна, но тогда мы все поджаримся - это огромная СВЧ печка. Госсподи, вы там в школе что читаете, это же азбука. И, черт возьми, что принять от головной боли (с вожделением глядя на коньячную заначку) - до двенадцати низзя, правило у меня такое.

    Способов передать энергию множество, но все они не связаны с электричеством, и тогда рухнет всё. Нефть не нужна, станки переделывать, котельные в помойку, да кто вам позволит делать автомобили на воде, когда надо продавать бензин.
     
  4. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Рассолу выпей, Ёжж
     
  5. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    чо мне с этого рассолу. Осталось двадцать минут, счас ка-ак тресну сразу стопку армянского с тремя звездочками, ка-ак посмотрю-посмотрю, и все-таки заем соленым огурцом( да ты что, еж, как это вульгарно), да ка-ак начну занудничать про лучи света и половые органы...
     
  6. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Пока лучшего способа передачи электричества на большие расстояния, чем было в свое время предложено Теслой, нет ...

    ...

    Один чел обосновал целесообразность использования в качестве топлива для автомобилей алюминия ...

    Ссылку сейчас лень искать ...

    А так-же читал про использование для ракетного топлива смесь нанопудры алюминия и водяного льда ...

    Такой вот вариант ТРД ...
     
  7. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Да, он гений, но мне неизвестно, действительно ли ему это удалось, скореее всего, это тщательно скрывают по простой причине - что тогда, куда девать всю промышленность и экономику.

    Ну а про алюминий, да, я согласен, но заморочка в том, что добыть килограмм алюминия стОит много дороже, чем получаемая от него энергия.

    О ракетном топливе вообще жутко и говорить, это школьникам говорят - мол, водород и кислород, и ставят опыты в школьной лаборатории. (в своё время мы с одноклассницей проникли в кабинет. Ничего оно не взорвалось, ушли разочарованные)

    После сброса окислителя ракетного топлива сто лет ничего там нерастет. Думаешь, у американцев нет денег на запуски? Но летают они на наших носителях. Просто они хотят жить, им выгоднее заплатить русским, пусть русские портят свою территорию.
     
  8. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Да нет я не об этих опытах с большими трансформаторами (как их нонче называют "трансформатор Теслы"),

    я о том, что каждый видит, проходя мимо ЛЭП ...

    Да, да банальные ЛЭП ... Трансформатор на одном конце (повышающий) и на другом конце (понижающий) ...

    КПД больших трансформаторов близок к 100% ...

    А нонче еще есть и линии передачи на постоянном токе высокого напряжения ...

    И на концах линии стоят преобразователи ...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2014
  9. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    ...и представь, что с тем рассолом тебе вовонутрь перетекла мощнейшая электрическая подпитка, такая, что ты даже другим тут можешь за деньжата конечно сбрасывать лишнее? :blush:
     
  10. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Блин, не хочется быть занудой и разговаривать менторским тоном, постараюсь просто. КПД трансформатора по природе его не бывает выше 50 проц, ибо он или сбрасывает энергию при понижении, или питается сам при повышении. Поэтому подстанции охлажлаются маслом, если замечал, они обёрнуты спиралями.

    Вообще, по той же причине ЛЭП под напряжением 10000 вольт, а мерикосы в сети до сих пор используют 110 вольт а не 220, как мы - просто очень большие потери при передаче на расстояние.

    Вообще, ЛЭП физически ... практически? Короче, почти СВЧ, можно сделать несколько витков медного провода и зажечь трехвольтову. лампочку, стоя под высоковольтной линией, правда, одновременно с лампочкой будут кипеть всевозможные жидкости в черепе....

    Это наезд?
     
  11. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Кто, подстанции или трансформаторы?)))

    Если не забуду, завтра скину пару-тройку фоток с рабочего компа. Мы сейчас как раз 3 подстанции для Ленэнерго делаем
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    И все обернутые спиралями??? Ой, что будет-то...
     
  13. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Гады, ну вот же ж злые кусачие мучители.

    Скинь мне фотки, я заипался отключениями липездричества, как раз ты и делал эту подстанцию. Наверное...

    Подстанцией я называю долбаный трансворматор, висящий на столбе и дающий жить моему компу, чтобы ты мог испортить мне настроение. Мля, пойду еще стопку тресну....
     
  14. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Казалось-бы, простая вещь электричество и его передача на расстояния ...

    Многие видели провода, подстанции, трансформаторы, ... разными электроприборами пользуются ...

    Но и в этом вопросе согласия нет ... Что уж говорить про события в Украине, которых и не видел-то никто воочию ... [​IMG] ...
     
  15. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Кстати, в тему вопроса ...

    Есть устройства типа зарядок, которые работают как-бы без проводов,

    т.е. без непосредственного электрического контакта ...

    Но, все-же в непосредственной близости ... По типу трансформатора, но с разделенным магнитопроводом ...
     
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    вот это че за бред?

    он или ТП имееет ввиду либо вообще не в теме)))но пишет уверенно..не отнять [​IMG]

    а ты че тоже винигретик? я эксплуатация.гэс.
     
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Нет. Ленэнерго - заказчик, а мы им всяко-разно безопасность объектов обеспечиваем. Предтавь, если какой чеченец или правосек проберутся и бомбу взорвут, этож целый район города без лектричества останется. Вот и и предусматриваем всякие мероприятия, чтоб супостат не навредил
     
  18. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    кароче гос.бабло осваиваете)))не буду распостронятсо на эту тему.
     
  19. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Есть-ли у трансформаторов душа ? ... Некоторые считают, что есть ...

    Из трансформаторной будки вышел дым, свет погас, а трансформатор умер ...

    Душа из него вышла ... [​IMG] ...
     
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    есть душа.. на холостом ходу..да и жалуется он..просит...поменяй масло, контакты пропаяй, железо разболталось.

    не сразу дым,да и дым не из масляных...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2014

Предыдущие темы